Сколько стоит одеть ребенка?


13 марта 2011   //   Статьи

Детская одежда, обувь и белье это тот минимум, который обновляется по крайней мере несколько раз в год. Понятное дело, что в случае с самыми маленькими модниками покупать дорогую одежду на два-три месяца иногда не имеет смысла.
Распродажа.Ру, на правах эксперта по магазинам, представляет обзор: где можно найти детскую одежду и обувь и сколько это стоит? Как выяснилось, все магазины можно условно разделить на несколько групп.

1. Детские универмаги
Конечно же, флагманом остается федеральная сеть магазинов «Детский мир», насчитывающая более 40 магазинов в Москве и еще 150 в регионах. «Детский мир» хорош тем, что его не нужно искать
магазины есть в каждом районе. И зачастую «Детский мир» действительно удовлетворяет множество запросов.
Ценовое образование позволяет покупать одежду как по минимальным ценам, так и продукцию класса премиум. Главный недостаток «Детского мира», пожалуй, состоит в том, что одежда, купленная ребенку, будет достаточно часто встречаться на его друзьях и сверстниках.
Неплохой выбор детской одежды, хотя и не сравнимый по ассортименту с «Детским миром», есть в польских универмагах «Смик». В период сезонных распродаж Smyk может порадовать ценами на одежду от 200-300 рублей, на обувь – от 500 рублей. В целом одежда достаточно неплохо сшита, хотя в большинстве своем это «базовые» вещи, которые отличает простой дизайн. 
Интереснее по дизайну смотрятся детские вещи из магазинов Mothercare. В каждой коллекции можно найти яркие и комфортные модели на любой возраст. Уровень цен в Mothercare выше: трикотаж – от 1000 рублей, джинсы – около 2000 рублей, зимой теплый костюм Reima или Kerry обойдется в 6-7 тысяч рублей.

2. Детские монобренды
Магазины, специализирующиеся исключительно на одежде для детей, как правило, работают в среднедорогом ценовом сегменте. Наиболее популярные – немецкий Kanz, российский производитель Orby, французская ToutComptefait и многими любимая Beba Kids из Черногории. Магазины этих марок можно найти практически во всех крупных торговых центрах.
Одежда таких марок, как правило, сшита идеально. Для самых маленьких упор сделан на функциональность, для детей постарше большое внимание уделяется фирменному стилю. Уровень цен в таких магазинах: трикотаж – от 1500 тысяч рублей и выше, брюки, юбки и джинсы – от 2000-2500 рублей, верхняя одежда – от 4000-5000 до 9000 рублей.

3. Семейные универмаги
Представляют полную линейку детской одежды от 0 до 12 лет. Основные магазины: Marks & Spencer, Next, а также более демократичные C&A и H&M. Хороши, прежде всего, тем, что детские покупки можно сочетать с собственными. Причем, за счет крупного формата магазинов, детские коллекции представлены в широком ассортименте. Вместе с одеждой в каждой коллекции присутствуют аксессуары и белье.
Уровень цен в Next и Marks & Spencer: трикотаж, брюки, юбки, джинсы – около 1000-1500 рублей. Кроме того, действуют спецпредложения на базовые вещи: в комплекте по выгодной цене можно купить, скажем, два боди или три разноцветных футболки.
В C&A цены на детскую одежду – в среднем от 500 до 1500 рублей. Еще более демократичная планка в H&M. На распродаже цены на детские вещи опускаются до 150-250 рублей, хотя самые ходовые модели не уценяют.

4. «Взрослые» монобренды
Одежду детям покупают, как правило, поклонники этих брендов. Справедливо будет заметить, что, несмотря на достаточно высокие цены, качество тоже остается на высоте. Главные в этой группе – Mexx, Zara и Benetton.
В Mexx представлена, пожалуй, одна из самых симпатичных и качественных детских коллекций. Особенно это касается линий для самых маленьких Mini и Baby. Цены на одежду – около 2-4 тысяч рублей, на верхнюю одежду – до 5-6 тысяч рублей.
Приблизительно в этом же ценовом диапазоне работает Benetton, все же уступая конкуренту по качеству. На пару с Gap это две марки, которые очень любят шлепать свои логотипы на каждую вторую толстовку. А вот детская Zara несущественно, но все же дешевле. К тому же, в ее коллекциях всегда есть альтернатива в виде базовых вещей, которые на 30-50% дешевле обычных. Еще один плюс – у Зары представлена неплохая коллекция детской обуви.
В последнее время свои фирменные магазины детской одежды открывают и другие бренды, ориентированные, прежде всего, на «взрослые» продажи. Так, например, в «Европейском» есть монобренд Quiksilver, а в «Метрополисе» – Tommy Hilfilger. Цены на детскую одежду в этих магазинах мало уступают традиционным: средние цены от 3000 до 6000 рублей.

5. Обувь
Типично детских магазинов с обувью немного, но все они отличаются отменным качеством продукции. В мультимарках Весело Шагать можно найти обувь Naturino, MOD8, Falke и других не менее замечательных брендов. Заслуживают внимания и магазины Les Bottilions и Pablosky. Обувь во всех этих магазинах рассчитана на любой возраст с рождения, поэтому большое внимание при разработке моделей уделяется комфорту и безопасности. Уровень цен в магазинах достаточно высок – от 3-4 тысяч рублей.
Впрочем, не дешевле стоит качественная детская обувь и в снискавших всенародную любовь Ecco и Geox. Если эти бренды вам наскучили, не менее качественную, но гораздо более ярко выраженную обувь для ребенка можно найти в магазинах испанской Camper. Цены все те же – около 3-4 тысяч рублей.

6. Дешево
Дешево, но не сердито! Пожалуй, один из немногих магазинов, который круглый год поставляет детскую одежду неплохого качества и дизайна по минимальным ценам - Fox. Монобренды работают либо как магазин для всей семьи, либо как самостоятельные F-Kids. Цены – в среднем от 600 до 1500 рублей, хотя всегда есть какие-нибудь предложения от 199-299 рублей.
Еще один магазин, в котором всегда можно рассчитывать на привлекательные цены – Peacocks. Как правило, здесь распродают часть коллекции по ценам от 99-199 рублей, хотя по-настоящему интересные вещи здесь найти трудно. То же можно сказать и про финскую Seppala. Эта одежда шьется без изысков, но главные функции – обеспечить ребенку теплоту и комфорт – она выполняет на все сто.

7. Дорого
А теперь обратная задача. Если вы не желаете, чтобы у вашего дитенка уже в начальных классах появились в лексиконе такие слова, как «pret-a-porter» и «hot couture», лучше всего покупать одежду в таких магазинах в одиночку. Но покупать, конечно, стоит!
Бутики Bosco Bambino в ГУМе и «Петровском пассаже» способны удовлетворить самые взыскательные вопросы: кстати, вместо кичливых D&G и Gucci детей здесь одевают в Ralph Lauren, John Galliano и I Pinco Pallino. Цены на одежду – от 3 до 10 тысяч рублей, на верхнюю одежду – от 10 до 20 тысяч рублей.
Самые изысканные запросы воплощаются в жизнь на четвертом этаже ЦУМа на Петровке. Для самых маленьких тут припасены и Burberry, и идеальные платья Chloe, и джинсы Armani, которые сидят как влитые. Кроме того, есть пара десятков типично детских брендов, которые тоже непременно захочется купить. Цены на одежду для детей в ЦУМе – от 5 тысяч рублей до бесконечности.

8. Дисконты
На последок мы припасли самое вкусное: как купить одежду люксовых брендов по вменяемым ценам? Неплохое решение есть в дисконтном магазине Small People. Здесь представлена одежда и обувь высоких марок – от первых шагов до 16 лет – со скидками до 70%. Маленькие модники должны быть довольны: выбирать можно из прошлых коллекций Kenzo, Iceberg, Miss Blumarine, Juicy Couture и других марок.

Источник: www.rasprodaga.ru