Интервью группы «Пропаганда» – Мария Букатарь и Анастасия Шевченко


22 июня 2015   //   Статьи

Группа «Пропаганда» – одни из главных хитмейкеров с 2001 года. Всем известные танцевальные хиты коллектива – «Яблоки ела», «Мелом», «Кто», «Никто», «Так и быть», «Дождь по крышам», «5 минут», «СуперДетка» и «QuantoCosta» многие месяцы возглавляли хит-парады радиостанций и телеканалов.

Обладатели главных национальных музыкальных наград шоу-бизнеса – «Золотой Граммофон», «Песня года», «Стопудовый хит», «Высшая лига», «Серебряный диск», «Бомба года», лауреаты многочисленных телевизионных фестивалей и конкурсов.

«Пропаганда» – первая женская группа в России, исполнявшая рэп-музыку. Использование речитатива в танцевальных треках стало фирменным стилем группы в 2001 году.

Как настоящий творческий коллектив, все время движется вперед, открывая новые горизонты для своих поклонников, и всегда оставаясь на гребне актуальных музыкальных течений.

В 2010 году ярким хитом коллектива стала песня «Знаешь» (композитор Александр Янковский). Трек несколько месяцев провел на верхних строчках чарта DFM, став лучшим российским треком по итогам года, а видео на эту песню до сих пор находится в эфире музыкальных телеканалов.
Сингл "Я такая", выпущенный в 2011 году, быстро попадает в чарт радиостанции DFM, а видеоклип на канале в YouTube собирает более 12 миллионов просмотров.

«Знаешь», "Я такая", «Наберу» успешно ротировались на музыкальных радиостанциях и в конце 2011 года вышли в одноименном альбоме "Знаешь".

С этого момента основными авторами песен коллектива становятся Александр Янковский и продюсер коллектива Сергей Иванов. Этот творческий союз стал успешным и принес свои хитовые плоды в новейшей истории коллектива.

2013 год ознаменовался выходом двух ярких произведений – "Подруга" и "Я написала любовь". На обе композиции сняты видеоклипы.
В 2014 году коллектив выпускает альбом "Фиолетовая пудра".

«Фиолетовая пудра» – сам по себе «бренд», так часто называли в народе первую композицию группы «Пропаганда» – «Мелом», давшую начало творческому пути коллектива в 2001 году, которая стала настоящим народным хитом. Это название давали концертным программам и дискотекам во многих регионах России.

«Фиолетовая пудра» – это название абсолютно нового трека, по смыслу как бы продолжение композиции «Мелом» много лет спустя.
В 2015 году выпустили новое музыкальное видео «Волшебство».

Группа «Пропаганда» в составе Маши Букатарь и Насти Шевченко уже более 6 лет радует своих поклонников старыми и новыми танцевальными композициями и постоянными концертами.

Мария Букатарь родилась в Молдавии, с трех лет занималась театральным искусством, исполняя главные роли в местном театре, закончила Университет культуры и искусств по специальности Эстрадный вокал. Увлекается декорированием и дизайном, выпускает браслеты из камней, пишет музыку и стихи.

Анастасия Шевченко – профессиональный артист цирка, с 5 лет гастролировала с родителями в составе цирковой труппы. Солистка мюзикла «Сколько стоит любовь». Соавтор собственного бренда одежда «Янастасия», созданного совместно с мамой.

- Как появилось название группы «Пропаганда»? Это всего лишь красивое слово или желание донести что-то новое?
М: Название было выбрано не случайно, оно отражает цель нашего творчества. С латинского языка propago – распространяю. Так вот мы пытаемся принести в массы любовь и дружбу (улыбаются).

- Изначально группа работала в стиле поп, поп-рок, хаус и даже говорят, что вы были первой женской группой в России, исполняющей рэп. Почему было решено кардинально изменить стиль коллектива?
Н: Мы, как творческие люди, всегда стремились открывать новые горизонты, расти, идти вперед, радовать наших поклонников все новыми и новыми хитами. Время не стоит на месте, и в зависимости от часа, меняются и вкусы, предпочтения наших слушателей. Мы, в свою очередь, стараемся подстраиваться под новые течения, открываем для себя и для наших поклонников что-то новое, развиваемся в новом ключе. Находимся в постоянном поиске.

- Состав коллектива неоднократно менялся за 14 лет существования. Как это отразилось на творчестве команды? И сложно ли было в очередной раз завоевывать любовь поклонников?
Н: Конечно, сложно (улыбается). И сложно, и страшно, но тут, как говорится, стоит только начать. Если уж быть до конца откровенными, то нам до сих пор всегда очень волнительно выходить на любую сцену, ведь это такая ответственность, но любовь наших поклонников побеждает страх.

М: Под поддержку наших слушателей мы готовы горы свернуть. Все наше творчество прежде всего для них.

- Расскажите о вашем новом клипе «Волшебство». Вы верите в сказки и чудеса?
М: Все мы были маленькими, все мечтали о том, о чем поется в этой песне. Я всегда хотела превратиться в принцессу и жить в сказочном замке, и чтобы у меня был принц с белым… пианино. Недавно мы сняли клип – это сказка, самая настоящая! Мы с Настей изображали фей, а еще там были и принц, и принцесса, и эльфы, и замок…

Н: И даже злой тролль! Надеюсь, что все вы сами увидели и почувствовали то волшебство, которое мы хотели передать.

- Не мешает ли насыщенный гастрольный график вашей личной жизни?
М: Музыку из нашего сердца выгнать невозможно, и слава богу, наши любимые мужчины это понимают, и главное, всячески помогают и поддерживают нас. Если люди доверяют друг другу, то работа ну никак не сможет быть обузой и помехой. Конечно, не будем скрывать того, что наши любимые за нас переживают, ведь они не понимают, как можно выдерживать такие нагрузки, хотят, чтобы мы больше отдыхали, но работа есть работа, и у каждого она своя….

- Были ли в вашей жизни случаи или события, которые повлияли на ваше творчество?
Н: Конечно были! Не будем вдаваться в подробности, но песня «Подруга» была написана нашим продюсером по мотивам нашей ссоры. Мы очень долго не разговаривали друг с другом, но после появления этого хита мы сплотились, и поняли, что все эти ссоры такие мелочи по сравнению с настоящей дружбой. Песня нас объединила заново.

- Расскажите, помимо работы в группе «Пропаганда», чем еще увлекаетесь? Какое у вас хобби?

М: У меня хобби постоянно меняются. Раньше любила путешествовать – мне было интересно, как живут люди в других странах, какая там культура, почему они любят то или другое… В последнее время увлекаюсь изготовлением браслетов из натуральных камней – даже специально летала в Китай, побывала на огромных фабриках, смотрела, где и как эти камни изготавливают. Сейчас у меня дома безумное количество этих камушков, и я к каждому наряду делаю подходящий браслет. Еще люблю вышивать – у меня много вышитых картин. Начала это делать для мамы – она всегда хотела, чтобы такие полотна висели на кухне. Ну и однажды решила ее порадовать – вышить крестиком или бисером, тем более что в школе по труду была пятерка. И на машинке хорошо получалось… В общем, решила не терять эти навыки, тем более что петь 24 часа в сутки – сложно, нужно развеяться, и вышивка очень успокаивает. А у Насти так вообще целый бренд одежды!

Н: Да, мы с мамой уже несколько лет создаем и продаем одежду, наш бренд Yanastasia – это успешный бизнес, наши вещи носят и многие звезды шоу-бизнеса: Лолита, Анастасия Волочкова, Филипп Киркоров, Бари Алибасов… А началось все с того, что мы просто шили одежду для себя, а многим друзьям и знакомым нравилось, и они просили сделать такое же и для них. Мы подумали – и решили организовать свой бренд, непохожий на остальные. Вместе придумываем и рисуем эскизы, разрабатываем наряды, и люди с удовольствием покупают и заказывают у нас. Есть вещи по доступным ценам, а есть и под заказ – сегмент лакшери.

А еще для меня жизнь – цирк, люблю его больше всего на свете! Все, что я делаю, связано с ним. Кроме участия в «Пропаганде», я играю цирковом мюзикле «Сколько стоит любовь», исполняю воздушные номера без страховки – это моя слабость. Также у меня свой бизнес – эксклюзивные цирковые номера, провожу незабываемые мероприятия! Я и ГУЦЭИ оканчиваю в этом году… Я с пяти лет в цирке, у нас династия – родители делают шикарные шоу, которым нет аналогов, я ими очень горжусь. Буду продолжать их дело. Еще собираю панд – обожаю этих мишек, у меня игрушечными пандами уже весь дом завален. И морскими котиками – это наша с папой коллекция. Он их дрессирует, и я еще в детстве начала собирать сувенирных котиков. Их более 100 штук. И конный спорт – тоже мое хобби, пару лет им занималась.

- Расскажите секрет успеха в российской музыкальной индустрии. И что бы вы порекомендовали начинающим артистам?
Н: Мы искренне верим, что не все продается в этой жизни, ведь мы сами попали в группу благодаря своему упорству и труду, через обыкновенный кастинг.

М: Если есть реальное желание чего-либо добиться в жизни, надо очень много работать. Надо преодолевать все трудности и препятствия. Пишите много песен, музыки, если одна композиция не получилась, пишите вторую, третью и т.д., одна из них обязательно «выстрелит»! Ни в коем случае не позволяйте себе опускать руки, только работа и только труд позволит вам добраться к заветной цели.