PSYCHOLOGIES, октябрь 2017


25 сентября 2017   //   Анонсы глянцевых журналов

Письмо главного редактора Натальи Бабинцевой: 

"Смысл в большом городе

Я живу им весь последний год. Мы почти не видимся, я не знаю наверняка, что творится у него внутри. Но он часто мне снится, и каждый день я мысленно к нему обращаюсь. До него было 16 очень разных других, но ни один не стал смыслом моей жизни на такое долгое время – целый год! А он – стал. Мой первый настоящий ДОМ в этом городе съемных квартир и чужих людей, решивших попытать счастья.

Со дня на день должны вручить ключи. Но странное дело: чем ближе момент, тем сильнее хочется его… оттянуть. Чувства противоречат здравому смыслу – вот же оно, такое долгожданное, там столько сил, надежд, времени, денег, там сейчас должна быть вся моя жизнь. Но что-то внутри говорит: давай не будем переезжать, пусть все останется как есть. На месяц, два, может быть, еще на год?

Мне слишком хорошо знакомо это «что-то». Страх остаться без смысла, вдруг лишиться цели. Удивительно: это работает не только в случае поражения, но и после победного финала. Мой знакомый, альпинист-любитель, говорит, что каждый раз, покоряя новую вершину, испытывает эйфорию лишь несколько минут. А потом чувствует себя опустошенным, словно вывернутым наизнанку. Выйти из этого состояния помогает только новый смысл – гора повыше.

У нас в школе, в живом уголке, был хомяк Хома. Он вел праздное существование до того момента, пока ему не подарили колесо, которое надо крутить в погоне за лакомством. Жизнь Хомы наконец обрела смысл: в глазах появился блеск, а в лапах невиданная сила. Он крутил колесо с утра до вечера, иногда даже забывая о том, что гонится за ужином, – просто крутил, и все.

Какая точная маленькая модель современного мира людей, ориентированных на достижение целей. В отличие от Хомы, мы сами можем выбрать награду и, как правило, стараемся не прогадать, хотим машину покруче, квартиру побольше, работу попрестижней, страну поинтересней. Иначе и связываться не стоит – зачем? Нет смысла! Выше, сильнее, быстрее – чтобы заполнить пустоту после каждой взятой вершины новым большим смыслом. При этом мы даже не рассматриваем смыслов поменьше. А ведь они тоже могли бы наполнить нашу жизнь.

Например, почему бы не достать с дальней полки любимый фотоаппарат – мамин подарок? Мне же так нравилось снимать, до того как вся жизнь поместилась в одном айфоне. Или стереть пыль с гитары, найти преподавателя и снова начать играть – это же то, от чего я получаю удовольствие. А может, попробовать что-то совсем новое – записаться в секцию бокса? Мы как раз обсуждали это с моим психо­терапевтом... Пожалуй, надо будет очень серьезно подумать об этом. После переезда"