Glamour, сентябрь 2021. Обложка: Ляйсан УТЯШЕВА


25 августа 2021   //   Анонсы глянцевых журналов

ПИСЬМО РЕДАКТОРА

«С QR-кодами, масками, сертификатами о вакцинации или — мы в России, детка — без них, но жизнь постепенно отвоевывает у планетарного карантина внешние пространства. О жизни привычной речи, конечно, пока не идет. Политолог Екатерина Шульман предполагает, что очередной мировой катаклизм продлится «положенные» ему четыре года (а пока нам стоит не только затянуть пояса, но и пристегнуть ремни), все вернется на круги своя к 2024‑му. Но уже сейчас города потихоньку приходят в себя. Эксперты по-прежнему прогнозируют одну большую всемирную вечеринку: может, сцену из «Парфюмера» на Ибице и в Берлине или вавилонское арабо-китайское столпотворение в бутиках Парижа и Милана.

Не знаю, хватит ли на это у всех сил и средств, но не могу не заметить, что, хотя нас хорошенько избаловал комфорт домашней одежды, улицы принарядились. Ведущее настроение по-прежнему ностальгия, из которой мы не можем вырваться сто первый сезон, бесконечно используя память вымышленных девяностых и утраченных нулевых. Уют детских воспоминаний защищает от беспомощности сегодняшних дней и постепенно доходит до своей критической точки: все эти детсадовские кардиганы и маечки, эксплуатирующие, к слову, совершенно взрослую сексуальность, белые школьные воротники, ученические платья, тупоносые туфли. Что это — инфантильность или тоска по времени, в котором самой большой проблемой было изложение третьим уроком? Как бы то ни было, индустрия моды делает то, что ей положено, — реагирует на изменения, предлагая инструменты для жизни или побег от нее. Поэтому предъявить ей всерьез обвинения, скажем, в чрезмерной сексуализации, исламизации или в чем угодно почти невозможно. Где короткие юбки в складку, там и все более привлекательное уродство кроксов; пока на одном бэкстейдже затягивают корсеты, на другом отпаривают гигантские костюмы, в которых ни одна линия тела не останется угаданной, что придется по нраву и принцессам Востока, и прогрессивным валькириям Запада. Подозреваю, вы не принадлежите ни к одной из этих категорий, и тем не менее смею заверить, что во всем разнообразии предлагаемых дизайнерами и стилистами решений должно найтись то, что сделает успешным ваш выход в атмосферу этой осени», — говорит главный редактор журнала Glamour Иляна Эрднеева.

В номере:

Ляйсан Утяшева

Гармония в семейной жизни: Ляйсан Утяшева стала такой яркой приметой эфира на ТНТ, что оказалась объектом «Прожарки» наравне с Павлом Волей. Впрочем, профессиональная карьера ведущей «Новых танцев» и «Дерзкой готовки» на YouTube без шуток впечатляет. А планы на следующий танцевальный сезон у нее и вовсе очень серьезные. 

Приключения итальянцев

Похоже, что к 2021 году природа настолько очистилась, что победители «Евровидения» смогли получить постоянную прописку в чартах. Итальянцы Måneskin сделали уверенную заявку не только на всемирную известность, но и на то, чтобы изменить мир музыки прямо здесь и сейчас.

Зачем вся эта музыка, когда есть я?

Изменить свою жизнь, преодолеть свои страхи, спеть о своей боли. Все это у Mary Gu уже получилось, но лучшее — впереди.

День учителя

Заученные даты и формулы мало волнуют этих преподавателей. Куда важнее для них внутренняя свобода ученика и искренний интерес к предмету. Знакомимся с молодыми педагогами, опровергающими скучные стереотипы о важной профессии.

Кто есть хтонь

В июле в Каннах состоялась премьера фильма Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» (18+) по нашумевшему роману. В прокат картина должна выйти 9 сентября, а мы тем временем поговорили с автором книги Алексеем Сальниковым — о безумии, Чехове и проклятии Второго канала.