Леонид Парфенов для журнала «Большой» (Беларусь)


28 апреля 2015   //   Статьи

Приезд  Леонида Парфенова в Минск всколыхнул умы продвинутой интеллигенции. По очевидным причинам на встречу c одним из самых известных российских журналистов, телеведущим, режиссером, автором популярных телепроектов «Намедни» и «Российская империя» могла попасть даже не десятая часть желающих, а пообщаться с мэтром для печати довелось и вовсе только журналу «Большой». С Леонидом «Большой» поговорил о вождизме, имперскости, о том, чей Крым, чей Шагал, а чей Василь Быков.

— Леонид Геннадьевич, 2014 год «российской истории» был богат на события, которые обсуждал весь мир. В интервью «Дождю» вы сказали, что появился новый гиперфеномен «Крым», который уже многое определяет. Как думаете, куда выведет кривая истории? К чему Россию подтолкнет кризис?
— Не знаю. Не могли же предположить, что тема «Крым» вообще начнется. Теперь никто не может предположить, чем это закончится. На мой взгляд — ничем хорошим, но что именно произойдет, я не знаю.

— Сейчас многие россияне кричат: «Ура! Крым наш!» Вообще, Крым чей?
— Ну, он и татарский, и древнегреческий. Россия гарантировала Будапештскими соглашениями, как известно, территориальную целостность Украины, за что Украина рассталась со своим атомным оружием. После этого, видимо, уже никто не расстанется со своим атомным оружием.
Еще раз повторяю, это незаконченная история. С самого начала в ней слишком много пропагандистского вранья. Начнем даже с того, что Хрущев не был во времена передачи Крыма от РСФСР Украине единоличным правителем. Не мог он по одному своему личному желанию передавать территории, потому что в окончательном виде решение принималось в конце 1953 года, когда у Маленкова власти было больше. Если это был пример вопиющего волюнтаризма, почему так трудно теперь снабжать Крым не через Украину? И почему в 57-м году, когда Хрущева пытались снять, и в 64-м, когда его таки сняли, Крым не фигурировал в качестве примеров его сумасбродства, политических ошибок и чего-то там еще?

— Вся эта ситуация, естественно, не остается незамеченной и в Беларуси. На ваш взгляд, может здесь произойти нечто подобное?
— Не знаю, я здесь редко бываю, чтобы делать выводы. В Москве никто не живет мыслями о том, что же будет в Беларуси. Русские и о своих перспективах не особо-то думают.

Полный текст интервью: bolshoi.by/persona/leonid-parfenov