GQ, апрель 2019


15 марта 2019   //   Анонсы глянцевых журналов

«На обложке этого номера Владимир Машков. Трудно найти лучшего кандидата среди представителей российского актерского цеха. Машков сочетает в себе брутальную внешность, от которой без ума женщины, и большой талант, вызывающий восторг абсолютно у всех. В апреле прошлого года Владимир Машков возглавил Театр Олега Табакова и вернулся на его сцену в образе Абрама Шварца в спектакле «Матросская Тишина» по пьесе Александра Галича. Именно этой ролью, а вовсе не попыткой заигрывать с модным трендом на бороды и длинные волосы объясняется внешний вид Машкова на обложке. По признанию актера, он всегда выглядит так, как его нынешний персонаж. Немного жаль, что для съемки на обложку мы не успели поймать Владимира Машкова в образе холеного и загорелого банкира из фильма «Миллиард», снятого Романом Прыгуновым. С другой стороны, увидеть актера и, уверен, его виртуозную игру мы все сможем в кинотеатрах с 18 апреля.

Все чаще мы слышим об искусственном интеллекте, который изменит нашу жизнь и поднимет ее на качественно новый уровень. В статье «Машины рулят людьми» пытаемся разобраться, что на самом деле стоит за этими словами. Как искусственный интеллект повлияет на жизнь конкретных людей. Будет ли он действовать во благо или машины все-таки представляют угрозу и всем нам следует задуматься до того, как мы добровольно отдадим им в руки (вернее, в микросхемы) свои судьбы. Прямо сейчас, пока кто-то считает эту тему абстрактной, не имеющей отношения к реальности, в Китае проходит эксперимент: решение о трудоустройстве и получении льгот и преференций для местного населения основывается на системе баллов. «Большой брат» анализирует поведение людей в общественных местах, ведет учет оплаты ими штрафов и так далее. На основе этих данных человеку присваивают баллы или лишают их, соответственно повышая или понижая рейтинг.

Пока Министерство здравоохранения спорит с ВОЗ о точных цифрах новых заразившихся ВИЧ в России, пытаемся разобраться с ужасающим по своему безрассудству трендом. С появлением антиретровирусной терапии по схеме «одна таблетка в сутки» многие перестали страшиться вируса иммунодефицита и, более того, стали искать способа заражения им, чтобы уже навсегда избавиться от беспокойства и получить возможность заниматься сексом не предохраняясь. Заразиться не так просто, как все еще думают некоторые обыватели. ВИЧ не передается в быту: ни через слюну, ни через рукопожатие. Подробнее об этом читайте в статье «Пример заразителен» и, как говорит Андрей Малахов, берегите себя и своих близких»,  – говорит главный редактор GQ Игорь Гаранин.

15 мыслей Любови Успенской

Гангстеры, бешеные деньги и мумия Ленина. В честь юбилея королева русского шансона рассказала GQ о своей жизни. 31 марта она выступит в «Крокусе».

Артист в ударе

«Движением вверх» следовало бы назвать не только один из самых успешных фильмов Владимира Машкова, но и всю его карьеру: он прошел путь от криминальных персонажей до банкира в картине «Миллиард» (в прокате с 18 апреля), от декоратора во МХАТе до худрука Московского театра Олега Табакова («Табакерки»). GQ встретился с одним из самых харизматичных российских актеров.

Машины рулят людьми

Нас призывают придерживаться принципов политкорректности и толерантности, но будет ли играть по этим правилам искусственный интеллект или, пока люди строят общество равных возможностей, где-то за кулисами их судьбу будут решать роботизированные алгоритмы, по-разному оценивающие представителей разных полов, рас и сексуальных меньшинств?

Победа любой ценой

У каждой эпохи тот Гамлет, которого она заслуживает. Перефразировав известное выражение католического философа, GQ решил выяснить, чем великий шекспировский гуманист XXI века отличается от своих предшественников. И однажды вечером отправился в петербургский МДТ – Театр Европы.

Переход хода

Пока спортивный стиль штурмует подиумы, на улицы возвращается изысканность. Элегантные плащи и безупречно скроенные костюмы воплощают ее триумф в этой рокировке.

Фото: Adam Whitehead

Стиль: Christopher Campbell

 

Тысячи и одна ночь

GQ выяснил, как пуританский Instagram, в котором запрещено демонстрировать даже женскую грудь, превращают в главный каталог секс-услуг в России, а Telegram – в профессиональный инструмент сутенеров.

Пример заразителен

Жизнь современных мужчин с ВИЧ не похожа на сюжеты «Звоните ДиКаприо!». Между приемами таблеток они успевают заниматься сексом, рожать здоровых детей и курить травку. Отсутствие страха перед инфекцией привело к тому, что в России появились мужчины, намеренно заразившиеся вирусом. Корреспондент GQ встретился с ними.

Почитай старших

Готовясь к творческим встречам «Намедни и всегда» (22 марта в Москве, 24 марта – в Петербурге), журналист и ведущий Леонид Парфенов объяснил, как полюбить русскую классику.

Также: куртки-бронежилеты; как скандинавы стали ведущими поварами мира; выбираем лучший хлеб в городе; сексуальный арсенал настоящего мужчины; почему в движении #MeToo нет ничего страшного; экстрим-туры на Камчатку; светская жизнь.

+ Специальное приложение GQ Travel:

Деревянный Кремль. В 2018 году Москва заняла второе место в списке самых фотографируемых городов мира, но так, как Владимир Клавихо-Телепнев, ее еще не снимал никто.

Москва следам поверит. Банальных экскурсий по столице пруд пруди, но они вряд ли достойны внимания уже влюбленных в город. GQ Travel подобрал шесть необычных маршрутов, раскрывающих мегаполис с неожиданных сторон.

Двери открываются. Античные храмы, целые библиотеки, роскошь и хай-тек. GQ Travel спустился под землю, где история страны написана станциями московского метро.