GQ, январь 2017. Обложка: Федор Бондарчук


15 декабря 2016   //   Анонсы глянцевых журналов

ПИСЬМО РЕДАКТОРА

«Январский номер журнала получился просто: тут и Федор Сергеевич Бондарчук в рассказах близких, и комедия Нины Назаровой про самую популярную породу собак #прямосейчас, и галерея сколковских выпускников, которую фотограф Фридкес исполнил не хуже, чем его эрмитажные предшественники – портреты генералов 1812 года, и новый рейтинг GQ Grooming Awards, ваш луч света в темном царстве жирных текстур, и наконец «Гид джентльмена по жизни в офисе» (то есть гид для всех нас, кроме Федора Сергеевича Бондарчука).

Но сейчас немного о другом.

В процессе работы над номером мне очень повезло. Господь в лице Оли Юдкис из компании Bosco позвонил и предложил провести public talk с сэром Полом Смитом.

Я встречался с ним дважды. Один раз – в его предыдущий визит в Москву. И еще раз, когда редакторы журналов GQ всех стран собрались в Париже на конференцию. Не помню подробностей, но прекрасно помню, как вел себя Пол Смит – так в нашем представлении должна вести себя рок-звезда: ярко, открыто, раздавая энергию всем вокруг. По поведению он больше рок-звезда, чем другой сэр Пол, бывший битл. Билли Мэк из «Реальной любви» (минус наркотики) – вот это Пол Смит.

Сорок лет в отрасли. Две тысячи точек продаж по всему миру, из которых пятьсот – отдельные магазины. Орден Британской империи. Что же позволило неудавшемуся велогонщику из глубокой провинции занять нынешнее головокружительно высокое место в мировой моде? Четыре причины – версия GQ:

1. Латеральное мышление. «Вы знаете, что такое lateral thinking?» – спросил меня сэр Пол, когда мы обсуждали предстоящий паблик-ток. Латеральное мышление – это способность находить идеи в неожиданных местах, смотреть на ситуацию под таким углом, под которым не смотрит никто. Если все делают цветочные принты, не нужно копировать, но и не нужно игнорировать. Нужно найти неожиданное решение. Например, принты из танков, расписанных цветочками. Кстати, сам термин «латеральное мышление» – практически ровесник карьеры Пола Смита – появился в книге психолога Эдварда де Боно за три года до открытия первого магазина Paul Smith.

2. Открытый взгляд на мир. Сэр Пол, будучи воплощением английскости, тратит не так много времени на традиционные английские темы для разговоров: погоду, спорт (хотя и делал костюмы для «Манчестер Юнайтед») и политику. Зато он много смотрит по сторонам, часто через объектив камеры. «Во всем можно найти источник вдохновения, – говорит он. – Вот, например, стена зала, в котором мы разговариваем. Какого она цвета, как он сочетается с полом, какой ширины полоски – всё это может послужить источником вдохновения при создании одежды».

3. Чувство команды. Умение выбирать ее и доверять ей. У Пола Смита есть сразу две «структуры поддержки». Во-первых, его жена Полин, художница, у которой нет телефона и компьютера. Они вместе открывали первые магазины. Во-вторых, его рабочая команда. «У нас горизонтальная структура, – говорит Смит. – Я стою чуть повыше остальных, но ненамного. Все могут общаться со всеми».

4. «Ноги на земле». Десять лет назад в Лондоне я стоял с женой на улице в Сохо и просто пил кофе. Мимо пронесся седой человек. «Это же Пол Смит!» – сказала жена. В свои семьдесят Пол Смит по-прежнему носится пешком по Лондону. «Я не имею права забывать, что покупатель – тот, кто дает мне деньги. Поэтому каждую субботу я работаю в магазине. Keep your feet on the ground!» – говорит главный редактор Ким Белов.

В номере:

Центр притяжения

26 января в прокат выходит новый фильм режиссера Федора Бондарчука «Притяжение» о пришельцах и бросивших им вызов жителях Чертаново. Но чтобы не спойлерить сюжет фильма, мы решили пока поговорить не о кино, а о самом Федоре – с близкими ему людьми: Сергеем Мазаевым, Паулиной Андреевой, Филиппом Янковским, Светланой Бондарчук и другими.

GQ Grooming Awards

Средств, обещающих сохранить или вернуть вашу красоту, бесчисленное множество. Но только лучшие прошли отбор строгого жюри GQ. В него вошли: Дмитрий А. Быков (редактор GQ), Александр Винокуров (предприниматель, медиаинвестор), Аида Гаджигороева (врач-трихолог), Вадим Галаганов (стилист), Игорь Кимяшов (стилист по волосам), Антон Феоктистов (тренер).

Путь к любви

«На ринге Али был языческим богом с входившим в моду цветом кожи. Ему было позволено многое».

3 июня 2016 года умер один из самых харизматичных и магнетических персонажей XX века, «величайший боксер всех времен». Мохаммеда Али вспоминает один из главных российских экспертов по боксу Александр Беленький.

Характер нордический

Крутой нрав зимы лучше не испытывать на собственной шкуре. Для этого есть меховые пальто, жилеты из овчины, дубленки и унты.

Фото: Giampaolo Sgura

Стиль: Miguel Arnau


Корги-культ

В июле 2016 года страна с изумлением узнала, что длинный список лиц, которым на Руси жить хорошо, пополнился неожиданной категорией существ – собаками породы корги. Их любит британская королева, за ними следит Навальный, жены чиновников тратят на них миллионы. Мир выставок корги причудлив, кишит мошенниками и полон изнурительных тренировок. GQ выяснил, как устроена эта ярмарка тщеславия.

Также: звезда фильма Ильи Найшуллера Хейли Беннетт; как жить – и выжить – в офисе; репортаж со съемок фильма Майкла Фассбендера «Кредо убийцы»; обувь и аксессуары для путешествий; бок о бок с одним из лучших в мире поваров.