AD, ноябрь 2019


27 ноября 2019   //   Анонсы глянцевых журналов

«Пару недель назад, как раз в разгар работы над этим  номером, на встрече главредов международных изданий AD мой коллега Оливер Ян не без лукавства рассказал, что мечтал бы сделать несколько провокационных выпусков. И один из них – «Интерьеры без искусства». Закройте на минутку глаза и попытайтесь оценить масштаб замысла – пространство, начисто лишенное даже намека на искусство. Скорее всего, получится нечто такое же отталкивающее и жутковатое, как герой романа Зюскинда «Парфюмер», человек без запаха. Люди, наверное, никогда не смогут договориться, что считать искусством, а что нет. Но если понимать это слово широко – как все, что тревожит душу, служит камертоном нашего настроения, веселит и пугает, заставляет задуматься о смыслах, – то искусство повсюду. Подросток украшает стены комнаты постерами, отпускники везут домой картину в память о путешествии, и даже плохонький отель украшает свои номера принтами с репродукциями известных картин. Мы явно недооцениваем тягу людей к прекрасному, пусть порой она и выглядит наивно. Искусство, безусловно, присутствует во всех номерах АD, в каждом опубликованном нами интерьере. Но в этот раз его чуть больше, чем обычно. И особенно много – там, где его вроде бы нет: в даме архитектора-визионера Генриха Зермеуса, который вложил в этот проект свое непростое понимание Вселенной и своего места в ней – вполне в духе современных художников. Искусство может принимать самые разные формы. И об этом наш новый номер», – говорит главный редактор AD Анастасия Ромашкевич.

В номере:

Искусственный интеллект

В этой подборке мы рассказываем о том, как современное искусство и арт-объекты уживаются в одном пространстве с хозяевами и преображают интерьер.

 

Налетай, торопись, покупай живопись

Анна Савицкая, редактор The Art Newspaper Russia, рассказывает, где покупать современное искусство и коллекционный дизайн.

 

Шалость удалась

В новой квартире дизайнера Гама Мейера в нью-йоркском Челси на восьмидесяти квадратных метрах поселились образы и воспоминания из его детства.

 

В порядке исключения

Фотограф Владимир Глынин – приверженец порядка и чистоты: в своем доме по проекту Зураба Арабидзе он даже оставил пустыми стены.

 

Наше все

            Квартира по проекту Ольги Седовой и Прохора Машукова стала настоящим воплощением русского юмора во всей его красе.

 

Королевское собрание

            На своем ютьюб-канале телеведущая и блогер Милана Королева открывает двери гардеробной, а редактору AD Юлии Лусенковой показала другие свои сокровища – работы современных художников.

 

Черный ящик

            Дом, который почти пятьдесят лет назад построил архитектор Генрих Зермеус, скрывает в себе размышления о скоротечности жизни и месте человека во Вселенной.

 

Георг, сад, Барселона

            Архитектор Георг Кайзер оформил барселонскую квартиру с прямыми отсылками к Гауди, модерну и другим знаковым элементам города.

 

Также: новости дизайна, архитектуры и культуры; мебель и аксессуары с яркими принтами;  светильники и мебель из латуни и мрамора; тосканские ремесленники демонстрируют свою продукцию на выставке International Artisan Fair во Флоренции; подборка светильников в разных стилях – от минималистичных до вычурных; Ольга Свиблова – о вещах, которые повлияли на ее вкус.

 

+ специальное приложение «AD Кухни»:

Проверенный рецепт. Современные и функциональные кухни из московских салонов в съемке стилиста Наталии Обуховой.

Не такой, как все. Краткий справочник по особенностям некоторых моделей кухонь.

Институт питания. На примере кухонь из своих проектов российские дизайнеры и архитекторы объяснили, как они воплотили пожелания заказчиков в жизнь.

Керамический орнамент. Подборка керамической плитки, подходящей для отделки пола или фартука на кухне.