Экс-пышечка: Корнелия Манго потеряла килограммы и… любимого


31 марта 2013   //   Статьи

Корнелия, публика узнала и полюбила вас в образе жизнерадостной сексапильной пышечки. Этакой сладкой шоколадки или сочного экзотического фрукта, чему способствовала и ваша звучная фамилия – Манго. Как вы сами воспринимали себя с лишним весом?

Может быть, кого-то удивит мой ответ, но очень себе нравилась! Дружила со своим телом. Оно казалось мне женственным и гармоничным. Постоянно ловила одобрительные и обожающие мужские взгляды. Я пользовалась вниманием, чувствовала себя свободной и сексуальной. Была уверена в своей неотразимости. В полной мере могу утверждать, что с весом 110 кг моя самооценка была на головокружительной высоте. Жила без ограничений: ела все, что хочу, причем в любое время и в любых количествах. Вкусная еда, особенно в хорошей компании, доставляет огромное наслаждение. Я частенько злоупотребляла этим источником радости.

Расскажите о каком-нибудь счастливом эпизоде в жизни, когда вы были полненькой...

Мы отдыхали в Турции. Я буквально дорвалась до местных сладостей в ресторане отеля. Одно пирожное, второе, третье… До сих пор помню восхитительный вкус и удовольствие, которое испытывала от их поедания. Потом шла в бассейн. Сейчас поступила бы иначе: выпила бы свежевыжатый сок и отправилась плавать в море, ведь живая морская вода намного полезнее, чем хлорированная в бассейне.

Вообще, надо заметить, Турция – не лучшее место для тех, кто недавно сел на диету. Ты не застрахован от срывов – слишком много тут вкусных соблазнов и искушений. Знаю девушек, которые долго и упорно боролись с лишним весом, радовались каждому потерянному килограмму, а потом за неделю пребывания в этой стране набирали потерянное за полгода.

Как складывалась личная жизнь?

У меня был любимый человек, который, как мне казалось, принимал меня такой, какая я есть. Он всегда недвусмысленно давал понять, что ему очень нравятся мои уютные аппетитные формы. Мне казалось, что он восхищается моими прелестями и округлостями. И я пребывала бы в счастливой уверенности, что нравлюсь ему толстушкой, и дальше, но идиллия внезапно закончилось. На 8 Марта он подарил мне… весы.

Когда увидел растерянность и обиду на моем лице, заверил, что станет помощником и единомышленником в борьбе с лишним весом.

Выходит, худели вы благодаря толчку извне, а не внутреннему желанию изменить фигуру?

Получается, так. Бороться с лишними килограммами я начала ради любимого человека и по его просьбе. Надо отдать ему должное: мой друг сдержал слово и помогал мне в вопросах похудения! Именно он привел меня в спортзал. Я стала заниматься карате киокушинкай, втянулась и даже добилась успехов в этом направлении. За год постоянных занятий «доросла» до оранжевого пояса и, думаю, что это еще далеко не предел моих возможностей. Недавно выдержала своеобразный марафон каратистов: провела 13 боев подряд. Это очень высокая нагрузка на организм, много движений и ударов за единицу времени. Требуется отличная физическая подготовка, и я горжусь, что справилась.

Вообще, я очень счастлива, что открыла для себя кайф движения. Удовольствие управлять своим телом, каждой его мышцей, суставом и связочкой.

Только честно: что доставляет больше радости – вкусная еда или движение?

Я познала и то и другое, и сегодня делаю однозначный выбор в пользу движения! Физическая активность «вкуснее» пирожных и булочек, поверьте мне! Поэтому рекомендую всем, кто хочет стать стройным, но не знает, как подступиться к решению задачи, начинать именно с физической культуры, а не с диеты. Идите в спортзал! В бассейн, на беговую дорожку, в фитнес-клуб. Плюньте на комплексы.

Да, в первое время, возможно, вы будете казаться себе неповоротливым бегемотом в спортивной форме, но каждая крохотная победа над обленившимся организмом прибавит уверенности в себе. И в один прекрасный день вместо привычной боли в мышцах от нагрузки вы ощутите прилив необъяснимой радости. Откроете свое тело заново, и с этой минуты все изменится. Как и произошло со мной.

Спорт стал неотъемлемой частью моего образа жизни. Насколько бы я ни была загружена творческими проектами, для физической нагрузки всегда находится время в ежедневном расписании. Пять дней в неделю я уделяю культуре тела: три дня хожу на карате и два – занимаюсь фитнесом с персональным инструктором.

Корнелия наверняка и в меню произошли серьезные изменения?

Конечно. Вообще, мы притягиваем то, чего по-настоящему хотим. В то время, как я всерьез занялась фигурой, мы подружились с замечательным диетологом Риммой Мойсенко. Благодаря выполнению ее индивидуальных рекомендаций я скинула за три месяца 15 кг. За два года я освободилась от 30 кг, скрывавших истинную красоту моего тела. Система питания претерпела радикальную перестройку: мы убрали «пустые» калории, неполезные продукты. Основу рациона составили белки. Булочки, пирожные, сладкие фрукты попали в разряд табу. В начале пути к стройности было тяжело, я даже падала в обмороки. Но постепенно организм понял прелести новой системы питания. Она исключает длительный голод. Наоборот, есть нужно маленькими порциями каждые два часа. Наверное, благодаря этому я и похудела так основательно.

Неужели никогда не возникает желания съесть какую-нибудь запрещенную сладость? Как преодолеваете искушение?

Я его не преодолеваю, а поддаюсь ему! Но только в правильное время. Диетолог снабдила меня такими хитростями-подсказками, которые помогают противостоять срывам. Например, если мне нестерпимо хочется сладкого, я его обязательно съем. Но только в первой половине дня, до 12 часов. А вечером или на следующий день в спортзале отработаю избыточный приход калорий. И энергетический баланс восстановится без угрозы талии.

Ваша самооценка повысилась после того, как вес изменился?

Как ни странно, нет! Будучи толстушкой, я считала, что безумно красива, умею правильно подать себя. Похудение понизило планку самооценки. Я стала более критична. Мне хочется совершенствоваться дальше. Уверена, что увлечение скульптурой тела – это всерьез и надолго. Понимаю, что идеал недостижим, но приближаться к нему безумно интересно и увлекательно.

Сегодня у меня два «кубика» на животе, а через какое-то время будет четыре. Мне хочется быть еще лучше, чем сейчас. Вот этот спортивный азарт и есть движущая пружинка самосовершенствования. Он присущ многим худеющим девушкам. Но тут важно не перегнуть палку. Глупо превращать женское тело в «стиральную доску». Я лично не представляю красивую женщину без округлой попки, без соблазнительной пышной груди. В этом смысле моим идеалом были и остаются бразильянки.

Как любимый человек оценил происходящие с вашей фигурой метаморфозы?

Своеобразно: мы расстались. И сейчас он опять встречается… с полненькой женщиной, какой я когда-то была… Видимо, ему действительно нравятся пышечки, а желание видеть свою спутницу стройной было продиктовано ложными, навязанными ценностями, которые пропагандирует индустрия моды и шоу-мир. Но я все равно благодарна ему за толчок, который заставил меня посмотреть на себя другими глазами и захотеть измениться. Сегодня я по-настоящему счастлива и уверена, что в личной жизни бывшей толстушки Корнелии Манго произойдут приятные изменения.

Журнал «Эстетика. Красота. Для женщин и мужчин»