По приглашению журнала AD в Москве с лекцией выступит итальянский дизайнер Фабио Новембре


25 мая 2015

В этом году AD в свой традиционный лекторий с известными дизайнерами и архитекторами в рамках выставки «Арх Москва 2015» пригласит в столицу Фабио Новембре, который 30 мая в ЦДХ прочитает лекцию «Design Gender: Сексуальность дизайна».

Главный выдумщик и провокатор современного итальянского дизайна, Фабио Новембре учился в Милане архитектуре, но свою профессиональную карьеру начал с оформления модного бутика Анны Молинари в Гонконге в 1994 году. Тогда же он основал студию, которая во главе со своим энергичным маэстро с тех пор без передышек оформляет интерьеры и выставочные павильоны и проектирует мебель и предметы для дома, часто черпая вдохновение в человеческом теле.

На счету харизматичного Фабио Новембре интерьеры культовых миланских заведений Lodi, Shu и ночного клуба Divina, витрины модных бутиков, которым нет числа, памятник Любви, показанный на выставке Cersaie 2002 в Болонье и Salon du Meuble de Paris 2003 в Париже, итальянский павильон на "Экспо 2010 Шанхай" и конкурсный проект швейцарского павильона для Expo Milano.

Интерьер магазина итальянской одежды HITGallery в центре Гонконга, дизайнер Фабио Новембре

В начале 2000-х Фабио Новембре стал арт-директором компании Bisazza, которая производит стеклянную мозаику и смальту, и, используя ее стекло в своих смелых интерьерных проектах, сделал компанию мировым лидером в этой сфере. Сотрудничеством с Фабио Новембре гордятся компании Driade, Meritalia, Flaminia и Casamania, для которой он, например, вдохновленный библейским мифом о сотворении человека, придумал анатомические кресла Him&Her. С 2001 года дизайнер на постоянной основе проектирует мебель для компании Cappellini, для которой особенно удачным стал его стол-осьминог ORG.

В Москве Фабио Новембре прочитает лекцию "Design Gender: Сексуальность дизайна" по приглашению журнала AD, с которым уже сотрудничал в 2013 году. Тогда он представил столичной публике свою персональную выставку в галерее "Эритаж" и стал приглашенным редактором специального июньского номера AD.

Рассказывая о своем выступлении, Фабио Новембре вспоминает теорию любви из философского диалога "Пир" Платона: "Больше всего мне импонирует речь Аристофана. Он объясняет, почему влюбленный человек чувствует себя "цельным" рядом со своим партнером. Аристофан говорит, что люди должны понять природу человека, прежде чем толковать происхождение любви и ее влияние. Это чувство является загадкой, и его невозможно объяснить".

В Москве дизайнера уже очень ждут: "Фабио Новембре – самый успешный и харизматичный итальянский дизайнер нашего времени: ни один созданный им объект или проект не остается незамеченным, – говорит главный редактор AD Евгения Микулина. – Но Фабио не просто проектирует архитектуру и мебель, он – настоящий философ и мыслитель, провокативный, парадоксальный, спонтанный и артистичный. И, кроме всего прочего, он еще неимоверно хорош собой! Слышать и видеть его – всегда огромное удовольствие, и я уверена, что нынешняя московская лекция станет настоящим фейерверком остроумия, творческих идей и философских парадоксов. Я лично жду ее с огромным нетерпением".

Фабио Новембре катает на стилизованном под тачку столе главного редактора AD Евгению Микулину в миланском саду Cascina Cuccagna

 

Дата: 30 мая
Адрес: Москва, Крымский Вал, 10, Центральный дом художника
Вход: билеты в кассах ЦДХ