Как выбрать и где купить наручные часы?


05 апреля 2011   //   Статьи

Часы с удовольствием носят студенты и домохозяйки, топ-менеджеры и политики. Пожалуй, трудно себе представить человека, который не сменил бы в своей жизни по крайней мере несколько пар часов.

Разумеется, такой полезный и стильный аксессуар, как наручные часы, считается отличным подарком. Тем более приятно побаловать новыми часами себя самого. Но первым делом нужно определиться с целью.

Какие бывают часы?

Все наручные часы можно разделить на несколько больших групп:
•    Классика: строгий дизайн, две или три основных стрелки и отсутствие дополнительных функций.
•    Функциональные: отличаются наличием множества дополнительных функций, включая календарь, автоподзавод, будильник и др.
•    Хронографы: снабжены дополнительным механизмом (действует независимо от  часового), позволяющим измерять точные временные отрезки. Хронографы в часах ассоциируются с точными науками, активным образом жизни и спортом, но зачастую являются в большей степени элементом стиля.
•    Спортивные: отличаются повышенной устойчивостью и защитой при различных экстремальных ситуациях. Способны выдерживать физические удары, механизм надежно защищен от влаги. Нередко снабжены множеством дополнительных функций, включая измеритель пульса, расстояния, расхода калорий и проч.
•    Ювелирные: часы, выполненные в качестве ювелирных украшений. При изготовлении используются золото, платина и драгоценные камни, чаще всего бриллианты.

Механические, кварцевые или электронные?

Механические часы много столетий назад пришли на смену солнечным, песочным, водяным и прочим механизмам измерения времени. Со временем в массовом производстве механические часы уступили лидерство кварцевым. Но для настоящих целителей часового искусства именно механические часы до сегодняшнего дня остаются более престижными.

Серийные механические часы считаются менее точными – средние отклонения составляют около 20 секунд в сутки, что несоизмеримо с погрешностью кварцевых часов. Тем не менее, если речь заходит о подлинных шедеврах часовых производителей, то в таких моделях маятник защищен от влаги и воздействия температуры, и они отличаются чрезвычайно плавным и точным ходом.
Некоторые модели дорогих механических часов по-прежнему выпускаются в классическом варианте с ручным подзаводом и отличаются изящным тонким корпусом. Другие, снабженные автоматическим подзаводом, имеют все же ограниченный запас хода – около 36 часов.

Кварцевые часы, как правило, меньше реагируют на внешние воздействия и служат дольше. Кварцевые часы практически не требуют специального ухода, замена элемента питания происходит один раз в 3-10 лет. Еще одно преимущество часов с кварцевым механизмом – они существенно дешевле.

Точность хода для обыкновенных серийных кварцевых часов составляет около 15 секунд в месяц. А в отдельных случаях точность хода может достигать 0,3 секунд в месяц. Основной недостаток часов с таким механизмом – старение кварца, которое со временем приводит к тому, что часы начинают спешить.

Но все это не влияет на выбор ценителей настоящей швейцарской классики. Когда чувства превалируют над разумом – какие могут быть аргументы?

Несмотря на принципиальные различия во внешнем виде, электронные наручные часы тоже являются кварцевыми со всеми вытекающими отсюда характеристиками точности. Электронные часы не требуют подзавода и достаточно устойчивы к воздействию температуры и влаги.

При выборе часов не лишним будет остановиться на корпусе: недорогие модели обычно изготавливаются из алюминия – такой корпус не отличается долговечностью. Гораздо лучше себя проявляет корпус из нержавеющей стали. Более дорогие модели часто делают из сплавов с титаном, что позволяет облегчить вес часов.

Не рекомендуется покупать часы с различными напылениями, которые имеют свойство быстро изнашиваться, в результате чего часы теряют товарный вид. Исключение составляют дорогие модели часов с двойной позолотой.

Циферблат у часов дорогих марок должен быть выполнен из искусственного сапфира – такую поверхность практически невозможно разбить или поцарапать. Часы производителей среднего класса изготавливаются от минерального стекла. Часы с пластиковым корпусом требуют особенно бережного отношения, поскольку чрезвычайно легко царапаются.

Что касается материала ремешка, то для классики лучше всего подходит натуральная кожа. Материал недолговечен: кожа достаточно быстро теряет эластичность и вытирается. Молодежные модели часов часто изготавливают из пластика или силикона. Из металлических браслетов лучше всех себя проявляет титан и его сплавы. Тонкая позолота со стальных браслетов со временем может исчезнуть.

Где купить наручные часы?

Наручные часы все еще остаются в числе товаров, которые удобнее покупать в розничных салонах. Несмотря на существование интернет-магазинов с их привлекательной ценовой политикой, все же большинство покупателей, в силу множества факторов, предпочитает выбирать наручные часы в традиционных торговых точках.

Московское время. Крупная федеральная сеть часовых магазинов. Представлены преимущественно наручные часы швейцарских производителей: в том числе Rochas, Philip Laurence, Certina, Sector, а также Guess, Jacques Leman, Нестеров и других марок. Средняя стоимость часов – от 8-10 до 20-30 тысяч рублей, хотя есть и более дорогие модели. У Московского Времени также есть свой интернет-магазин, в котором постоянно проводится распродажа часов в разделе «дисконт-центр».

3-15. Еще одна сеть часовых салонов, которую можно найти во всех крупных торговых центрах. Ассортимент составляют часы в средней ценовой категории – от 6-15 тысяч рублей и выше. Среди представленных брендов – Elysee, Romanson, Danish Design, Rivaldy, Dreyfuss & Co и др.

Time Code. Сеть специализируется на продаже наручных часов дизайнерских брендов. В салонах и интернет-магазине Time Code представлены Just Cavalli, Givenchy, Versus, Moschino, Hugo Boss, Ferre, Valentino… Цены на часы в розничных салонах и интернет-магазине Time Code – в среднем в пределах от 10-15 до 30 тысяч рублей.

Swatch. Монобрендовые салоны одного из самых популярных во всем мире часовых брендов,

которые с удовольствием носят все, от мала до велика. Swatch – недорогой и яркий аксессуар, позволяющий своему обладателю меняться каждый день. Цены на мужские и женские  часы Swatch в фирменных магазинах в России – от 2,5-3 до 5 тысяч рублей.

Ника. Монобрендовая сеть салонов ювелирных часов. Часы российского производителя Ника изготавливаются из желтого, белого и розового золота 585, 750 пробы или из серебра 925 пробы, инкрустируются драгоценными и полудрагоценными камнями. Стоимость серебряных часов – около 7-12 тысяч рублей, золотых – в среднем от 30 до 50- тысяч рублей.

Космос Золото. Сеть бутиков ювелирных и часовых марок класса люкс в Москве и Санкт-Петербурге. Представленные бренды: Carrera y Carrera, Chronoswiss, Van Der Bauwede, Dubey & Schaldenbrand, IWC и др. Уровень цен на мужские и женские часы – от 80-100 тысяч рублей и выше.

Консул. Федеральная сеть салонов часов и ювелирных украшений, объединяет коллекции швейцарских марок класса премиум. Представлены коллекции классических брендов TAG Heuer, Breitling, Omega, Baume & Mercier, Longines, Rado, Tissot, а также модных брендов Chronoswiss, Raymond Weil, Nina Ricci, Certina и др. Уровень цен на часы в салонах Консул – от 20-30 тысяч рублей и выше.

Источник: www.rasprodaga.ru