AD, октябрь 2017


19 сентября 2017   //   Анонсы глянцевых журналов

«Энное количество лет назад, когда я впервые писала письмо редактора в номер о маленьких квартирах, мне пришлось рассуждать на тему того, почему маленькая квартира – это не сиротство и уныние, а интересная дизайнерская задача. С тех пор многое изменилось. Кризис тому виной или личностный рост клиентов, но времена домов «в стиле Версаль» площадью восемь тысяч квадратных метров (на которых живут жена, теща и двое малолетних детей заказчика) ушли в прошлое. Даже большие дома люди рассчитывают исходя из своих настоящих потребностей, и это сразу чувствуется. Наши «маленькие» квартиры часто не такие уж и маленькие – есть 28 м², но есть и 70 м². Главное в них не физический размер, а любовная тщательность, с которой они продуманы. В суровую городскую квартиру «приходят» обои в зеленый листочек, а в темноватой комнате на стене распахивается окно в весенний сад – нарисованное, как камин с котелком на холсте у Буратино. Буратино за лучшей жизнью надо было пройти за холст. А вот у людей с этой картиной на стене жизнь уже явно удалась», – говорит главный редактор Евгения Микулина.


 

Квартал желаний

Американский архитектор Эрик Оуэн Мосс известен в России главным образом как автор несостоявшегося проекта Мариинского театра в Петербурге. Проект, названный «глыбами льда» и «мешками с мусором», вызвал настоящий переполох.

С упрямым оптимистом, перфекционистом и практичным мечтателем побеседовали Владимир Паперный и Марина Хрусталева.


 

Природа берет свое

В следующем году одно из старейших итальянских мебельных производств Giorgette исполнится сто двадцать лет. С момента основания компания изготавливала предметы интерьера только на заказ, но в 1980-е наступила новая эпоха. Изменился не только стиль, но и подход к работе. На смену резной классике пришли современные лаконичные формы.


 

Маленькое пространство

Не хватает места? В нашем досье собрано семь интерьеров, авторы которых знают, как разумно использовать каждый сантиметр жилой площади. В подборке представлены квартиры от 28 до 80 м² в Москве, Санкт-Петербурге, Нью-Йорке, Кейптауне и Риме.


 

Натуралист

Австралийский бизнесмен решил поселиться на территории заповедника и построил себе абсолютно современный дом, находящийся в полной гармонии с природой.

Фото: Джеймс Сильвермен

Стиль: Джулия Ландгрен

Гаражная распродажа

Во многих старых городах есть районы, особенно любимые богемной публикой: в Лондоне это Кенсингтон, в Нью-Йорке – Сохо, в Париже – Латинский квартал. В Амстердаме такой «творческий район» – Остерпарк. Именно там дизайнер Джеймс ван дер Велден купил бывший гараж и переделал его для нужд своей семьи, заполнив винтажной мебелью и милыми сердцу сувенирами.


Также: новый дом итальянского дизайнера Альдо Чибица в Виченце; подборка систем хранения: от сундуков до гардеробов; история виллы Santo Sospir на мысе Кап-Ферра, которую оформила Мадлен Кастен и разрисовал Жан Кокто.