«Русский пионер»: 8 лет как бесконечность


08 октября 2016

5 октября в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади журнал «Русский пионер» представил свою книгу «Новые заветы. Самые известные люди России о своих мечтах, страхах и успехах», вышедшей в издательстве «Эксмо». В книге собраны лучшие колонки «РП» за восемь лет. Казалось бы, прошлые номера давно сданы в архив, и нужна веская причина, чтобы перечитать и заново послушать тексты, написанные авторами несколько лет назад. Эта причина есть.

Каждый текст книги – это рассказ яркого человека о самом себе – о своих мечтах, проблемах, страхах и успехах. Знаменитые люди, о жизни которых, казалось бы, известно все, открываются с совершенно новой, неожиданной стороны, демонстрируя неизвестные черты характера и грани таланта. Президент страны, инвестиционный банкир, титулованный кинорежиссер, известный поэт, крупный бизнесмен рассказывают о своем детстве, делятся впечатлениями о путешествии, с иронией повествует о том, меняется ли жизнь, когда тебе за 50, раскрывают читателям то, что редко говорят на публике.

Авторы текстов этой книги хорошо известны каждому в нашей стране. Владимир Путин, Сергей Лавров, Алексей Миллер, Михаил Фридман, Аркадий Дворкович, Алексей Кудрин, Владислав Сурков, Михаил Прохоров, Федор Бондарчук, Михаил Ефремов, Денис Мацуев, Ксения Собчак, Евгений Плющенко, Андрей Орлов (Орлуша), Константин Богомолов, Алена Свиридова, Андрей Макаревич, Диана Арбенина, Никита Белых, Владимир Жириновский, Владимир Чуров, Владимир Зельдин, Ника Белоцерковская, Владислав Отрошенко и многие другие. Политики, актеры, режиссеры, шоумены, телеведущие – все они сильные, талантливые личности, которым есть что сказать и есть что вспомнить.

Согласитесь, при рабочем графике этих людей вовремя написанная колонка – это на грани героизма.

Глава Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович поведал животрепещущую историю о том, как во время инаугурации президента в Кремле он совершил практически героический поступок.

Между тем продолжало складываться впечатление, что каждая колонка, опубликованная в книге, стала для колумнистов своего рода точкой бифуркации – переломным моментом. Тем самым, когда спустя несколько лет, взяв книгу в руки, хочется непременно переписать несколько фрагментов, что-то добавить, а что-то вычеркнуть жирным маркером. Вот, например, поэт Андрей Орлов, когда открыл книгу на странице со своими стихами, сначала бодро их продекламировал…

Расписались словно звери

Даже те, кто букв не знал…

Что сказать о «Пионере»?

За-ме-чательный журнал!

…а потом быстро добавил: «Наверное, сейчас бы я их переписал». Но переписывать не стал, а взял в руки мобильный и прочитал новые.  

А вот у Дианы Арбениной не возникло желания что-нибудь переписать, она только удивилась той хандре, которой оказалась пронизана ее колонка об одиночестве. И тем не менее колонку о моде читать не стала (хотя у нее был такой выбор), придя к выводу, что жить нужно весело, а писать о грустном. Итак, о грустном:

«Я –  капсула. Я постоянно чувствую экспансию извне. Мне страшно, что меня порвет внешняя сила. Растащит на молекулы тряпок, самолетов, дел, городов, стран, непрочитанных книг, недосмотренных фильмов, чужих языков и странных встреч. Я как-то перестала понимать, где я, а главное — зачем. Как та Элли из Изумрудного города, я сижу на полу своего маленького трейлера, обнимаю руками коленки и трясусь от страха, слушая, как трещат его стены под натиском какого-то дебильного незримого урагана»…

Колонка Виктора Ерофеева не вошла в книгу, но он ее прочитал. Это была экзистенциальная штука на тему «Как я спал с женой друга».  На самом же деле колонка была вовсе не о друге, и тем более не о его жене, а о вреде оправданий и о том, как реагировать на фразу «жизнь продолжается», когда ей вдруг пришел конец. 

В числе тех, кто прилежно выполняет все домашние задания, – режиссер Константин Богомолов. Так что на правах отличника ему предложили прочитать даже две свои колонки – про мечту и про одиночество.