Николай Носков верит в реинкарнацию души


24 мая 2011   //   Статьи

В эксклюзивном интервью журналу «Эстет» Николай Носков расскажет о той энергетике, которую дарит залу, и о Николае Гумилеве. Присутствие поэта Носков ощущает во время исполнения песни, посвященной Гумилеву и Ахматовой. «Я верю в реинкарнацию души. Написав песню «Озера» и впервые исполнив ее на фортепиано, я ощутил присутствие Николая Гумилева. Он стоял рядом, у меня перехватило дыхание, и я тихо произнес «Спасибо».

Неотъемлемой частью жизни Николая Носкова являются путешествия. Николай считает, что «современный мир – это декорации, в центре которых эгоцентризм каждого отдельного человека». Именно поэтому певец часто остается наедине с природой.

«Я стоял на вершине горы, в облаке, и не понимал — на земле я или в небе. Музыка и ее название рождались прямо там, это непередаваемое ощущение».

В интервью музыкант делится впечатлениями о своем путешествии на Алтай:

Эстет: С чем примечательным вы столкнулись в этом путешествии?

Н.Н.: Да, это удивительное по своей атмосфере место. Я жил в доме староверов, дому этому триста лет, он деревянный, сделан из лиственницы и дышит вечностью. В горах Алтая мои душа и тело нашли отдых. На лошадях мы преодолели более 60-ти километров, спали где придется, временами физически было очень тяжело. Только представьте: идешь по тропе ночью, управляешь лошадью, ничего не видишь. Лошадь движется аккуратно и останавливается как завороженная, предупреждая тебя об опасности. В этом путешествии у меня не было конечной цели, я был наблюдателем. Высоко в горах я встретил людей, которые много веков разводят маралов - благородных оленей, это их достояние, их жизнь. В общении с ними я многому научился, многое понял, и, самое главное, во мне зародилась идея нового альбома.

Эстет: Вы собираетесь удивить публику?

Н.Н.: Под впечатлением от этой поездки я решил найти новую подачу и совершенно иное звучание для альбома под названием «Оно того стоит». Такого в России еще никто не делал. Музыка прозвучит с использованием акустического электроконтрабаса, акустической гитары, органа, родос-пиано, струнного квартета и барабанов. Повторюсь, такого музыкального состава у нас в стране нет и не было. Презентация новой программы и нового альбома состоится 8 ноября, для меня это будет двойное событие, совмещенное с моим 55-летием.

Полное интервью Николая Носкова читайте в новом номере журнала «Эстет».