10 фактов о работе главного редактора


22 мая 2015   //   Статьи

Работа главного редактора всегда окутана романтикой и невероятными событиями — самые громкие вечеринки, открытия ресторанов и выступления любимых артистов. Кажется, главные редактора успевают побывать везде. Но так ли это? Мы спросили у шеф-редактора cosmo.ru Ирины Толкие, что она думает по этому поводу.

Ирина Толкие
шеф-редактор Cosmo.ru

«Работа главного редактора (не важно, интернет-редакцией вы руководите или редакцией журнала) — это миссия многорукой Шивы: вы просыпаетесь с телефоном в одной руке, обедаете, отвечая на звонки, другой рукой, ужинаете с текстами под трели электронной почты и так далее. Вы можете сойти с ума от поступающих задач, а можете „поймать волну“ и наслаждаться бурным процессом. Существует миф, что главред — нимфа, которая капризничает, кидается цветочными горшками и ведет прямой репортаж из Канн в своем Instagram. В большинстве случаев это не так. Люди, привыкшие брать на себя ответственность за ситуацию, не станут жаловаться на то, как им сейчас одиноко и грустно, как болит голова в начале первого ночи, когда они вызывают такси домой. Поэтому вы знаете о них только хорошее. Главред работает по четкому плану, который диктует издатель, контролирует работу команды, собирает отчеты и анализирует их, работает с рекламным отделом и проявляет любовь к рекламодателям и читателям — эти две инстанции священны. Главный редактор как шар желаний, завоеватель и дорожный навигатор одновременно. Если в прошлый раз вы повернули направо и через 200 метров встали в тупике — вам об этом будут напоминать очень долго, поэтому вы сделаете все, чтобы этого избежать, обдумывая свои идеи наперед. Несмотря на все плюсы и минусы работы, лучшее, что с вами случится за все время — это взаимодействие с вашей редакцией, люди, с которыми вы проработаете определенное время, научат вас иначе относиться к себе и к работе, ценить саму идею творчества и способность отдать себя любимому делу в ущерб всему. А уж какие выводы вы из этого сделаете — дело только ваше».

10 интересных фактов о работе главного редактора

• Главный редактор журнала Cosmopolitan Хелен Браун заняла свой пост в 1965 году, когда ей было 43 года. До этого американская журналистка и писательница работала в рекламных агентствах копирайтером, и к 37 годам стала зарабатывать на порядок выше мужчин. Заняв пост главного редактора, Хелен внесла заметные изменения в концепцию журнала, убрав рубрику домоводства и заменив ее советами по стилю.

• Главный редактор — это не тусовщик, который уже написал свое количество статей и теперь может наслаждаться жизнью на полную: вечеринки, друзья, званые ужины. В первую очередь главный редактор — это стратег, который руководит процессом, организует правильную работу сотрудников и находится в ответе перед издателем.

• Конечно, стать главным редактором можно, когда за спиной уже есть опыт написания материалов, интервью, ведения проектов. Управленец из любой другой области, не связанной со СМИ, влиться в команду не сможет — у него просто не хватит умений и знаний в этой области.

• Думать, что все главные редакторы купаются в деньгах самой разной валюты — грубая ошибка. На самом деле, разброс заработной платы у таких сотрудников самый разный. Конечно, в Москве и других крупных городах этот уровень значительно выше, чем в регионах, но все зависит от популярности издания.

• Редактор электронного издания должен уметь все то, что делает редактор в печатном СМИ, плюс технические знания.

• Главным редактором женского журнала может стать мужчина. Ярким примером служит Куллавита Лаосуксри, который в 2012 году занял позицию главного редактора журнала Vogue в Тайланде. 46-летний Лаосуксри понимал, сколько разговоров будет вокруг его назначения, поэтому торжественно обещал сделать выход первого номера тайского Vogue ярким. Ему это удалось — первый номер журнала смели с витрин киосков за несколько дней.

• В молодости у легендарного главного редактора Vogue Анны Винтур был скандальный, но краткосрочный роман с певцом Бобом Марли. Что привлекло будущую звезду мира моды в ямайском музыканте — неизвестно.

• Несправедливо считается, что главным редактором бизнес-СМИ может быть исключительно мужчина. Девочки и тут берут верх! Например, Елизавета Осетинская, которая к своим 37 годам успела быть главным редактором сайта издания «Ведомости» и журнала Forbes в России. Или Маргарита Симоньян — главный редактор телеканала RT и международного информационного агентства «Россия сегодня».

• Главный редактор российского и немецкого изданий Interview Алена Долецкая с юности хотела быть врачом, но от этой затеи ее отговорили родители, которые, кстати, сами были хирургами. После этого были попытки поступить в театральный по совету своего дяди — Юрия Никулина. Однако и тут родители оказались против. И тогда Алена Долецкая отправляется учиться в МГУ на филологический факультет, который закончила с успехом.

• Когда американский журналист Бен Брэдли занимал пост главного редактора The Washington Post с 1968 по 1991 год, издание превратилось из обычной ежедневной газеты в одно из самых уважаемых изданий страны. Именно под его началом произошли самые громкие журналистские расследования. Одним из них является публикация первых материалов о расследовании Уотергейтского скандала, что впоследствии привело к отставке президента США Ричарда Никсона.

Источник: www.cosmopolitan.ru