Зима 2016-2017. Советы стилиста


26 ноября 2016   //   Статьи

До наступления зимы осталось всего несколько дней. Новый модный сезон обычно пугает морозами, непогодой и в следствие этого отсутствием возможности выглядеть стильно. О том, как зимой быть модной и актуальной специально для Glossy.ru расскажет Оля Ефимова – стилист-имиджмейкер, стилист и байер телеканала World Fashion Channel.

В чем особенности зимнего шоппинга?

Особенности зимнего шопинга, так же как и летнего, это, прежде всего, выбор одежды из максимально натуральных материалов. Хлопок, шерсть, кашемир, шелк это самые комфортные ткани для зимы. Правда, стоит отметить, что натуральная 100% шерсть это не всегда приятный к телу материал, поэтому если это не верхняя одежда, то отдавайте предпочтение тканям с небольшим процентом шерсти в составе: 10-20%. Для синтетических материалов зимой слишком холодно, а летом слишком жарко. Но если состав ткани сбалансирован в нем присутствуют в умеренных пропорциях натуральные и синтетические составляющие, то вполне можно рассчитывать на то, что одежда будет комфортной в носке и при этом теплой в зимний период. То же касается обуви и аксессуаров только натуральная кожа или замша! Хотя, сейчас есть большой выбор предметов из эко-кожи, которые по свои свойствам не уступают натуральным. В общем, главное это качество! Пусть вы потратите почти в два раза больше средств на более качественные вещи, поверьте, оно того стоит. Каждая покупка должна быть обдуманной.

Какие стили в моде?

В этом сезоне как никогда в моде абсолютно разные (иногда диаметрально разные) стилистические направления. Поэтому каждый найдет что-то для себя. Есть эксцентричные 80-е и 90-е с мини-юбками и ботфортами, широкими плечами, крупными аксессуарами, излишней сексуальностью и агрессивностью. Есть готично-гламурные гранж и нео-панк с кожаной одеждой, металлическими украшениями, темно-бардовыми губами и немного растрепанными волосами. А есть женственная классика с юбками-карандаш, удлиненными жилетами, стильными брючными костюмами и пальто прямого силуэта. Также актуален такой стиль как милитари некоторые дизайнеры выпускают целые коллекции с подобными принтами.

Есть ли какие-то правила при выборе аксессуаров зимой?

Must-have зимнего сезона это хорошая универсальная фетровая шляпа: черная, бордо или темно-коричневая, шерстяные шапка, шарф и пара сумок. Есть мнение, что зимой следует выбирать более темные оттенки, но это не так. Иногда интересно поиграть с цветами и контрастами, например, сочетать черное пальто с ярко-голубой или белой сумкой. Хотя, если говорить о практичности, то темные цвета зимой более предпочтительны.

Главная проблема зимой – выглядеть хорошо, учитывая непогоду. Какие советы вы могли бы дать?

Вы наверняка заметили, что более дорогие модели всегда имеют более привлекательный дизайн, носятся дольше и в виду того, что в их составах тканей натуральные или современные материалы, то в них теплее. Поэтому не экономьте и купите дорогое хорошо сидящее зимнее пальто или пуховик. Если говорить об обуви, то я бы рекомендовала либо ботинки в мужском стиле, либо ботильоны на широком устойчивом каблуке, все же шпилька и высокий каблук это не зимняя обувь в наших погодных реалиях.

Не экономьте, купите дорогое хорошо сидящее зимнее пальто или пуховик!

Скоро Новый год. Какие вы бы дали рекомендации?

У меня нет универсальных рекомендаций. Ваш наряд на Новый год зависит от места его встречи. Главное, чтобы вы чувствовали себя комфортно, красиво и уместно ситуации. Мне очень нравятся нарядные люди, но покупка дорогого вечернего платья, которое будет точно соответствовать рекомендациям астрологов для встречи года Петуха и которое потом вы никуда не сможете надеть согласитесь, это не очень практично. Лучше купите платье или наряд, которые вы сможете надеть потом не раз.

Покупка дорогого вечернего платья, которое будет точно соответствовать рекомендациям астрологов для встречи Нового года и которое потом вы никуда не сможете надеть – это не очень практично. Лучше купите наряд, который вы сможете надеть потом не раз!

Иллюстрации в статье из каталога Торгового Дома «Холдинг Центр», официальный сайт hcmoda.ru.