Vogue, ноябрь 2018


17 октября 2018   //   Анонсы глянцевых журналов

«Пятьдесят лет назад, в ноябре 1968 года, группа The Beatles выпустила свой десятый альбом, официально он назывался просто The Beatles, а неофициально еще проще – «Белый альбом». На идеально белом квадрате не было ничего, кроме названия группы и шестизначного типографского номера, причем даже эти буквы и цифры были не напечатаны, а выдавлены в картоне. Этот ультраминимализм предвосхитил, а может, и предопределил направление для целых поколений дизайнеров.

Музыканты вообще склонны опережать события и задавать моду – вспомните хотя бы Фредди Меркьюри (тем, кто не застал Queen во всем величии или хочет освежить память, предназначен текст «Шоу продолжается» на стр. 70). Глядя на новые коллекции Gucci и Saint Laurent, понимаешь, что Меркьюри, как и Элтон Джон, до сих пор что-то напевает дизайнерам на ухо, и вот оно – избыточное диско, высокие платформы и лосины даже на мужчинах-моделях. Может, и другие герои нашего номера – громкие молодые музыканты – перевернут не только наши представления о музыкальных жанрах, но и взгляды на моду. Впрочем, еще ближе к этой цели российские дизайнеры-дебютанты, чьи коллекции одинаково уверенно чувствуют себя и на полках универмагов, и на подиумах, – да, их немного, но у нас на них большие надежды. Не меньшие надежды у нас и на творческие успехи героини обложки – супермодели Саши Пивоваровой, открывшей в себе недюжинные художественные способности.

Вообще, этот ноябрьский номер о том, во что мы верим. Мы верим, что мех должен быть красочным, крой – гипертрофированным, пуховик – супрематистским, сумка – графичной, а девушка, которая читает Vogue, – смелой, яркой и бескомпромиссной», – говорит главный редактор Vogue Маша Федорова.

Высший разум

Если бы мастера эпохи Возрождения знали, что такое пуховики, они изображали бы их именно так, как придумал Пьерпаоло Пиччоли в сотрудничестве с Moncler.

Отечественная волна

Российская мода, вопреки мнению скептиков, не закончилась с закрытием бренда Gosha Rubchinskiy. Мы нашли трех молодых дизайнеров с большими планами на будущее.

Нити судьбы

Дизайнер Брунелло Кучинелли – о том, как ему удалось сделать кашемир модным, а итальянскую деревушку превратить в храм искусств и философии.

Смертельный номер

Ли Александр Маккуин дома и за кулисами показов, на редких видеозаписях и в воспоминаниях родных и коллег – не пропустите главную модную премьеру осени.

И пошла потихоньку принцесса

Саша Пивоварова в шелковых накидках и платьях с цветочным принтом играет сказочную героиню в затерянном саду и рассказывает Vogue, как совместить моду и искусство.

С Думой о мире

От первой русской it girl к борцу за экологию и осознанное потребление – Мирослава Дума пересмотрела взгляды на моду в целом и свой гардероб в частности.

Пожелания молодым

Кого слушать и за кем следить: знакомство с главными действующими лицами модных вечеринок, чартов iTunes и другими героями музыкальной революции в России.

Полевая форма одежды

Назло всем законам природы мех в этом сезоне должен быть ярким, броским и вызывающим – закон один и для суперхищницы, и для самой желанной добычи.

Также: яркая пора: выбираем цветные пуховики; как грузинская столица попала на модную карту мира; зачем бренды с историей соревнуются со спортивными марками; почему модные Дома возрождают давно забытые ювелирные техники; яркий макияж как с рейв-вечеринок 1990-х; Анна Нетребко о любимых украшениях; флаконы как произведение искусства, сыворотки с микрожемчужинами, дебют Рафа Симонса и косметические новинки.