Vogue Украина – обзор первого номера


18 марта 2013   //   Обзоры глянцевых журналов

 

“Мода чудаковата; мы – никогда. Мода может быть безвкусной; мы – не имеем права.”

Анна Винтур (главред американского Vogue) для первого украинского номера.

В первом знакомстве с номером, я для себя отметила, что тенденции удачно сгруппированы, обзор трендов подан в доступной форме, но без готовых решений в стиле “выбеленные красный - это новый черный”.

Моим первый “чтивом” стал краткий курс истории Vogue, мне очень понравилась выдборка информации о журнале, например о многолетнем редакционном директоре Vogue и всего издательского дома Conde Nast – Александре Либермане, киявлянину по происхождению, о нынешнем креативном директоре америкаского Vogue Грейс Коддингтон, которая прятала от советской таможни пленки съемки 1975 г. в Москве. “Посетить СССР с модными целями во время холодной войны отважились лишь Chanel и Dior” На показ попали избранные, однако дизайнер разрешил моделям прогуляться в его нарядах по Москве! (Dior) Эти факты знает далеко не каждый обыватель, а стоило бы! Спасибо украинскому Vogue за ценную подборку!

Весь номер наполнен информацией о известных украинцах, многие из которых неизвестны в Украине. Например, Анна Шевченко – автор романа “Bequest” (политический триллер о поисках сокровищ гетьмана Полуботка), художница Жанна Кадырова, получившая премию Малевича, человек, который придумал гимнастику Хаду, живет в Киеве и преподает сам, а “гвоздем программы” для меня стала Соня Делоне – в 1925 г. британский Vogue поместил на обложку платье украинской художницы!

Есть и более тиражируемый материалы – о известных украинских моделях мирового уровня, но с пикантными деталями,в частности материал о Дарьи Вербовой и ее исполнении танца “ковырялочка” на съемочной площадке, – об украинской вышивке на туфлях Лубутена и о том, кто подарил ему вышиванку, материал про Асю Мхитарян (владелица магазинов Valentino и Provocateur) – живое искреннее интервью!

Все статьи наполнены женским чувством юмора: как Скарлетт Йохансон попросила контакты Пустовит, как получить однофамильцам Шевченко в Европе редкие билеты или столик в ресторане, используя фамилию футболиста, когда он в нужном городе, легкий способ устроить устроить перформанс – спортивный костюм советского олимпийца со своей фамилией на спине при получении награды за вклад в развитие искусства…

Меня покорил фешн юмор – современная стилизация образов Панночки (“Вий”Гоголя), княгини Ольги, Роксоланы, Мавки (“Лесная песня” Леси Украинки).

В журнале есть информация о украинских дизайнерах, луки – пример комбинации одежды украинских и зарубежных дизайнеров, вещи Нади Дзяк органично вписываются рядом с Gucci и Barbara Bui.

Глянцевый Vogue однозначно в украинском стиле – много этники, яркие цвета, однако, на мой взгляд, немного перегружен яркими картинками. Много рекламы и одежды, не предназначенная для повседневной носки. Мне, в этом плане, нравится раздел в Forbes Woman – обзор стильной практичной повседневной одежды.

Мне очень понравилась подача! Мне, как читательнице, больше не подсовывают пластиковую женщину, которая стерпит неудобную обувь и тонну макияжа ради сексуальности, желания быть в тренде. Одежда – это способ самоопределения, которая отражает талант, духовность, глубинные чувства, в том числе страхи. Весь журнал пропитан образом женщины, которая выбирает одежду, квартиру и работу, исходя “из чувства”, она отражает свое мироощущение в своей работе, в своем гардеробе, в своей личной жизни. Не наоборот! Наше, испокон веков “шо скажуть сусіди!”" или “что, о тебе подумают люди”, привитое советским мышлением вытравлено! Это меня радует)) Вот пишу и радуюсь за всю женскую половину человечества, женщина – это гармония, а гармония – это красота!

Спасибо украинскому Vogue за эти приятные мысли и ощущения.

“Vogue – это чувства” – Александр Либерман.

Я надеюсь и желаю украинскому Vogue, что бы следующие номера стали еще лучше, приобретение первого номера украинского Vogue считаю исторически важным и необходимым!

Наталия Щорба, стилист и шопер

schorba.com.ua