Арт-объект на обложке апрельского выпуска журнала "GQ Россия", посвященного космосу


20 марта 2021

12 апреля 2021 года исполняется 60 лет со дня полета в космос первого человека, летчика-космонавта СССР Юрия Алексеевича Гагарина. В честь этого события журнал GQ представляет свой коллекционный номер, посвященный космосу.

«Гагарин олицетворяет дух абсолютной свободы, воплощенной мечты. Причем мечты огромной, безграничной в своем размахе. 108 минут Гагарина в космосе дали колоссальный импульс всему: литературе, искусству, кино, моде. В честь 60-летия полета Гагарина в космос мы собрали редкие, мало публикуемые кадры и попробовали просто описать их, абстрагируясь от политики и оценочных суждений. Юрий Гагарин был. Юрий Гагарин первым совершил полет в космос. Юрий Гагарин – герой. Юрий Гагарин – герой GQ. Так просто», – говорит главный редактор журнала GQ Игорь Гаранин.

Специально для этого номера команда GQ решила сделать из обложки настоящий арт-объект. Арт-директор GQ Дмитрий Гиенко создал коллаж на основе одного из самых известных образов Гагарина, используя сотни обрезков журналов. Также в эту работу внедрены фрагменты газет разных стран, вышедших 12 апреля 1961 года, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. Логотип GQ также превратили в часть коллажа, наполнив его фактурой звездного неба.

В коллекционном номере редакция GQ вспоминает, каким парнем был Юрий Гагарин – и из чего складывался стиль самого известного космонавта. Также редакторы рассказывают о группе энтузиастов из США, придумывающих, как развлекать людей в длительной (девять месяцев) дороге к красной планете, пока SpaceX, NASA и Роскосмос строят космические аппараты для колонизации Марса. Команда GQ объясняет, как как уже сейчас начать взращивать в себе межпланетного путешественника.

Апрельский номер GQ Россия поступит в продажу 24 марта 2021 года.

#GQпоехали