Vogue, март 2019


19 февраля 2019   //   Анонсы глянцевых журналов

«В поколении наших мам 8 Марта было принято любить за цветы, подарки, неуклюжее внимание супруга и детей, и даже за робкие попытки освободить маму хотя бы на день от работы по хозяйству. В последнюю пятилетку стало принято этот день ненавидеть – за исключительность случая, за сложившийся общественный консенсус, в котором женщина всего лишь один день в году принадлежит себе, а в остальное время – буквально слуга народа или отдельных его представителей. И за те же робкие попытки, и за сковородку/утюг/микроволновку в подарок.

Сейчас, в разгар двадцать первого века, празднику возвращается его истинный смысл, заложенный на заре века двадцатого первыми суфражистками. Это не единственный «женский день» в году, а напоминание о том, что каждый из 365 дней – наш. Еще несколько лет назад это показалось бы мне самой пустыми словами, но тогда мы жили в совершенно другом мире. В 2016-м я беседовала с Кэти Шульман, женщиной, которая не только открыла собственную кинокомпанию, ориентированную на работу исключительно с женщинами, но и организовала отдельный кинофестиваль и премию для женщин-кинематографистов (не без участия очень модного чисто женского бренда). Признаюсь честно, тогда ее энтузиазм казался мне несколько преждевременным, а миссия – донкихотской. Но прочитайте интервью с Риз Уизерспун, и вы сами увидите, что женщины могут делать бизнес с женщинами и добиваться потрясающих успехов. А на примере Стеллы Маккартни убедитесь, что мы можем не просто быть лучшими в любимом деле, но и менять мир вокруг нас. Как это делают российские активистки-актрисы, дизайнеры и бизнесвумен, готовые тратить время, силы и заработанные деньги на помощь другим. Сестры Хайм доказывают, что талантливые девушки могут построить блестящую музыкальную карьеру даже в эпоху бойз-бендов. Фотографы Агата Поспежинска и Дарья Кобаяши Ритч снимают для нашего журнала чувственные модные истории и уверенно развеивают миф о том, что фотограф (как и повар, диджей, финансист) – это сугубо мужская профессия.

Ну а Белла Хадид играючи демонстрирует главную мартовскую истину – женщине все по плечу. Любой образ, любой тренд. Каждый день. Например, прямо сегодня», – говорит главный редактор Vogue Маша Федорова.

Благовоительницы

Как актриса, блогер, художница и предпринимательница делают модной борьбу за добро, инклюзивность и равные права.

Революция Риз

            От блондинки в законе – до многодетной матери, активистки и бизнес-леди: Риз Уизерспун как пример для подражания.

Это крылья любви

            Эпоха джаза, может быть, и закончилась давным-давно, но бескомпромиссная женственность и артистизм наряда из перьев никак не утратили актуальности.

Принц Гарри

            Уроженец Ставрополя Гарри Нуриев покорил Москву и Нью-Йорк своими яркими минималистичными интерьерами, а теперь делает первые шаги в ювелирном искусстве и моде.

Три сестры

            Сестры-музыканты из лос-анджелесского трио HAIM вдохновляются Барброй Стрейзанд и Принсом, мастерски сочетают винтаж с парижскими новинками и мечтают: «В Москву, в Москву!»

Несколько хороших парней

            Пиджаки и цилиндры, лоферы и галстуки, майки и фраки – хрупкой Белле Хадид по плечу любые образы и роли, даже мужские. И вам тоже.

Чтобы вспомнили

Торжественный и лаконичный, строгий и чувственный – черный цвет продемонстрирует глубину ваших модных переживаний. И в горе и в радости.

Фото: Agata Pospieszynska

Стиль: Svetlana Vashenyak

Природный ресурс

Сознательное потребление и забота об экологии – то, о чем почти двадцать лет говорила Стелла Маккартни, – теперь главный модный тренд. Но есть у дизайнера и другие поводы для гордости.

Также: как цифровые модели и инфлюенсеры завоевывают мир моды; рецепт актуального гардероба: добавьте горошка; главное возвращение сезона – телесные цвета снова в моде; рабочие парки, комбинезоны, кроссовки и сумки – разбираемся в инструментах тяжелого люкса; кто из русских красавиц попал в альбом «Королев» Доменико Дольче; Эмилия Кларк о новом подходе к феминизму, сексуальности и выбору парфюма.