GQ, март 2017. Обложка: Том Хиддлстон


17 февраля 2017   //   Анонсы глянцевых журналов

ПИСЬМО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

«Никогда уже жизнь не будет прежней. Об американских выборах так принято думать с 2009 года. После первого темнокожего президента США казалось, что удивляться уже нечему, но и в этот раз американская индустрия развлечений не подвела. Нам предложили к просмотру сразу два сериала. Сюжет первого лихо закручен вокруг одиозного предпринимателя. Второго – вокруг героини, которая могла бы стать первой женщиной-президентом в США. Помню, в конце 1990-х годов итальянская марка багажа и аксессуаров Mandarina Duck экспериментировала со своими рекламными кампаниями, мизансцены которых казались тогда фантастическими. Так, на одном из имиджей была изображена темнокожая женщина за работой в Овальном кабинете. По задумке рекламщиков на дворе был 2037 год. Что ж, подождём. А пока победил белый мужчина-предприниматель. С начала года имя Дональда Трампа фигурирует едва ли не в каждом новостном заголовке. О его первых шагах на посту президента, уверен, мы еще поговорим не раз. В мартовском же номере, где GQ традиционно публикует список 100 самых стильных мужчин на планете, хочется поговорить о первом провале нового главы американской администрации. И нет, речь не о стене на границе с Мексикой и отмене Obamacare.

Все, кто хоть немного знаком с историей моды, знают о влиянии на нее президентов США. Так, появление Джона Кеннеди на инаугурации в январе 1961 года без головного убора послужило сигналом для мужчин всего мира, что этот не самый удобный аксессуар можно больше не носить. До этого выход на улицу без шляпы мог быть приравнен к стриптизу. Последние пять лет дизайнеры и креативные директора намекали на то, что современному мужчине не нужен галстук. Этот обязательный элемент формального мужского костюма почти исчез с подиумов. Нужно ли говорить, что подавляющее большинство мужчин ненавидят «удавки» и готовы сорвать их по первому сигналу. И существовало негласное мнение, что стоит высокопоставленному чиновнику уровня Трампа появиться на официальном мероприятии без галстука, как весь мир примет это как руководство к действию. Увы. Президент США предстал в том виде, который знаком любому россиянину, хоть раз посещавшему кабинеты руководства присутственных мест: сияющий глянцем шелковый аксессуар вызывающей красной стрелкой указывал куда-то существенно ниже приличий и пряжки ремня.

А вот первая леди не подвела. В этот день ей впервые за время президентской гонки удалось если не обойти мужа по количеству внимания прессы, то уж точно выступить на равных. Платье и жакет из двойного кашемира голубого цвета с перчатками и туфлями в тон – безуслов­ная победа Мелании Трамп. Впервые за последние 200 лет в американской истории супруга президента не родилась в США и говорит на неродном для нее английском. Зато сигнал, посланный миру первой леди США, предельно понятен без перевода. Она поддерживает мужа в том, что Америка для них на первом месте (наряд Мелания выбрала от американского бренда). Она не собирается вмешиваться в дела мужа, как это делали амбициозные Хиллари и Мишель. Специалисты уверены, что голубой Мелания выбрала не случайно. В костюме этого же цвета на инаугурации была Джеки Кеннеди. И, как известно, в дела мужа она не лезла. Госпожа Трамп планирует блистать и вдохновлять. Не более. Для этого у нее теперь есть все. Наблюдаем и комментируем», – говорит главный редактор Игорь Гаранин

В номере:

100 самых стильных

От Артема Ткаченко и Сергея Полунина до Арми Хаммера и Конора Макгрегора.

Заслужить комплимент от GQ нелегко, но возможно: вглядитесь в сотню избранных и заставьте их потесниться в следующем году.

Том первый

Бывший бойфренд Тейлор Свифт, лучший друг Бенедикта Камбербэтча, великолепный танцор и, возможно, даже новый Джеймс Бонд, актер Том Хиддлстон экспериментирует в кино, но в жизни хранит верность стилю идеально воспитанного и образованного выпускника Итона и Кембриджа. В марте вы увидите его дважды: на обложке самого стильного номера GQ и в фильме «Конг: остров черепа».

Двигатель прогресса

Сооснователь «Сколково», экс-СЕО «Тройки Диалог» и один из первопроходцев российского социального предпринимательства Рубен Вардянян умеет видеть будущее. GQ узнал у него, как бизнес может спасти мир, почему думать о смерти нормально и, главное, зачем ему все это.

14 мгновений весны

GQ выбрал самые интересные вещи из коллекций сезона и собрал из них гармоничные образы: по одному на каждый модный Дом.

Фото: Diego Uchitel

Стиль: Ekaterina Melnikova

Без царя в голове

В этом году в так любимом россиянами Таиланде на престол взойдет новый король, который, есть верить пророчествам, уничтожит монархию в этой стране. GQ изучил биографию Вачиралонгкорна, главного анфан террибль таиландского престола.

Также: главные тренды весны-лета 2017; как написать хорошую книгу; Кристен Стюарт о фильме «Персональный покупатель»; президент Единой лиги ВТЮ Сергей Кущенко – о том, как заработать на спорте.