Выставка Дэмиена Херста в Галерее Гари Татинцяна при поддержке L’Officiel


01 апреля 2017

30 марта 2017 года в Москве в галерее Гари Татинцяна при поддержке журнала L'Officiel прошло открытие персональной выставки одного из самых ярких и противоречивых художников современности – Дэмиена Херста.

Работы Хёрста, центральная тема которых посвящена вопросу неизбежности смерти, являются объектом глубокого размышления и катализатором внутреннего диалога. Начав такой диалог с внешнего визуального толчка, зритель погружается в анализ собственных эмоций и постепенно приходит к новым, порой неожиданным для него самого выводам. В своей символической трактовке классического упоминания о смерти на пике красоты, художник признает: «Я одержим мыслями о смерти и бренности жизни, особенно своей собственной. А свое искусство ты посвящаешь именно тем вещам, которыми одержим».

Детальное внимание и эмоциональный подход в выборе каждого элемента, символическая ценность материалов, используемых художником для создания работ, и техника воздействия на глубины подсознания зрителя, ставят искусство Дэмиена Хёрста в один ряд с игривой интеллектуальностью Марселя Дюшана и грубой материальностью человеческого тела в изображениях Фрэнсиса Бэкона.

Основатель и лидер движения Young British Artists, подарившего миру искусства 90-х новую генерацию прославленных британских художников, Хёрст вписал свое имя в историю мирового искусства, представляя свои работы в ведущих мировых музеях и арт-институциях: Tate Gallery(Лондон), Museum of Modern Art (Нью-Йорк), Stedelijk Museum(Амстердам), Fondazione Prada (Милан), Israel Museum (Иерусалим),The Broad Museum (Лос-Анджелес).

Альтернативный взгляд на искусство Хёрста позволяет предположить, что пресловутая четкая граница между традиционной культурой, культурой глубинных основ, и постмодернизмом – культом поверхностного изображения – сильно размыта или не существует вовсе.
«В искусстве есть лишь одна идея. И у всего, что мы делаем — лишь одна причина. – говорит Хёрст, – Это поиск ответа на главные вопросы: для чего, где, что и кто. Откуда мы пришли, куда движемся и есть ли в этом смысл? Величайшие произведения всех времен именно об этом». «Я не хочу никому навязывать свои мысли. Я лишь хочу заставить вас думать – вместе со мной. Правильных ответов не существует, есть только вопросы, и я надеюсь, что эти вопросы помогут вам проложить свой путь сквозь тьму». Хёрст ведет непрерывный поиск среди пробелов в познании человеческой природы, словно готовя зрителя ко дню, когда придется столкнуться с глубинными страхами и идеей «физической невозможности Смерти в сознании живых».

В Москве в галерее Гари Татинцяна выставка будет открыта до 1 июня.

На открытии выставки побывали главный редактор журнала L'Officiel Ксения Собчак, Айдан Салахова, Вика Газинская, Ольга Карпуть, Марина Жигалова-Озкан, Анна Ивченко, Анжелика Тиманина и другие. Алкогольные и безалкогольные напитки предоставлены компанией Simple.