«Человек года» Константин Эрнст в интервью GQ: «Не все делается ради рейтинга»


30 сентября 2014   //   Статьи

БЕЛОВ: Константин Львович, в современной России, пожалуй, только одному теленачальнику — вам — удалось показать стране высокие и правильные стандарты. Олимпиадой в Сочи вы попытались примерить на нашу страну абсолютно европейский образ жизни.

СУПЕР: Да, люди по-хорошему офигели. Эрнст снял и показал привлекательную Россию, о которой можно только мечтать. Такую страну, в которой хочется жить и рожать детей. Красота, успех, ­безопасность, свобода, симпатичные и счастливые люди на улицах. В поездах не насрано. Оружием никто не бряцает. И даже не хамят!

БЕЛОВ: Этот прекрасный образ для внутреннего и внешнего потреб­ления сработал очень духоподъемно. При этом все без псевдопатриотической пошлятины. И тут хренак: Крым наш! Хренак: война с Украиной! И все впечатление испортилось тут же.

СУПЕР: Сломанные цветы.

ЭРНСТ: Ну конечно, жалко, что не было нескольких месяцев для того, чтобы ощутить приятное послевкусие Олимпиады. Но за последнее время произошло столько грандиозных и драматичных событий, что и времени-то для сожаления не осталось. Случилось так, как случилось. Это называется «ход истории».

БЕЛОВ: Это, должно быть, очень обидно. У вас украли мечту.

СУПЕР: У нас у всех ее украли.

ЭРНСТ: Знаете, я свою мечту реализовал — в течение февраля и марта. Четыре раза. Энергия Олимпиады сыграла в последующих событиях свою позитивную и негативную роль. Олимпиада — это событие, далеко выходящее за рамки спорта. Это геополитика. И все взаимосвязано. Одно толкает другое, инициирует третье и ­индуцирует четвертое. Олимпиада была хороша и теперь вызывает такую сильную ответную реакцию. Была бы погаже — и реакция была бы слабенькая. Думаю, спустя годы нам можно будет поднять всякие документы и написать подлинную историю 2014 года. И мы про это будем все так же хорошо знать, как сейчас, например, знаем историю Первой мировой войны. Понимать механизм принятия решений и их мотивы. Как бывший биолог, я всегда полагал, что человечество эволюционирует довольно медленно, но, наблюдая за действиями международного сообщества в последние месяцы, прихожу к выводу, что оно не эволюционирует вовсе.

Материал полностью: www.gq.ru