История с обложки Tatler: новая квартира, новый жених и новая жизнь Анны Нетребко


12 января 2015   //   Статьи

Анну Нетребко нелегко застать на месте. То она в Вене, то в Зальцбурге, то в Мюнхене, то в Нью-Йорке, то в Питере. График выступлений расписан на годы вперед, но и непредвиденные события случаются. Я искал ее несколько месяцев, встречи назначались и переносились. «Где же этот гражданин? Улетел вчера в Берлин!»

Берлин, кстати, тоже сорвался. Зато в Нью-Йорке Анна никуда не спешит. Ее новая квартира над Линкольн-сквер – убежище, где всем есть место, всем есть чем заняться. У сына Тьяго Арагуа Нет­ребко, которого в семье зовут Тиша, — школа, у мамы — соседняя Метрополитен-опера. У Анны гостит старшая сестра Наталья, няня тоже осталась на ночь (вечером сестры ходили на «Аиду», все-таки почти четыре часа, казнь египетская, а ребенку надо спать). Но никого не видно. Квартира огромная, не одна, а целых две: недавно пришлось купить вторую, рядом, – не упускать же случай. Каждая комната покрашена в свой цвет — вишневые, желто-охристые, синие стены, цветная мебель и потолки. Ощущение — как от коробочки свежих школьных красок.

С тридцать второго этажа виден Гудзон, но на стеклянный балкон с непривычки выходить страшновато. Анна говорит, что перед выходом гостю полагается рюмка водки для храбрости. Только она не боится выбежать в купальнике под снег и показать этот подвиг в Instagram: на миру и смерть красна.

Сейчас, утром, она одета по-домашнему — голубые джинсы и мужская клетчатая рубашка. Но странным образом Анна выглядит так же круто, как во время нашей прошлой встречи в венском баре: тогда были зеленое платье в пол и лубутеновские шпильки. Мне кажется, за право взять у Анны интервью журналисты должны приплачивать. Это сущее удовольствие! Мне не нравятся знаменитости, которые, даже согласившись на разговор, просят вопросы за полгода, объясняют, на какие именно (самые интересные, разумеется) они ни за что не ответят, цедят драгоценные слова через ситечко. У Анны не интервью — канкан, бурлеск. Ее выступления на сцене и вполовину так широко не комментируются, как на ток-шоу. И наши, российские телеканалы уже сняли про нее фильмы, а Андрей Малахов в этой же квартире записал историю для «Пусть говорят».

Про нее говорят. «И пусть», — наверное, думает она. Мы не виделись пять лет, и я начинаю разговор: мол, много чего произошло со мной за эти годы, много чего. Понятно, чтобы спросить потом: «Ну а у вас?» Хитро, я считаю. Иезуитский план терпит поражение в самом начале.

— Да? Не может быть! — Анна и нежно, и заинтересованно, как давняя школьная подруга, расспрашивает о всех подробностях:

— Ну и как вам? А она? А вы? Да не может быть!

Я раскисаю и рассказываю. Чувствую, она поймет, посоветует.

— Анна, постойте, а у вас?

— Тоже много чего. Я разошлась со старым партнером, нашла нового. Вот выхожу вроде замуж...

Старый партнер — это сорокадвухлетний бас-баритон Эрвин Шротт, с которым Анна провела вместе много лет. Почему расстались? Уроженец Монтевидео и уроженка Краснодара, баритон и сопрано, все время высекали искры и без конца на повышенных тонах объясняли, как важно друг другу уступать. Кроме того, будучи знойным мужчиной («Секс прекрасный», — признается Анна), Шротт был не то чтобы страшно мужественен в делах. Поговорить любил, а так – нет. С квартирой, например, не помог, не поддержал. Если бы Анна его послушала, не было бы окон на Гудзон.

— Любовь была, — говорит Анна, — была. Но очень большую роль сыграло различие в культурах. Мы говорили на разных языках. Не могли объяснить друг другу, что чувствуем.

— Эрвин не те мультики в детстве смотрел?

— Точно! А с Юсифом мне очень легко. Те же шуточки, тот же язык, то же кино. Все понятно с полуслова.

Юсиф Эйвазов — новый партнер, который вскоре должен стать мужем. Анна обручилась с ним в августе, и все, кто хочет, могут посмотреть в журналах, как они все в белом, в белой карете с белой упряжкой едут на бал по сладкому летнему Зальцбургу. И ни одного черного пятнышка на горизонте, кроме цилиндра кучера. «Да» и «нет» не говорите.

Материал полностью: http://www.tatler.ru/nashi_lyudi/interview_and_photo_set_21/344737_novaya_kvartira_noviy_zhenih_i_novaya_zhizn_anni_netrebko.php#p=344747