В Театре Наций состоялся предпремьерный показ спектакля «Аудиенция»


26 апреля 2017

В Театре Наций при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и журнала Tatler состоялся закрытый предпремьерный показ спектакля «Аудиенция» по пьесе Питера Моргана.

Британский драматург и сценарист Питер Морган, большой знаток традиций британского королевского дома и автор сценариев фильма «Королева» и сериала «Корона», дал согласие на постановку своей пьесы «Аудиенция» на русской сцене только после того, как увидел Инну Чурикову в спектакле Глеба Панфилова. «Инна – моя английская королева!» – воскликнул Морган.

В пьесе описаны встречи королевы Елизаветы II с двенадцатью премьер-министрами Великобритании от Уинстона Черчилля до Дэвида Кэмерона, для каждого из которых на протяжении 60 лет своего правления монарх давал аудиенции в Букингемском дворце.

Российская версия «Аудиенции», созданная при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», призвана продемонстрировать исторические связи между Великобританией и Россией, а также рассказать историю женщины и королевы.

Среди гостей вечера были Ирина Винер, Людмила Нарусова, Екатерина Пескова, Марк Гарбер, Хибла Герзмава, Мария Миронова, Зельфира Трегулова, Софико Шеварднадзе, Стелла Кесаева, Михаил Барщевский, Ксения Соловьева, Владислав Флярковский, Игорь Гаранин, Ирада Зейналова, Ольга и Игорь Крутые, Анита Гиговская и Вадим Ясногородский, Алена Ахмадуллина, Наталья Гольденберг, Юлия Матвиенко, Антон Белов, Игорь Чапурин, Екатерина Одинцова, Петр Максаков, Марина Юдашкина, Евгения Милова, Нина Гомиашвили, Яна Расковалова, Анна Брострем, Ольга и Чарльз Томпсон, Виктория и Антон Борисевич и многие другие. Публика встретила спектакль продолжительными овациями.

Ювелирным партнером премьеры стал британский дом Garrard – именно в тиаре, изготовленной ювелирами бренда, – точной копией королевской – Инна Чурикова появилась на сцене. Напитками вечера стали королевский виски Royal Salute и вода RusseQuelle и кофе illy от компании Lenmix.

 

Государственный Театр Наций

Единственный театр в России, который постоянно сотрудничает с самыми известными режиссёрами мира. Международные проекты Театра Наций, как правило, становятся первыми постановками мастеров режиссуры мирового театра на российской сцене и оказываются важнейшими событиями театральной жизни страны, лауреатами множества премий и желанными гостями фестивалей во всем мире.

Спектакли Театра Наций «Рассказы Шукшина» в постановке Алвиса Херманиса, «Фрекен Жюли» Томаса Остермайера, «Калигула» Эймунтаса Някрошюса, «Гамлет IКоллаж» Робера Лепажа были показаны более чем в двадцати странах мира, на сценах Парижа, Амстердама, Гамбурга, Праги, Сантьяго и т. д. Художественный руководитель театра – народный артист России, дважды лауреат Государственной премии Российской Федерации Евгений Миронов.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт»

Основан в 2006 году российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью оказания помощи в организации общественно значимых мероприятий в области искусства, культуры и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов на территории Российской Федерации.

Ювелирный дом Garrard

Английский бренд Garrard известен как один из самых старинных ювелирных домов, история которого началась в 1735 году. С середины ХIХ века Garrard прославился как официальный ювелир британского королевского двора. Сегодня в сокровищнице Тауэра хранятся королевские регалии, изготовленные или адаптированные ювелирами бренда. Многие исторические украшения Garrard, принадлежащие британской королевской семье, являются семейными реликвиями, имеют индивидуальную историю и имена собственные.  Искусные ювелиры Garrard продолжают и сегодня, спустя 280 лет, создавать ювелирные произведения искусства, достойные занять статус семейных реликвий.  

Продюсерская компания Elephant Production

Основана Иваном Панфиловым и Екатериной Земцовой в 2009 году в Лондоне, предоставляет полный комплекс услуг в сфере коммуникаций, маркетинга, управления проектами и продюсирования в России и Великобритании. Среди клиентов и партнеров компании – галереи современного искусства, благотворительные организации, театры, фестивали, киностудии и другие культурные институты.