Круглый стол «Карикатура в прессе: искусство или послание?» в ЦСИ «Винзавод»


06 декабря 2016

10 декабря, 16:00 в рамках выставки «Карикатуристы за права человека» в Бродильном цехе «Винзавода» состоится круглый стол «Карикатура в прессе: искусство или послание?» с участием ведущих российских и европейских карикатуристов. 
 
Карикатура – один из старейших видов рисунка. Преувеличивая и заостряя внимание на неприятных, а часто, шокирующих вещах, карикатура оголяет в острой форме проблемы общества, не оставляя зрителей равнодушными и побуждая к дискуссии. Сейчас жанр карикатуры претерпевает изменения: пройдя путь от рисунка через анимацию к цифровым форматам, она завоевывает новые медиа, электронные СМИ, социальные сети, блоги, осваивает новые технологии создания послания. В современном мире, пересыщенном визуальными образами, карикатура открывает новые способы ведения дискуссий и обмена мнениями. Участники круглого стола обсудят, как это отражается на выразительной силе карикатуры, на её вопрощающей роли. Как сегодня соотносятся текст и рисунок?
 
Участники круглого стола:
 
Плантю — настоящая легенда в мире политической карикатуры. Вот уже более 40 лет он сотрудничает с одной из ведущих французских газет Le Monde, и около 30 лет его острые и полемичные рисунки неизменно появляются на первой полосе издания. 
Юп Бертрамс — голландский карикатурист. Больше двадцати лет работал художником в амстердамской газете Het Parool.
Влабер — художник и книжный иллюстратор из Литвы.
Марэк Рыбитский — польский художник.
Милан Коуновский — карикатурист из Чехии.
Михаил Златковский — российский художник, политический художник-обозреватель газеты «Новые известия».
Сергей Тюнин — художник-постановщик мультипликации, аниматор, художник-карикатурист, художник-иллюстратор и оформитель книг. 
Николай Кращин — российский карикатурист, иллюстратор. 
Модератор — Роман Серебрянный — секретарь Союза журналистов РФ, куратор молодежных проектов.

Выставка «Карикатуристы за права человека»
Даты проведения:  18 ноября - 10 декабря
Время работы: ежедневно 12:00-20:00
Вход свободный