Журнал «Ровесник» закрыт


29 декабря 2014

Обложка номера журнала «Ровесник» за декабрь 2014г.

Легендарный журнал «Ровесник», выходивший с 1962 года, в связи со сложной экономической ситуацией больше издаваться не будет. Об этом Glossy.ru сообщил генеральный директор ИД «Ровесник» и главный редактор журнала Андрей Гаврилов.

Преданные читатели журнала «Ровесник», пришедшие как обычно подписаться на журнал, не нашли его в подписном каталоге. Журнал больше выходить не будет. «Сейчас на нас обрушился шквал звонков от многолетних подписчиков «Ровесника» со всей России, некоторые из которых подписывались на журнал в течение 40 лет, и они, привыкшие читать его всю жизнь, ужасно разочарованы известием о закрытии журнала», – говорит Андрей Гаврилов.

Журнал давно уже выходил практически без рекламы. А проблемы с распространением ощущались уже последние года два. В этом году к хроническим проблемам издания добавились сокращение газетных киосков, а также увеличение стоимости услуг «Почты России», из-за чего подписка на журнал также подорожала.

Ситуация с «Ровесником» характерна практически для большинства молодежных изданий. Более устойчивы издания для девушек, а вот для музыкально-молодежных изданий ситуация выглядит не слишком радужной. «Журналов для молодежи практически не осталось. Их можно посчитать по пальцам», – отмечает Андрей Гаврилов.

Тем не менее, после закрытия «Ровесника» издатели возлагают надежды на другой свой молодежный проект «Все звезды». «Это издание рассчитано на более молодежную аудиторию и пишет про более популярную музыку», – отмечает Андрей Гаврилов. Кроме того, «Все звезды» – это не журнал в традиционном понимании, а сборник постеров.

«Ровесник» — советско-российский молодёжный журнал, выходящий с июля 1962 года. Основная аудитория — молодёжь от 14 до 28 лет. Выпускается издательским домом «Ровесник». В свое время тиражи издания составляли несколько миллионов экземпляров. До закрытия «Ровесник» отдавал свои страницы материалам о рок-музыке, шоу-бизнесе, новинках кино, видеофильмах, образовании, отдыхе и развлечениях. Тираж составлял 30 000 экземпляров.

Июль 1988 г.


 

Апрель 1994 г.

Январь, 2010 г.