Порталы Regional Network готовятся к масштабному редизайну


10 июля 2017

Сеть городских порталов Hearst Shkulev Digital Regional Network, в которую входят такие крупнейшие городские медиа России, как E1.RU (Екатеринбург), NGS.RU (Новосибирск) и 74.RU (Челябинск), впервые готовится к глобальному редизайну.

Изменений такого масштаба некоторые сайты сети не видели десятилетиями. Редизайн логически завершит процесс объединения под эгидой HSD 40 городских порталов, с 15 редакциями в крупнейших городах страны. Ранее эти ресурсы входили в разные медиахолдинги. Через несколько месяцев порталы будут выполнены в едином дизайне, но при этом сохранят свои бренды, сервисы и ключевые точки входа на эти сервисы.
 
«У нас есть задача — привести к единому знаменателю внешний вид очень разных ресурсов, сделать его современным, легким и функциональным, — рассказывает директор сети городских порталов Hearst Shkulev Digital Ринат Низамов. — Некоторым из наших сайтов исполнилось 10 лет, некоторым 15 и даже 20. Они долгое время никак не менялись и сегодня, конечно, выглядят уже не так привлекательно, как раньше. Это очень сложная задача, но я уверен, что в итоге у нас получится сделать лучшие городские медиа в России. Уже сегодня в нашем арсенале – более десяти порталов-лидеров среди интернет-СМИ в своих регионах». 
 
Новым дизайном порталов занялась студия Charmer, которая прославилась благодаря работе над редизайном сайтов Lenta.ru, Meduza.io и Vedomosti.ru и многих других медиа.
 
«Это одна из лучших студий, которая специализируется на создании дизайна для СМИ. Они решались и на радикальные изменения дизайна, как это было с «Лентой», и на работу с абсолютно новыми проектами, например, с «Медузой», и на создание интернет-облика заслуженным печатным СМИ, например, «Ведомостям» и «Новой газете». Это талантливые ребята, они добились очень многого без всякой господдержки, и нам с ними по пути», — комментирует Ринат Низамов.
 
«Мы разрабатываем дизайн-концепцию единого макета сети городских порталов. При этом он должен легко адаптироваться под нужды локальных команд и редакций, которым предстоит работать в созданной нами системе. Это достаточно сложная задача, у многих ресурсов свой индивидуальный стиль, айдентика, но нам интересно разобраться с этой задачей, предложить универсальное, но при этом не скучное решение», — говорит Анастасия Сокирко, арт-директор и соучредитель студии Charmer.
 
Глава сети городских порталов пообещал, что все грядущие изменения не отразятся на привычках пользователей порталов: все ссылки на ключевые разделы и страницы порталов останутся на своих прежних местах. Переосмысление городских порталов не ограничится одним редизайном, сейчас их редакции также плотно работают и над принципиально новыми способами подачи контента. Курировать эту работу будет новый человек в команде сети городских порталов – Ксения Лукичева, ранее возглавлявшая Adme.ru, креативный отдел онлайн-кинотеатра Ivi.ru и портал Splash.
 
Ринат Низамов отмечает, что работа по редизайну займет несколько месяцев. Участвовать в модернизации сайта могут и читатели: все городские порталы будут собирать идеи о том, как улучшить их внешний вид и интерфейс.