По законам гостеприимства. Флористика в 2015 году


15 апреля 2015   //   Статьи

По мнению известного декоратора, благодаря современным достижениям искусства декорирования в нашей повседневной жизни исчезает непреодолимый барьер между праздниками и буднями, событиями и времяпрепровождением. От интерьеров требуют уже не безликости фона, а вдохновленной энергетики возвышения духа. И если все мы раньше немножко становились молодоженами только тогда, когда речь заходила о поездке в далекие края на отдых или по делу, то теперь ощущение постоянной новизны в жизни может сопутствовать человеку и в стенах родного дома. И для этого вовсе не надо переставлять по комнатам громоздкую мебель. Достаточно привнести в уже сложившийся интерьер какую-нибудь необычную декоративную деталь. Поставить цветок на подоконник или на столешницу. И мир в комнате, вокруг вас неожиданным образом преобразится в прекрасных переменах. Более того, как свидетельствует статистика и самих торжественных событий, праздничных дней в нашей жизни становится несравнимо больше. Поэтому не будем обделять будни праздниками.


И поэтому пусть вас не смущают постоянные ссылки на свадьбу. Свадьба – это праздник. «Что за свадьба без цветов, пьянка, да и все»,– пел Высоцкий. Но цветы, как ни странно, начинают входить в нашу жизнь не только по праздникам, но и по будням. И моду в этом плане задают отели, рестораны, Спа. Цветы становятся неотъемлемой частью гостиничного сервиса, в частности, и гостеприимства, вообще. Так что нашим домочадцам, мечтающим о постоянной новизне уюта, думаем, будет любопытно познакомиться с основными трендами во флористике в 2015 году.
В частности, последнее время в сфере декора свадеб и других торжественных событий появилась новое веяние – искать вдохновение и отталкиваться от имеющегося интерьера, в котором будет проходить праздник. Поиск идеи оформления идет от глобального, исходит от имеющегося помещения, таким образом, декор подбирается по цвету и стилю, вписываясь в пространство, комментирует тактику современного декорирования Юлия Шакирова. По ее мнению, флористическое оформление по-прежнему играет важную роль, а с ней наравне популярна драпировка тканями, которой украшают как мебель, так и все пространство церемонии.

Популярные в прошлом объемные буквы и candy-бары отошли на второй план. Тенденция в оформлении развивается в сторону арт-объектов и прочих интересных дизайнерских приемов, в которые трансформируются тенденции прошедших сезонов. Оформление с помощью candy-table преобразовалось в фуршетные линии: в food-столы с разнообразными сортами сыров или винные столы для дегустации. Само понятие фуршетного стола трансформировалось – для дегустации разнообразных сортов мороженого, к примеру, используются тележки или мини-фургончики.


Среди арт-объектов популярность стали набирать фотозоны. Если раньше использовался баннер с инициалами или фамилией молодоженов, то сейчас модные фотографы стали использовать стильное изображение в качестве фона, имитирующее fashion-съемку. Все еще используются и фотобудки с моментальным получением снимка.

Не первый сезон лидирующие позиции занимает стиль эко, или Rustic. Этому стилю свойственны природные, натуральные элементы и деревенские мотивы. Свадьбу в стиле эко, как правило, проводят на открытом воздухе, место проведения украшают природными материалами: от полевых цветов, фруктов до снопов сена. Чаще всего этот стиль преобладает в сезон весна-лето, но даже зимой можно создать подобное оформление, используя естественные материалы для украшения: снег, кубики льда и сосульки создадут сказочную атмосферу зимней сказки, а свечи придадут особую таинственность церемонии.

Свадебные тематики типа «прованс» все еще не теряют своей актуальности, но на смену им приходит стиль fashion-истории, граничащий с витринистикой. При оформлении свадьбы в этом стиле необходимо учитывать все актуальные тенденции в мире моды, при этом создавая стильные декорации как для модных фотосессий.

На декор влияет и время года – осенью все чаще используется оформление не только цветами, но и различными плодами, овощами, а также их комбинацией. В осенней свадьбе в стиле эко все чаще применяются элементы из натурального дерева: сухие ветки или с плодами, спилы и проч. Все также очень зависит от выбранного стиля, поскольку тематические свадьбы все еще актуальны в этом и грядущем сезоне 2015.

Что касается сезонности тенденций в колористке, то зимой чаще всего используются более холодные оттенки, чем в другие времена года. Осенью свою актуальность не теряют яркие, насыщенные краски: все оттенки опавших листьев и цвета драгоценных камней, а также бронза и золото.
В топе как всегда остаются классические тона: белый, цвет слоновой кости, пудровые оттенки. Среди ярких тонов наблюдается растущая тенденция к акварельным краскам. Безусловно, выбор цветовой гаммы зависит от самих молодоженов, от их видения цвета и предпочтений. Вне зависимости от основной цветовой палитры, очень многое зависит от освещения пространства.

Пионовидные розы и нежные гортензии все еще на пике популярности, но во флористике, как и в других областях оформления праздничных мероприятий, намечается мода на непросто натуральные, а даже немного дикие цветы. Если используется оформление розами, то подбираются не классические сорта, а кустистые, немного спутанные и хаотично расположенные – такие, будто они растут в естественной среде.

Опубликовано в журнале «Кухни & Ванные комнаты», апрель 2015