Бархатный сезон: как дешевле отдохнуть?


06 сентября 2011   //   Статьи

Немного истории

Считается, что бархатный сезон – это русское изобретение. Еще великий русский врач и ученый Сергей Боткин обратил внимание на то, что сентябрьские прогулки у моря полезны для здоровья. И поделился своими наблюдениями с царствующей императрицей, которая страдала нервными расстройствами и бронхитами. Вслед за Александрой к Черному морю потянулись фрейлины и аристократки. По утрам воздух с моря был немного прохладный, и они совершали променад в бархатных платьях, так и появилось название – Бархатный сезон.

Отпуск в начале осени подарит незабываемые впечатления и существенно поправит здоровье. Доказано, что именно в это время лучше всего лечить неврозы и синдром хронической усталости, у гипертоников нормализуется давление, а аллергики могут дышать можно полной грудью. Но не только за это все любят бархатный сезон.

Как раз в это время в Россию приходит сезон дождей, и погреться на берегу Средиземного моря или Тихого океана будет приятно вдвойне. Загорать можно круглосуточно – сентябрьское солнце почти не обжигает, экскурсии и прогулки стоят дешевле, чем летом, а гиды становятся внимательнее. В общем получается, что сентябрь-октябрь – лучшее время для отдыха!

Куда поехать за границу?

Самые популярные и востребованные туры – в Европу. Оно и понятно: в летнее время, когда наплыв туристов максимальный, цены на путевки зашкаливают. В сентябре поездка в Испанию или Италию может обойтись тысячи в полторы долларов на двоих, для сравнения – в июле тур по Средиземному морю стоил от 1300 долларов на человека.

Юг Испании – прекрасное место, в это время там проводят знаменитые дегустации молодых вин и отплясывают тарантеллу. Приобретая туры, следует помнить, что ехать туда нужно до середины октября – дальше начинается сезон штормов. А вот северная Испания будет хороша и до середины ноября – горы, море и коррида. Правда море становится уже прохладным, зато бассейны при отелях открыты, а персонал внимателен к постояльцам. Стоимость туров в Испанию осенью от 600 евро. Можно найти и значительно дешевле, если приобретать «горящие» туры – экономия составит еще около 40 процентов.

Кипр – еще одно благословленное место на карте Земли. Греки очень любят туристов, а небольшой островок уже давно облюбовали многие русские. Небольшие уютные отели, близость моря и обширная программа развлечений привлекают сюда много народу. До середины октября море теплое, закаты живописны, а мелодии сиртаки звучат повсюду; можно пройтись в хороводе с местными жителями и насладиться национальной едой в полной мере. Стоимость тура – от 400 евро на человека. Горящие туры могут быть в 2 раза ниже.

Лазурный берег во Франции – это возможность прикоснуться к истокам традиционного отдыха аристократов царской России – тут же были написаны лучшие произведения Набокова и Чехова. Наверное, воздух Франции обладает каким-то волшебным свойством, а красота пейзажей вдохновляет и дарит чувство настоящей гармонии. Все это великолепие в сентябре может стоить от 600 евро на человека.

В Болгарии и Хорватии осенью дивно. И это знают многие путешественники и профессиональные туристы. Правда купальный сезон заканчивается в конце сентября, поэтому если туроператоры говорят вам, что в море можно плавать и в октябре, знайте – они лукавят. Но вот гулять по берегу Адриатического или Средиземного моря никто не запретит: золотистый загар и релакс вам гарантированы. Стоимость путевки в Хорватию от 450 евро, в Болгарию – от 400 евро на человека.

Поездка в Китай в сентябре – подарок судьбы. Сезон дождей уже закончился, а Желтое море прогрелось и готово поделиться своим теплом со всеми желающими. Правда, осенью здесь отдыхают с не меньшим удовольствием, чем летом, и поэтому цены не намного ниже «сезонных». Дополнительный плюс – низкие по сравнению с Европой цены на потребительские товары и услуги.

А вот от поездки Таиланд в бархатный сезон лучше отказаться совсем – в сентябре-октябре период дождей, а этого добра и дома хватает. Если и ехать, то только в ноябре. Тогда вы получите все и в полной мере: и море, и солнце, и пляжные вечеринки и экзотическую кухню. Стоимость тура в ноябре от 600-800 евро на человека.

Египет все еще держится в верхней части хит-парада туристической любви. И эту любовь не смогли поколебать даже недавние волнения и беспорядки, россияне не смогли отказать себе в удовольствии поплескаться в теплом море и посмотреть на величественные пирамиды. Неделя в стране фараонов в 5-тизвездочном отеле будет стоить от 300 евро.

Ну и напоследок, Турция. Единственная страна, где отдых с детьми может стать самым радостным событием за весь год: отели специально оборудованы детскими площадками и аквапарками, с детьми работают аниматоры и няни, а родители могут вкусить в полной мере заслуженный отдых. В сентябре пляжи в Турции не переполнены, в отелях спокойно, а цены просто мизерные. Стоимость экскурсий и развлечений снижается процентов на 20, а сами путевки стоят от 250 евро.

Важный момент: если вы решили съездить на отдых самостоятельно, то Израиль, Турция, Китай, Египет и другие государства оформят туристическую визу по прибытию. Чтобы попасть в Македонию или Хорватию, виза тоже не нужна, но необходимо иметь при себе туристический ваучер либо оригинал приглашения.

Где можно отдохнуть в России?

В России не меньше прекрасных мест для отдыха, нежели за границей. В сентябре начинается бархатный сезон в Краснодарском крае, огромное количество пансионатов и санаториев ждут гостей. Правда, отдых этот совсем дешевым назвать никак нельзя – цены колеблются от 1000 до 2000 рублей в сутки. В стоимость путевки, справедливости ради надо сказать, входит трех разовое питание и проживание в двухместных номерах, но лечение просчитывается по отдельному тарифу. Опять же, для полноты информации, стоит добавить, что если вы приезжаете на отдых всей семьей – скидка до 40% от общей суммы вам обеспечена.

Дешевле всего отдыхать на базах отдыха или снимать частные квартиры. Размещение и питание на базе отдыха – от 800 рублей в сутки, частная квартира - от 1000 рублей. Но в сентябре вполне реально сбить цены, аргументируя тем, что желающих попасть на данную жилплощадь не так уж и много.

Анапа, Сочи, Геленджик – все эти города с радостью примут вас под свое покровительство, но следует учитывать особенности «российского туристического бизнеса» – на базарах все стоит очень дорого… если не торговаться. Поэтому чем больше вы давите на психику продавца – тем больше шанс получить скидку.

Но кроме освоенных пляжей черноморского побережья, в России есть немало прекрасных мест, где можно отдохнуть и набраться сил перед долгой зимой. И ходить за примером далеко не нужно – огромное количество баз отдыха в Подмосковье и Ленинградской области подарят настоящую болдинскую осень, пропитанную запахом листвы и разноцветьем пейзажей. И выбираться туда совсем не обязательно надолго – даже два дня, проведенные в тишине, повысят настроение и настроят на деловой лад. Стоимость отдыха – от 800 рублей на человека, включая трехразовое питание.

Алтайские горы – еще одна альтернатива отдыху за границей. В сентябре дождей не слишком много, комаров и мошек нет и в помине, солнышко светит, горы красотой радуют. Для любителей активного и экстремального спорта – это вообще рай на земле: Катунь – речка с характером и пройти все ее пороги дорогого стоит. Да и конные прогулки, а также пешие маршруты не разочаруют нисколько. Стоимость проживания в 2-местном номере с сентября – от 2000 рублей. Питание оплачивается отдельно.

В общем, если подойти к отдыху осенью спокойно и планомерно, то можно получить заряд бодрости за реальные деньги. Туроператоры с радостью подыщут вам оптимальные туры, но в принципе, вы и сами можете подобрать наиболее подходящий вариант – для этого потребуется немного времени, чтобы поискать наиболее привлекательный вариант и по цене, и по качеству. Было бы желание хорошо провести время, все остальное приложится!

Источник: www.raspdodaga.ru