Glamour, май 2018


11 апреля 2018   //   Анонсы глянцевых журналов

Читайте в майском номере Glamour интервью певицы Веры Брежневой

"Я всегда разделяла сексуальность и доступность"

Вера Брежнева постоянно трудится. Причем не только на сцене или перед камерой — певица и дома без устали работает над собой. Неврозы, выгорание, хроническая усталость? Нет, не слышала. И рассказала Glamour, в чем секрет.

Перед интервью сразу несколько человек сказали: «Спроси Веру про зарядку в коридоре миланской гостиницы». О чем это они?

Это смешно было, да. Я люблю заниматься спортом, но недавно в Милане из-за плотного графика встала перед выбором – утром либо выспаться, либо пойти в зал. Предпочла сон, а вопрос с фитнесом решила оригинально: в гостинице был очень длинный коридор, и от номера до лифта я не просто шла – я шагала выпадами.

Свидетели были?

Пара человек точно! Со стороны это, наверное, забавно выглядело, но я успела сделать три подхода по двадцать выпадов. И с чувством выполненного долга отправилась в аэропорт.

Чувство долга с вами постоянно? Кому и что вы должны?

Самой себе! Мне важен регулярный самоанализ: слежу не только за тем, как выгляжу, но и за тем, какой у меня наст­рой, какое отношение к людям, к жизни, не утратила ли я самоиронию и чувство юмора. Если что-то не устраивает, стараюсь скорее устранить неполадку.

Как именно?

И медитирую, и читаю, и общаюсь с людьми, которые помогают разобраться в сложных ситуациях.

Ходите к психологу?

Сейчас уже реже, но какое‑то время работала с психологом постоянно. У меня, как у многих, были детские травмы, комплексы, вопросы к жизни. Сейчас эти проблемы проработаны, консультации мне нужны лишь иногда, в основном чтобы разложить по полочкам мысли, отключив телефоны и сосредоточившись.

Как вы расслабляетесь?

Знаете, в чем нюанс? Я так долго училась, грубо говоря, напрягаться – быть собранной, дисциплинированной, – что забыла, как это – взять и расслабиться. Но я заставляю себя, нахожу время для перезагрузки. Тут все просто: сон, общение с близкими, любимые занятия, новые впечатления. Или вот еще что: если мне плохо, стараюсь кому-то помочь, сделать добро. Это прям суперрецепт! Терапевтический шопинг не успокоит мою душу, а доброе дело – да.

Чувствуете социальную ответственность перед теми, кому повезло в жизни меньше?

Конечно. И, кстати, моя популярность тут ни при чем. Не только медиаперсоны, а вообще все люди должны чувствовать эту ответственность! Есть такой стереотип: вы, мол, знаменитости, у вас есть деньги, вот и занимайтесь благотворительностью. Но не всегда деньги – самый необходимый фактор, можно же пойти в хоспис, в дом престарелых, в детский дом и подарить кому-нибудь свое тепло, внимание. Увы, многие не хотят помогать из-за страхов и предрассудков, не хотят быть сопричастны, не хотят негатива. Постоянно сталкиваюсь с этим как посол ООН по вопросам ВИЧ. Но я верю, что скоро наш менталитет поменяется. Главное, не опускать руки и не перекладывать ответственность на кого-то – творить добро может (и должен!) каждый.