«Женщины не хотят смотреть на идеальных девушек»: интервью с героиней февральской обложки Glamour Риз Уизерспун


26 января 2016   //   Статьи

В декабре 2015 года американский Glamour назвал актрису Риз Уизерспун «Женщиной года», и выбор этот вполне объясним: еще вчера — обычная голливудская звезда, сегодня она — в авангарде киноиндустрии.

Несколько лет назад у Риз Уизерспун была серия встреч с главами больших голливудских студий. Она хотела обсудить с ними новый проект и, кроме того, запросила по лишних полчаса у каждого, чтобы задать вопрос: «Что вы планируете снять для женской аудитории?» Риз вспоминает: «Только у одной студии был в планах проект с женщиной в главной роли». Уизерспун была в шоке и начала непрерывно думать о нехватке ролей для актрис, поднимать эту тему на вечеринках и бизнес-встречах. И в конце концов решила, что изменит ситуацию сама. В 2012 году она основала продюсерскую компанию Pacific Standard вместе с продюсером Бруной Папандреа: они начали покупать права на книги и сценарии, где в центре истории были женщины-­героини. А к 2015-му Риз поняла, насколько удачной оказалась ее бизнес-идея. Первые же два проекта, «Дикая» Жан-Марка Валле и «Исчезнувшая» Дэвида Финчера, собрали больше 400 миллионов долларов в прокате. Актрис – саму Риз Уизерспун, Лору Дерн и Розамунд Пайк — номинировали на «Оскара». Риз к тому же оказалась в спис­ке самых высокооплачиваемых актрис по версии журнала Forbes и в сотне самых влиятельных людей мира по версии Times.

Сейчас у Pasific Standard в разработке тридцать два проекта — и в центре каждого женщины. ­София Вергара говорит: «Риз дала мне невероятную возможность: в фильме «Красотки в бегах» я не только сыграла главную роль сильной латиноамериканской женщины, но и стала его сопродюсером. Риз — крошечное создание, но удивительно сильное. Она делает то, что хочет, и получает то, что хочет».

Уизерспун решила, что у нее хватит сил еще и на модный бренд, и основала Draper James — линию одежды и товаров для дома, — вдохновившись американским Югом. Но не стоит думать, что она супервумен: актриса не снимается уже полтора года. Ведь ей хочется побыть и дома с мужем Джимом Тотом и тремя детьми — 16-летней Авой, 12-летним Диконом и 3-летним Теннесси.

Вы родились и выросли на американском Юге, где чтут традиции, но превратились в женщину будущего. Это благодаря тому, что у вас были очень сильные мама и бабушка?

Да. При этом бабушка не работала, хотя была­ ­невероятно умной. Я спрашивала ее, почему так вышло. Она отвечала, что ее родители всегда были против, и когда у нее самой появились дети, работу пришлось бросить. Бабушка не понимала, что у нее есть выбор. А я все это ­видела своими глазами. У нас на Юге всегда царил патриархат. Когда я собралась поступать в Стэнфорд, школьный консультант по приему в колледж сказал: ­«Тебя никогда не примут, даже не пытайся. Ты им не нужна». Я ответила: «Все-таки попробую». И меня приняли! Но я не стала бы тем человеком, которым стала, если бы мне не пришлось преодолевать подобное отношение. Всю жизнь я жила с ощущением, что ­недотягиваю.

Ваша мама Бетти поддерживает вас во всем?

Она мой самый благодарный зритель. Когда я пыталась ее смешить, мама делала вид, что ей ужасно смешно, хотя было не очень. И она научила меня не жаловаться, а самой менять ситуацию. Мама говорила: «Если хочешь, чтобы что-то было сделано, сделай это сама». Я слышала от нее это сотни раз, вот даже вчера по телефону.

Материал полностью