Свадебная флористика: советуют профессионалы


02 августа 2011   //   Статьи

Свадебный букет

Ассортимент цветов играет огромную роль. В настоящее время он настолько велик, что просто разбегаются глаза. Но далеко не все цветы можно использовать в свадебном букете.

Классикой является использование роз. Розы могут сочетаться с другими цветами или в монобукетах (из одного вида цветов). Для букета из роз может быть использована портбукетница с флористической губкой, которая напитывается водой. Это продлевает жизнь букета, но утяжеляет его. Розы вполне могут быть и в букете-связке. Но важно, чтобы они плотно прилегали бутон к бутону. Именно это способно продлить им жизнь.

Свадебные букеты могут быть и в полевом стиле с использованием ромашек, васильков и колокольчиков. Такие цветы чаще делают букетами-связкой, так они смотрятся гармоничнее.
В последнее время в свадебных букетах используются редкие и экзотические цветы. Мода на цветы меняется с модой на свадебные наряды. Всё чаще появляются белоснежные эухарисы, экзотические орхидеи и необычные протейные. Эти цветы гармонично смотрятся как на портбукетнице, так и в букете-связке.

Оформление автомобиля

Оформление автомобиля – это очень сложная тема. И сложна она в связи с русскими традициями быстрой езды. Композиции из срезанных цветов выдерживают скорость езды не более 60км/ч. Большая скорость сводит усилия флористов на нет. Флористическая губка со специальными крепежами отчасти компенсирует жизнеспособность цветов, но она также бессильна при высокой скорости.

Однако не нужно совсем отказываться от цветочного оформления. Грамотный подбор материала и использование правильной техники изготовления позволяет порадовать молодожёнов.

Следует использовать цветы максимально выносливые, кожистые, жёсткие (антуриумы, каллы, стрелитции и т.д). Или наоборот мелкие и пушистые. Например, всем известная гипсофила. В плотном сплетении, в составе гирлянды или веночка, она стойко перенесёт любые неожиданности переезда.

Оформление ресторана

Что касается оформления ресторана или банкетного зала, где проходит торжество, то существуют два варианта. Первый предусматривает схожесть ассортимента цветов в букете невесты и в композициях оформления. Во втором варианте цветовая гамма композиций подбирается по цвету интерьера ресторана или зала.

Классификация эта условная. Каждый конкретный случай уникален и требует тщательной проработки. Важны любые мелочи, будь то стиль интерьера, стилевое направление свадьбы, цветовая гамма свадебных нарядов и даже место проведения (город, страна). Всё это можно использовать для создания свадьбы – гармоничного жизнеутверждающего события.

Немаловажны и ассоциации молодожёнов или недавние впечатления. Например, от поездки в другую страну, где понравились обычаи, каноны красоты и просто стиль жизни. Всё это можно воссоздать в данное время и в любом месте.

Допустим, вектором всего оформления служит впечатление об Испании. Какие ассоциации возникают при упоминании этой страны? Фламенко, Гауди, коррида – это стиль жизни и традиции.

Ассоциации с природой: опьянённая солнцем земля, запахи розмарина и лаванды, яркие ниспадающие фонтаны цветущих бугенвиллей и нежные грозди глициний. Кряжистые стволы оливковых деревьев и пробкового дуба. Всё это может превратить свадьбу в стилизованную под… Добавить в букеты лаванду и ветки розмарина. В цветовой гамме букета невесты – яркие сочные оттенки, оттенки страсти. В оформлении интерьера - каменные классические вазы, с ниспадающим потоком плюща и яркими каскадами цветов.

Резюмировав все выше сказанное, можно с уверенностью сказать, что вас ограничивает только ваша фантазия. Профессиональные флористы помогут вам подобрать как ассортимент цветов, так и стиль флористического оформления.  И главным фактором в успешном исходе является время! Время на разработку концепции, на подбор материала, на прорисовку, на заказ материалов.
По-настоящему красивое создаётся не быстро, не в спешке, не в суете. Талант, доверие и время – три кита, на которых зиждется успешная флористика!

 

Источник:   www.Rasprodaga.ru