Путешествуем по Армении этой весной


20 апреля 2016   //   Статьи

5 красот Армении – must see!

От красот Армении, которые появятся на экране в новой комедии «Хани Мани», захватывает дух. Фильм выходит в прокат 21 апреля. Он снят в лучших традициях европейского кино и уже получил «Специальный приз жюри» на кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге. Для зрителей и для всех любителей путешествовать мы составили обзор главных достопримечательностей Армении, отметив места, где снимали «Хани Мани».

1. Ереван. Розовый город

В столице Армении и ее окрестностях разворачивается основное действие картины, что неудивительно. Ереван – древнейший и красивейший город мира. Знаменитая крепость Эребуни, с которой и начинается история города, была построена по приказу царя Аргишти еще в 782 году до н.э. Кроме того, Ереван – идеальная отправная точка для путешествий по стране, поскольку находится в самом центре страны. И остановившись в нем, удобно отправляться в однодневные путешествия, чтобы посмотреть все основные достопримечательности Армении. Больше всего поражает в Ереване розовый оттенок зданий, благодаря которому город особенно сказочно смотрится на закате. Такой цвет постройкам придает туф – сверхлегкий и прочный материал, являющийся альтернативой обычному кирпичу. Туф бывает разных оттенков – от бледно-розового до ярко-рыжего. В Армении изредка встречаются даже дома из черного туфа. Ереван просто создан для прогулок, и начинать их лучше с главной площади Республики – одного из главных городских символов и любимого места горожан. Первоначально, спроектированная по проекту архитектора Таманяна, она была овальной, но со временем приобрела более сложную форму. Ее архитектурный ансамбль включает пять основных зданий: Дом правительства, Дом министерств, музейный комплекс — Музей истории Армении и картинная галерея, Дом связи и гостиницу Mariott Armenia. Площадь украшена мозаичным ковром и поющими фонтанами, шоу которых нужно обязательно посетить. К бесплатным «пешеходным» достопримечательностям относится и комплекс Каскад, расположенный за Ереванским театром оперы и балета и начинающийся в маленьком сквере. Он включает и художественно оформленные в одном стиле лестницы, и скульптуры, и фонтаны, и цветники на склонах Канакерских холмов, которые в целом представляют собой монументальное сооружение, украшающее город. В исторической части города, на холме Арин-Берд, расположены остатки крепости Эребуни, а желающие также могут посетить одноименный музей, хранящий археологические находки. Непременно стоит увидеть главный храм города — Собор Святого Григория Просветителя и соборную Голубую мечеть. А любители музыки обязательно должны побывать на спектакле в Ереванском театре оперы и балета. Кстати, в фильме «Хани Мани» можно услышать оркестр местного МВД, большинство из участников которого – профессиональные музыканты.

2. Озеро Севан.

Армения – не только одна из самых древних в мире стран, но и одна из самых горных. Она насчитывает рекордное количество вулканов. И так сложилось, что большая часть ее достопримечательностей расположена именно в горах. Знаменитое озеро Севан славится кристально чистой водой – ею, по легенде, утоляли жажду звезды и боги. Неудивительно, что режиссеры «Хани Мани» выбрали горы в качестве фона для съемок сцен сновидений. Чарующие пейзажи еще больше подчеркивают контраст между реальной жизнью и миром снов.

3. Сагмосаванк - красивейший монастырь, расположенный в горах.

Возведенный еще в начале XIII века, он стоит в живописнейшем месте на краю глубокого каньона, прорезанного рекой Касах. Главная церковь монастырского комплекса – Сурб Сион – сооружена в 1215 г. по приказу князя Ваче Вачутяна на месте пустыни, которая была там в первые века христианства. Планы монастыря тоже «засветились» в комедии «Хани Мани».

4. Зорац-Карер (Караундж) – доисторический комплекс, который часто сравнивают с английским Стоунхенджем. На площадке около 7 гектаров здесь расставлены сотни крупных камней с отверстиями сверху. Причем происхождение комплекса сих пор не выяснено.

5. Деревня Ошакан – одна из важнейших святынь Армении. Она находится всего в 25 км от Еревана. Название деревни связано со старинной легендой. Когда Ной спустился с горы Арарат, он увидел не тронутую водой деревню, что было настоящим чудом. В переводе на русский Ошакан и означает «чудо перед глазами». Деревня также известна своей церковью, где похоронен создатель армянского алфавита Месроп Маштоц. Армяне убеждены, что на протяжении веков они выжили как этнос именно благодаря своей письменности. К югу от Ошакана, на реке Касах, католикос Наапет в 1706 г. построил пятипролетный мост из красного гладкотесанного туфа. Именно на нем и в самой деревне Ошакан снимали основные сцены веселой свадьбы для комедии «Хани Мани».

Армения настолько разнообразна, что в ней любой и каждый сможет найти себе и что посмотреть, и чем заняться. Но все же главная ценность этой страны – люди, готовые встретить путешественника в лучших традициях кавказского гостеприимства.