AD, октябрь 2019


25 сентября 2019   //   Анонсы глянцевых журналов

«Несколько лет назад я поехала на Стокгольмскую неделю дизайна, а ее организаторы решили устроить для прессы лекцию об истории скандинавского дизайна. Мы, конечно, посмеялись между собой – мол, чего нового нам тут расскажут, но оказалось познавательно. Для самих скандинавов весь их дизайн – производная скверных окружающих условий. Долгая темная зима, отвратительный климат, дремучие леса и – уже в наши дни – высокие налоги привели к тому, что население испокон веку окукливается по домам и приглашает друзей не в ресторан, а в собственную столовую. Только подумайте: люди просто благоустраивали свой скромный быт, а в итоге напридумывали целую кучу легендарных кресел, светильников и других замечательных вещей. Уют возведен в Скандинавии в культ, датчане даже придумали для него специальное слово hygge ("хюгге"; об этом мы подробнее поговорим в нашем досье). Но я думаю, людям было прекрасно известно это состояние еще в древнейшие времена, когда они, укутавшись в звериные шкуры, сидели кружком у костра, пели песнь в честь убитого накануне мамонта и учили молодежь обтачивать каменные клинки. При этом уют – очень в духе нашего времени, ведь это история про разумное потребление и осознанность. Стремление к уюту учит нас, что качество куда ценней количества и нет ничего важнее искренней заботы о себе и своих близких. Уют – это простые радости, без которых жизнь теряет свои краски. Если когда-нибудь я стану президентом, то обязательно выступлю с инициативой – закрепить право на уют в нашей конституции. Ну а пока представлю вам наш октябрьский номер, герои которого, каждый по-своему, тоже стремятся к уюту», – говорит главный редактор Анастасия Ромашкевич.

В номере:

Малышка на миллион

Самая богатая девушка в мире Кайли Дженнер показала AD свой дом в Лос-Анджелесе с интерьером от Мартина Лоренса-Булларда.

Привет из будущего

О мебельном дизайне, архитектуре будущего и недоверии к трендам – архитектор Даниэль Либескинд.

AD досье: уютный дом

Главными специалистами по уюту считаются датчане, они придумали вокруг него целую философию под названием «хюгге». AD изучил опыт северных соседей и выбрал самые подходящие идеи для долгих осенних вечеров.

Возвращение в Эдем

Дизайнер Стейси Курос воссоздала в австралийском колониальном доме дух старой Европы.

Терпение и труд

Шведский фотограф Калле Густафссон обожал школьные уроки труда, и это пригодилось ему в жизни: он сам реконструировал свой деревянный летний домик на острове Даларё.

Лихие девяностые

Эту квартиру в центре Москвы Юлианна Никулина оформила в далеком 1996 году. С тех пор здесь поменялся только цвет стен.

Военный камуфляж

Дизайнеры Ариэль Эш и Рейналдо Леандро переделали бывшее военное общежитие: бруклинский лофт превратился в богемное пространство.

Покровские ворота

Дизайнер Наталья Смирнова оформила большую квартиру на Покровке, тщательно спланировав ее только для одного человека.

Также: новости дизайна, архитектуры и культуры; мебель и аксессуары в полоску; техника с необычным функционалом; гид по мебельным маркам, представленным на московской выставке Salone del Mobile.Milano Moscow; новые ювелирные коллекции Chanel и Dior.

+ специальный проект AD: гид по интерьерным салонам Москвы и Санкт-Петербурга.