Vogue, октябрь 2020


01 октября 2020   //   Анонсы глянцевых журналов

 

«Удивительно, как целый мир может измениться всего за месяц. Этот номер мы готовили совсем в другом настроении и в иных обстоятельствах, чем предыдущий. Сентябрь мы делали с лихорадочным (порой – в прямом смысле) блеском в глазах, упрямо сжав зубы, наряжаясь на зум-конференции в лучшие платья – назло всему. Подготовка же октябрьского Vogue проходила в какой-то эйфории. От возможности (относительно) спокойно передвигаться, работать, ходить по барам и в кино. Не покидало ощущение оттепели – благо и погода соответствовала званию бабьего лета.

В воздухе вообще носился аромат свободы, словно мы все в огромной машине времени унеслись в эпоху 1960-х. И это чувство наполнило атмосферу всей планеты. Оно стало общим для всех – и для моделей, позирующих на зеленых полях для гольфа в Подмосковье, и для Грейс Элизабет, которая снималась для этого номера в Нью-Йорке. Американские стилисты поймали этот шестидесятнический вайб – и их стараниями Грейс то предстает в образе Катрин Денев из «Дневной красавицы», то обретает черты Брижит Бардо из «Презрения». Да, официальные границы были закрыты, но расстояния потеряли всякое значение.

Борьба с вирусом с передовой все уверенней перемещается в лаборатории. У нас вновь появилось время, чтобы задумываться над будущим, а не выживать в настоящем. Теннисисты выходят на корты; фестивали, кино и театры выходят из укрытия; режиссеры приспосабливаются к новым условиям; дизайнеры пересматривают подход к показам, рекламным кампаниям, да и к самим коллекциям.

В последние теплые дни, только выйдя из общего оцепенения, мы судорожно, экспресс-методом принялись выгуливать едва ли не все вечерние платья, в которых планировали щеголять на летних вечеринках. Но несмотря на оттепель пора подумать о том, как не замерзнуть без ущерба для модных трендов. И если главным героем весеннего гардероба стал спортивный костюм, а летний ветерок раздувал шифоновое платье в клубничках и пайетках, то, похоже, на статус главного аксессуара осени претендует ремень. Вдохнув свободы, надо собраться, выпрямить спину, подпоясаться – и бодро и решительно отправиться на деловую встречу. С будущим, которое обязательно будет прекрасным», – говорит главный редактор журнала Vogue Маша Федорова.

В номере:

Дочернее предприятие

Дочь Ренаты Литвиновой Ульяна Добровская и сама не промах: играет в кино и готовится штурмовать фэшн-индустрию.

Звездный час

Этой осенью мечту о красной дорожке воплощают не режиссеры и продюсеры, а дизайнеры.

Назад в будущее

Новый креативный директор Kenzo Фелипе Оливейра Баптиста учится работать в посткарантинной реальности, не забывая про традиции бренда.

Чтобы это не кончалось

Все, в чем вы не успели нагуляться в летние месяцы – мини, шорты, кроп-топы, – можно носить и осенью. Но уже вместе с пальто, чтобы не замерзнуть.

Тени исчезают в полдень

У черного цвета много достоинств. Не только умение постоянно возвращаться в моду, но и универсальность. Сочетайте его с другими цветами – белым, красным, желтым или даже хаки.

 

 

Темная материя

Дева с пышными локонами с полотен прерафаэлитов или царица ночи с гладкими волосами – в этом сезоне примиряем противоположности.

Все четыре стороны

Героини осенних кинопремьер – Виктория Исакова, Любовь Аксенова, Оксана Акиньшина и Александра Ревенко – о сексе, моде, детях и искусстве в жизни современной женщины.

Приказано вышить

Vogue узнал, как три отечественных модных Дома, творящих в жанре Haute Couture, бережно сохраняют лучшие традиции рукодельного искусства.

Дневник принцессы

Дебютантка Эмма Коррин – новая принцесса Диана в сериале «Корона» – накануне премьеры четвертого сезона и мировой славы.

Практическая польза

Пока все ломали голову, как выжить театру в эпоху самоизоляции, худрук «Практики» Марина Брусникина превратила интернет-пространство в новую сцену.

Также: total black в самом свежем прочтении; как сделать образ нового сезона очевидно модным; мифы и правда про иммунитет; самый модный – и элегантный! – способ стилизовать бомбер; Марион Котийяр и Кейт Мосс создали свои коллекции для известных ювелирных Домов; выставки, кино, театр; радости жизни.

 

 

+ специальное приложение «Vogue Дети»:

 

«Вы пробовали приучить ребенка к чтению? Кажется, сегодня эта задача неподъемнее, чем полное собрание сочинений Льва Толстого. Куда как проще научить отпрыска считать: деньги пока никто не отменял, да и просмотры и лайки счет любят. Еще охотнее он выучит пару иностранных языков – путешествовать по миру хочется всем. Большинству ответственных родителей кажется, что главное – оторвать детей от экранов, больших и карманных, чтобы вместо смартфона подросток взял в руки книгу. А там уж капитан Влад или Пеппи сделают свое дело сами. Но, пообщавшись с самими подростками, писателями и психологами, мы поняли, что противопоставление серьезному образованию гаджетов с игровыми и развлекательными возможностями безнадежно устарело. Сейчас в соцсетях лет с десяти можно зарабатывать не только на леденцы, но и на крутые тачки. Спросите у звезд тиктока, как они это делают, прекрасно обходясь без обязательной офисной пятидневки с 9 до 6.

Теперь именно гаджеты и соцсети стали главным стимулом к чтению, а значит, и к обучению. А за предыдущий учебный год – еще и единственным способом получения академических знаний. Тем временем споры о переходе к онлайн-образованию становятся все острее, поэтому мы решили во всем разобраться – поговорили с профессионалами и сделали для вас подборку полезных сайтов. Предвкушая будущее (помните песенку Сыроежкина «До чего дошел прогресс!»), мы не могли скрыть умиления, когда настоящие дети, а не их виртуальные аватары пошли в настоящие школы – красивые, счастливые и нарядные (не говоря уже о провожавших их родителях). А потом с удовольствием пошли на допзанятия и танцы (про них у нас отдельный разговор). Это значит, что школьная мода расцветает и в этом сезоне, значит, настоящая дружба и первая любовь, какими мы их знаем, еще впереди. А прогресс идет своим чередом, но возможным его делают лишь желание узнавать новое и высокая мотивация. И лучше книг привить их может только личный пример – как и чувство ритма, юмора и стиля», – говорит главный редактор журнала Vogue Маша Федорова.

В номере:

 

Часики тикают. Звезда TikTok и Instagram Лиза Анохина умеет превращать хейт в лайки – и вас тоже научит.

Пример для подражания. Пора искать вдохновение не в инстаграме, а в семейном альбоме, где мама или бабушка демонстрируют все хиты 1960-х: косынку, лаковые сапоги и платьица в стиле baby-doll.

Вон из класса. Устали от карантинной неразберихи? Не понимаете, как будет работать школа этой осенью? Возможно, аутскулинг, или внешкольное обучение, – ваш вариант.

Экранное время. Это не унылые уроки в Zoom, а десять онлайн-платформ, которые, может, и не заменят педагога, но сильно ему помогут.

Царевна горы. Москвичке Василисе Ермаковой едва исполнилось семь лет, а она уже ставит рекорды России по скоростным спускам на скейте и прыжкам на сноуборде.