Psychologies представляет: лекция Риммы Максимовой «Дочки-матери, игра или жизнь»


14 сентября 2016

Psychologies представляет: 15 сентября в 19.00 в Культурном центре ЗИЛ Римма Максимова, эмоционально-фокусированный терапевт, системный семейный терапевт, преподаватель семейной психологии, расскажет о том, как наладить отношения между матерью и дочерью, взглянув на это с обеих сторон.

Отношения с матерью отличаются от любых других, близких и не очень близких, отношений в нашей жизни. В идеале это полное принятие, понимание, поддержка, забота, уважение. Но в жизни бывает по-разному. Вот некоторые истории, которые можно услышать в кабинете терапевта: «моя мама меня не любит», «я всегда должна своей маме», «я не имею права быть счастливее мамы», «я недостаточна хороша, чтобы мной могли гордиться», «я ненавижу свою маму», «моя мама – манипулятор» и другие.

А если мы по другую сторону? «Моя дочь не звонит мне месяцами», «моя дочь со мной не разговаривает», «моя дочь не ценит то, что я для нее делаю», – и дальше можно продолжать список тем, которые очень болезненны для матери. Ведь вы же так ждали ее появления на свет, вы столько в нее вложили, от многого отказывались ради нее, а она… Еще вчера она была маленькой и позволяла себя обнимать, а сегодня говорит со мной свысока, почему все поменялось?

Как выстроить отношения со взрослой дочерью, как влияют отношения с родителями, с мамой в частности, на нашу взрослую жизнь и на наши отношения с собственными детьми, какие послания и семейные сценарии я получила в наследство от своей матери, могу ли я злиться и не любить свою мать и, если мне не нравятся мои отношения с матерью или взрослой дочерью, могу ли я что-то сделать, чтобы их изменить, – эти темы мы сможем обсудить на встрече.

Участники, задавшие наиболее интересные вопросы лектору, получат памятные призы от Psychologies.

Вход свободный по регистрации:https://psychologies.timepad.ru/event/371320/

Адрес: ул. Восточная, 4, корп. 1

Москва, 115280, Культурный центр ЗИЛ