10 главных кинопремьер 2016 года


26 января 2016   //   Статьи

Первый месяц 2016 года подходит к концу, и уже становится понятно, какие фильмы в этом году мы будем ждать больше всего. Чтобы вам было проще сориентироваться в расписании грядущих премьер, мы составили список из 10 самых долгожданных фильмов 2016 года. Попробуйте не пропустить ни один!

Кукла (28 января)

Режиссер: Уильям Брент Белл

В ролях: Лорен Коэн, Руперт Эванс, Джеймс Рассел, Джим Нортон

Каждый ребенок заслуживает быть любимым, даже если он хочет тебя убить… Пожилые английские аристократы нанимают для своего сына няню Грету. Очутившись на новом рабочем месте, Грета обнаруживает, что ее подопечный — вовсе не настоящий мальчик, а кукла в человеческий рост, с которой обращаются, как с живым человеком. Так родители пытаются заглушить боль от смерти своего настоящего сына. Перед отъездом они выдают Грете список правил поведения с «ребёнком», которые она должна беспрекословно выполнять. Многие указания кажутся Грете абсурдными, но тревожные события, происходящие после того, как няня нарушает установленные строгие правила, заставляют её поверить, что кукла действительно может быть живой… В главной роли няни Греты мы увидим бесстрашную Лорен Коэн, которой не в первой сражаться с нечистью. У Лорен за плечами несколько сезонов в «Ходячих мертвецах», «Сверхъестественном» и «Дневниках вампира». Спортивная и прекрасная Коэн уже доказала, что ей многое по плечу, но одно дело расстреливать зомби, и совсем другое – не попасться в ловушку таинственной куклы.

Гордость и предубеждение и зомби (11 февраля)

Режиссёр: Бёрр Стирс

В ролях: Лили Джеймс, Лена Хиди, Дуглас Бут, Чарльз Дэнс, Сэм Райли

Всем современным любительницам классических женских романов посвящается. Хорошо известная история увидит свет в новом прочтении: не прошло и семи лет, как подоспела экранизация романа Сета Грэма-Смита, который положил начало недолгому буму «мэш-апов». Писатель пародийно соединил сюжет классического викторианского романа Джейн Остин с зомби-хоррором. Фильм все это безобразие визуализирует с применением разных прекрасных артистов вроде звезд сериала «Игра престолов» Лены Хиди и Чарльза Дэнса. В мире, придуманном Смитом, Элизабет Беннет (Лили Джеймс) и её сестры становятся профессиональными охотницами на зомби. Но чтобы справиться с толпой мертвецов, навыков светской дамы может быть недостаточно. Поэтому мистер Беннет (Чарльз Дэнс) обучил дочерей владению как холодным, так и огнестрельным оружием, а чтобы закрепить навыки, отправляет дочек в Китай осваивать восточные единоборства. В совершенстве овладев катаной, мисс Элизабет и её сёстры снискали огромную популярность, ведь их необычные для юной леди навыки оказались более чем уместны. Девушки на личном примере показывают, как непросто добиться успеха в английском обществе девятнадцатого века, попутно убивая зомби.

Да здравствует Цезарь! (3 марта)

Режиссёр: Итан и Джоэл Коэн

В ролях: Ченнинг Татум, Скарлетт Йоханссон, Тильда Суинтон, Рэйф Файнс, Джона Хилл, Джордж Клуни

Долгожданный новый фильм братьев Коэнов, комедия про голливудские нравы «золотого века» (то есть 1950-х). Добро пожаловать в Голливуд — империю блеска, роскоши и порока. Здесь обитают кумиры миллионов. Что ни день — пиршество для светских хроникеров. И вот однажды исчезает исполнитель главной роли в фильме «Да здравствует Цезарь!». Ни жена, ни многочисленные любовницы не знают, где он. И теперь продюсера студии ждет веселый денек, ведь он должен найти звезду раньше репортеров… Стареющего актера, которого крадут прямо со съемок какого-то помпезного пеплума, играет Джордж Клуни, старлетку с амбициями — Скарлетт Йоханссон, специалиста киностудии по улаживанию проблем со звездами — Джош Бролин, директора этой самой киностудии — Рэй Файнс, а язвительную редакторшу отдела светской хроники — Тильда Суинтон.

Бэтмен против Супермена: На заре справедливости (23 марта)

Режиссёр: Зак Снайдер

В ролях: Генри Кавилл, Бен Аффлек, Галь Гадот, Джейсон Момоа, Эми Адамс, Джесси Айзенберг, Лорен Коэн

В фильме Зака Снайдера по комиксам издательства DC Comics повествуется о том, как Супермен (Генри Кавилл) стал врагом жителей Метрополиса после событий, произошедших в фильме «Человек из стали». Опасаясь, что действия богоподобного супергероя так и останутся бесконтрольными, грозный и могущественный страж Готэм Сити бросает вызов самому почитаемому в наши дни спасителю Метрополиса, в то время как весь остальной мир решает, какой герой ему по-настоящему нужен. И пока Бэтмен и Супермен пребывают в состоянии войны друг с другом, возникает новая угроза, которая ставит человечество под самую большую опасность, с которой оно когда-либо сталкивалось.

Первый мститель: Противостояние (5 мая)

Режиссёр: Энтони и Джо Руссо

В ролях: Крис Эванс, Роберт Дауни мл., Скарлетт Йоханссон, Элизабет Олсен, Себастьян Стэн

Мстители под руководством Капитана Америки оказываются участниками разрушительного инцидента, имеющего международный масштаб. Эти события заставляют правительство задуматься над тем, чтобы начать регулировать действия всех людей с особыми способностями, введя «Акт о регистрации супергероев», вынуждая их раскрыть свои личности и работать на правительственные службы. Видя в этом законе нарушение гражданских прав и плевок во всё, что он верит, Стив Роджерс (Крис Эванс) открыто восстаёт против нового режима, ведя за собой группу героев, поддерживающих его мнение. В свою же очередь, Тони Старк (Роберт Дауни мл.) видит правильность в новом законе, и становится во главе героев, поддерживающих его. Всё это приводит к неизбежному расколу Мстителей, и гражданской войне между двумя сторонами. Сражаясь друг с другом, Старк и Роджерс не знают о том, что таинственный Барон Земо (Даниэль Брюль) уже строит свои собственные планы, воспользовавшись расколом величайших героев Земли.

Люди Икс: Апокалипсис (19 мая)

Режиссёр: Брайан Сингер

В ролях: Джеймс МакЭвой, Майкл Фассбендер, Дженнифер Лоуренс, Оскар Айзек, Оливия Манн, Николас Холт

И еще один блокбастер про супергероев. В девятом фильме из серии про «Людей-Икс» еще больше грохота, пафоса и поводов затаить дыхание. События «Дней Минувшего Будущего» оказали колоссальное влияние на мир, где мутанты и люди борются за свое место под Солнцем. Пробудившийся от тысячелетнего сна мегамутант Апокалипсис (Оскар Айзек, но вы его не узнаете) по понятным причинам хочет полностью переделать мир, для чего призывает других мутантов во главе с усомнившимся Магнето (Майкл Фассбендер). Чтобы спасти планету от разрушения, Рейвен Даркхолм (Дженнифер Лоуренс) и Профессор Икс (Джеймс МакЭвой) должны собрать молодую команду людей-икс. Им предстоит столкнуться со своим самым опасным противником, схватка с которым может стать последней не только для мутантов, но и в принципе для всего человечества. В поисках способа победы над неуязвимым и бессмертным монстром Людям Икс предстоит узнать больше о происхождении своего вида. Но Апокалипсис неимоверно силен, и вероятность победы все уменьшается, ведь он твердо убежден, что только сильнейшие имеют право на выживание…

Стартрек 3: Бесконечность (21 июля)

Режиссёр: Джастин Лин

В ролях: Крис Пайн, Закари Куинто, Саймон Пегг, Карл Урбан, Зои Салдана, Идрис Эльба

Переметнувшись в стан «Звездных войн», режиссер «Звездного Пути» и «Стартрека: Возмездие» Дж. Дж. Абрамс передал киноцикл «Стартрек» в руки Джастина Лина, который ради этого покинул цикл «Форсаж». Такой вот круговорот блокбастерных постановщиков в Голливуде. Как эта рокировка повлияла на содержание футуристической саги об астронавтах будущей, счастливой Земли? Об этом мы узнаем в середине лета. Кстати, 2016-й будет юбилейным для эпопеи «Стартрек» (первый телесериал цикла начал транслироваться в 1966 году), и мы очень надеемся, что «Стартрек 3» преподнесет поклонникам немало приятных сюрпризов. Его главного злодея сыграет Идрис Элба, и это значит, что капитану Керку (Крис Пайн) и его команде, вероятно, придется схлестнуться с расой клингонов, поскольку их часто изображают темнокожие актеры.

Отряд самоубийц (4 августа)

Режиссёр: Дэвид Эйр

В ролях: Марго Робби, Уилл Смит, Джаред Лето, Джай Кортни, Кара Делевинь, Виола Дэвис

В то время как супергерои DC Comics/Warner выясняют отношения в «Бэтмене против Супермена», злодеи комикс-вселенной собираются в отряд на службе правительства. Понятно, делают они это совсем не по своей воле. Женщина по имени Аманда Уоллер (Виола Дэвис) сколачивает из пойманных властями суперзлодеев «отряд самоубийц» – подразделение для выполнения самых опасных и грязных заданий. В команду Уоллер входят такие персонажи, как снайпер-наемник Дедшот, безумица Харли Куинн, австралийский киллер Бумеранг, рептиловидный каннибал Киллер Крок… Особое внимание поклонники комиксов уделяют Джареду Лето в роли Джокера. Пока что мало кто верит, что новый Джокер сравнится с персонажами Джека Николсона и Хита Леджера, но оценивать роль по скриншотам бессмысленно. Джокера нужно увидеть в деле!

Доктор Стрэндж (3 ноября)

Режиссер: Скотт Дерриксон

В ролях: Рэйчел МакАдамс, Бенедикт Камбербэтч, Мадс Миккелсен, Тильда Суинтон, Чиветель Эджиофор

Создавая фильмы об уже известных зрителям супергероях, студия Marvel продолжает с размахом представлять новых ключевых персонажей своей киновселенной. В ноябре мы познакомимся с доктором Стрэнджем, бывшим нейрохирургом, который потерял способность лечить, но зато обрел талант к магии и стал одним из лучших волшебников мира. Поклонники «Шерлока», плачьте от радости – Стрэнджа сыграл Бенедикт Камбербэтч. Его таинственную наставницу в волшебных делах изобразила Тильда Суинтон. Поставил «Доктора Стрэнджа» Скотт Дерриксон, прежде известный как постановщик таких хорроров, как «Шесть демонов Эмили Роуз» и «Синистер».

Кредо убийцы (22 декабря)

Режиссер: Джастин Курзель

В ролях: Майкл Фассбендер, Марион Котийяр, Майкл К. Уильямс, Ариана Лабед

К концу года еще один знаменитый цикл видеоигр обретет киновоплощение. Майкл Фассбендер появится на экране в роли ассасина, который параллельно сражается с орденом тамплиеров в Испании XV века и в современном мире. Как это возможно? Благодаря виртуальной технологии, позволяющей «считывать» прошлое предков и оказываться в их мире. А поскольку предок современного героя картины также был ассасином, то персонаж Фассбендера может узнать, как протекала война с тамплиерами полтысячи лет назад. Запутались? Добро пожаловать в мир Assassin's Creed! Лишь немногие фанаты могут толком объяснить сюжет этого цикла, но это не мешает ему быть весьма популярным. Прежде всего, благодаря разнообразным «убийственным» талантам, которыми обладают его главные герои. Фильм создавался при участии студии Ubisoft, работающей над видеоигровым циклом.