5 голливудских звезд с российскими корнями


24 июля 2015   //   Статьи

Голливуд – это место, где можно встретить человека самого разнообразного происхождения. Каких только кровей не намешано у знаменитых актёров! Мы подобрали для вас пять небожителей, которые не скрывают своих российских корней.


1) Джейк Джилленхол

Талантливый театральный и киноактёр родился в семье режиссёра и сценаристки. Его бабушка и дедушка по маминой линии были иммигрантами из России и Латвии, а отец является продолжателем знатного шведского рода. Родители с самого детства стремились привить Джейку любовь к труду и учили его самостоятельно зарабатывать деньги. Маленький Джейк в свободное от учебы время постоянно подрабатывал то мойщиком посуды, то спасателем на воде. В кино Джилленхол начал сниматься в 11 лет, что неудивительно, когда вся твоя семья задействована в киноиндустрии. Поступив в Колумбийский университет, Джейк бросил учебу спустя два года, потому что она мешала его актёрской карьере. 30 июля на экраны выходит новый фильм Джилленхола «Левша». Для работы над ролью актеру очень пригодились упорство и привычка к трудолюбию. Чтобы сыграть боксера-чемпиона Джейку пришлось тренироваться по 6 часов день и измениться почти до неузнаваемости. Его герой Билли Хоуп скатился с вершин спортивного Олимпа на самое дно жизни. Чтобы вновь подняться, он должен выиграть не только бой в ринге, но и бой с собой. Битва с собственными слабостями – это очень по-нашему, по-русски. Джилленхолл делает это так талантливо, что актеру уже прочат за эту роль Оскар. За невероятной внешней и внутренней борьбой следим в кино.

2) Мила Кунис

Милена, так звучит полное имя актрисы, родилась в городе Черновцы Украинской ССР в еврейской семье. Сразу же после распада Советского Союза она с родителями эмигрировала в США в Лос-Анджелес. По началу маленькой Миле было безумно сложно учиться в школе, так как она абсолютно ничего не понимала и не могла сказать ни слова. Актриса признаётся, что плакала каждый день, и это единственное, что она помнит о том времени. Она не в силах была понять ни культуру, ни людей. Её первым предложением в эссе при поступлении в колледж было: «Представьте себя глухой и слепой в семь лет». Сейчас английский стал для Милы родным, но нужно отдать девушке должное – она очень хорошо говорит по-русски, хоть и с сильным акцентом. Примерно год назад у Милы и Эштона Катчера родилась дочь, а в июле 2015 года влюблённые официально поженились. Хочется верить, что с появлением семьи актриса не забросит карьеру и продолжит радовать нас своим комедийным талантом.

3) Джесси Айзенберг

Ещё один актёр, чьи предки являются выходцами из Российской империи. Джесси родился и вырос в Нью-Йорке, в небогатой еврейской семье. Айзенберг в одночасье проснулся знаменитым после роли Марка Цукерберга в биографической драме «Социальная Сеть». За эту роль он даже был выдвинут на Оскар. Правда, сам Марк Цукерберг остался не очень доволен своим персонажем, заявив, что он изображен совершенно бесчувственным и помешанным человеком. Но Джесси это ничуть не смутило. Он один из немногих голливудских актёров, для кого самым главным в работе является творческая самореализация, а всё остальное - нюансы. Совсем скоро мы сможем увидеть Айзенберга в новом для него амплуа. В конце лета на экраны выходит комедия «Ультраамериканцы», где Джесси играет главную роль. Его герой – бездельник, любитель марихуаны и заядлый геймер. Он собирается сделать своей девушке (Кристен Стюарт) предложение, но внезапно обнаруживает в себе способности суперагента, и его затягивает целая череда безумных приключений! Оценить комедийный талант Джесси Айзенберга и его актерский тандем с Кристен Стюарт можно будет в кино с 27 августа.


4) Милла Йовович

Знаменитая модель и актриса родилась в Киеве в семье сербского врача и русской актрисы. Прежде, чем переехать жить в США, маленькая Милла даже успела походить в детский сад в Днепропетровске. По рассказам Йовович, в начале ей пришлось несладко в американской школе: дети относились к ней с настороженностью и неприязнью. Но всё изменилось, когда девочка стала работать моделью. В 11 лет Милле предложил съёмку знаменитый фотограф Ричард Аведон. Узнав возраст модели, журнал хотел отказаться от публикации фотографий, но Ричард настоял, и Милла в одночасье стала знаменитой. За тот год девочка появилась на обложках 15 модных изданий. Позже к ней пришли многомиллионные контракты с косметическими брендами, а романы с именитыми режиссёрами помогли сделать карьеру в кино. Несмотря на то, что Милла всю жизнь провела в США, она вполне сносно говорит по-русски. Чтобы не забыть язык, она запрещает маме говорить с ней на английском. Несколько лет назад Милла даже снялась в российском фильме «Выкрутасы» вместе с Иваном Ургантом и Константином Хабенским. Хочется верить, что она и дальше продолжит радовать российских поклонников съёмками в нашем кино.

5) Харрисон Форд

Бессменный исполнитель роли археолога Индиана Джонса увлекается не только поиском приключений, но и исследованием собственной родословной. Актёр выяснил, что его мама по происхождению является русской еврейкой. Бабушка Форда, Анна Лифшиц, родилась в Минске в еврейской семье, и в 1907 году её семья переехала в Нью-Йорк. А годом ранее туда же из Минска переехал будущий дедушка актёра, который работал водителем трамвая. До того, как стать знаменитым, Харрисон также не брезговал самой разной работой. Например, долгое время он считался лучшим в Голливуде плотником. Неплохой старт для начала карьеры суперзвезды! Сейчас Харрисон Форд – один из самых высокооплачиваемых актёров конца ХХ века. Практически за каждый свой фильм он получал минимум 20 млн долларов гонорара. Но эти деньги идут на благие цели: Харрисон занимается проектом сохранения флоры и фауны нашей планеты. За свой вклад в защиту окружающей среды он даже был удостоен награды Центра здоровья и окружающей среды медицинского факультета Гарвардского университета.