Селена Гомес: Крутой поворот


14 июня 2013   //   Статьи

текст лаури сендэлл
фото dusan reljin стиль мелисса рубини

«Я сейчас переживаю трудный период перемен, но они мне очень нужны. Мне необходимы проекты, которые подталкивают вперед и заставляют выйти из зоны комфорта».

Шелковое платье с отделкой из органзы, Stella McCartney; жакет из полиэстера с вышивкой, 3.1 Phillip Lim; туфли из шелка и атласа, Burberry Prorsum; ожерелья, сверху вниз — бархат, акрил, металл, Wanderlust+Co, серебро, латунь, позолота, Tom Binns Design.

«Постепенно я становлюсь все более уверенным в себе человеком — это очень интересный процесс. В личной жизни мне пришлось пройти через многое, и я использовала этот опыт при написании песен».

Платье из полиэстера, Peter Pilotto; виниловая сумка с отделкой из питона, Burberry Prorsum.

«Выходы на красную дорожку и всеобщее внимание к тому, как я одеваюсь, очень меня нервируют. Хотя мне нравится выбирать себе одежду и я была бы рада наряжаться в пух и прах хоть каждый день».

Топ из джерси, юбка из бортовки, все — Akris; сумка с отделкой из лайкры, Fendi; браслеты, слева направо — цитрин, топаз, позолота, Bounkit, металл, Fendi, кристаллы Swarovski, стекло, тафта, латунь. Ranjana Khan.

«Я миниатюрная и, кажется, не особо фигуристая, но, может быть, со временем это изменится. А пока мне нравится носить облегающие вещи — они добавляют моим формам женственности».

Топ-бюстье, брюки из хлопка, все — Kenzo; ремень из искусственной кожи, Bcbgmaxazria.


Селена стоит за пультом в звукозаписывающей студии Jungle Room в Глендейле, Калифорния. Никакого пышного гламура или яркого декора: просевшие диваны, крохотная кухня — темно и уютно. Именно здесь Гомес записала большинство хитов со своих четырех альбомов, так что она чувствует себя как дома. Перед интервью юная звезда ставит мне несколько песен с нового альбома, и одна из них многое расскажет о ее реальных чувствах.

Гомес уверенно подкручивает ручки на пульте — и ритмичный бит «Stars Dance», трека, который даст название новому альбому, бьет из колонок. Селена слегка поворачивается на стуле и теперь сидит ко мне в профиль. Кивая головой и постукивая ногой в такт, она подпевает: «Я могу сделать все, что угодно, если вкладываю в это душу». Трек заканчивается, Селена поворачивается обратно и улыбается: «Класс, да?»

Следующая песня называется«Love Will Remember» («Любовь будет помнить»). Принимая во внимание тщательно изученное таблоидами расставание Селены с поп-звездой Джастином Бибером в конце прошлого года, эта композиция заставит всех фолловеров скрупулезно анализировать текст. Особенно после того, как пошли слухи, что в апреле двух юных знаменитостей видели целующимися в Норвегии.

Печальная баллада Селены — хроника их разрыва. Звезда ясно дает понять, что речь действительно идет о Джастине Бибере. В песне она размышляет о том, что же все-таки пошло не так, и у слушателя складывается ощущение, что, возможно, расставание влюбленных — не инициатива Селены. А если она и закончила эти отношения, то лишь потому, что Бибер не оставил ей выбора.

«Безусловно, самый личный трек альбома», — констатирует певица, когда музыка постепенно стихает. «Я думаю, что это хороший способ выпустить эмоции и при этом совершенно неагрессивный — по сравнению с тем, чего ожидала публика». Селена замолкает на секунду и тихо добавляет: «Я уверена, что ему песня тоже понравится».

Этот «самый личный трек» — поступок очень искренний, смелый, но одновременно — просчитанный и, безусловно, провокационный: накануне своего двадцать первого дня рождения повзрослевшая звезда, мечтающая круто изменить свою жизнь и карьеру, не прочь плеснуть масла в огонь фанатского интереса. Пора оставить позади образ подростка, созданный на канале Disney в сериале «Волшебники из Вейверли Плейс». Пять лет Селена играла временами трудного, временами милого ребенка (и к тому же единственную девочку) в семье, наделенной магическими силами, и обрастала фан-клубами по всему миру. Безусловно, Гомес благодарна сериалу за такой яркий старт, но, похоже, больше не хочет быть в ответе за тех, кого приручила, — аудиторию проектов детского формата. Именно поэтому Селена уже появилась на экранах в фильме категории «18+», правда, в роли опять-таки хорошей девочки. Это инди-хит культового режиссера Хармони Корина «Отвязные каникулы», где она сыграла со своей лучшей подругой Ванессой Хадженс. А еще Гомес заявила, что ее новый альбом скорее всего станет последним и следующее за ним мировое турне — финальный аккорд ее музыкальной карьеры. (На практике это значит, что наступающая осень — возможно, ваш последний шанс услышать Селену «живьем»: тур стартует 14 августа в Ванкувере, концерты пройдут в 56 городах, выступление в Москве намечено на 25 сентября).

Гомес рассказывает, что попытки вырасти и стать «взрослой» актрисой даются ей нелегко. Во время премьеры «Отвязных каникул» на Международном кинофестивале в Торонто «первые четыре ряда партера были заполнены девочками от 17 до 22 лет», и Селена «не на шутку испугалась, потому что в фильме есть довольно жесткие сцены. Но мои зрительницы были невероятно милы и быстро сориентировались. Они смогли отделить моего персонажа от меня настоящей». Гомес добавляет: «Недавно я пошла посмотреть фильм «21 и больше», он в категории «18+», и у меня проверили документы! Я считаю, это правильно. Надеюсь, что для «Отвязных каникул» действуют те же строгие ограничения».

«Селена понимает, что она настоящая актриса, а не корпорация или просто персонаж, которого она годами играла в сериале», — говорит Хармони Корин. На съемках «Каникул...» его удивила неожиданно авантюрная и смелая натура Гомес: «Мы работали в многолюдных местах, а не на голливудских площадках, но она всегда была настолько бодра и весела, что вся съемочная группа буквально подпитывалась ее энергией. Я думал, что Селена, как большинство юных актрис, будет сразу после съемки запираться в собственном трейлере, — ничего подобного! Я никогда не видел ее испуганной или смущенной». Кстати, в своем следующем фильме, триллере «Погнали!» (премьера в сентябре), Гомес как раз играет девушку не робкого десятка — хакершу, которая помогает персонажу Итана Хоука спасти похищенную жену.

Она как никогда готова рисковать и выходить за рамки того, что от нее ждут. Сегодня это заметно даже по выбранному наряду: черный топ-пеплум на бретельках, купленный в Лондоне, черно-белые мешковатые брюки Beckley by Melissa c тигровым принтом и телесные шпильки Giuseppe Zanotti — согласитесь, это совсем не похоже на юную волшебницу из Вэйвери Плейс в джинсах и кроссовках.

Гомес признается, что у нее нет ни малейшего представления, как в будущем сыграют ее сегодняшние ставки. «Сейчас у меня переходный период, и ощущения странные, — говорит она. — Все время подталкиваю себя вперед, дико нервничаю от неопределенности — в общем, сплошной стресс». Как бы ни оценили новый альбом критики и публика, Селена хочет распрощаться с музыкальной карьерой, чтобы полностью сконцентрироваться на актерской игре. Она моделирует свое будущее, наблюдая за «профессионалами, которые умеют быть разными», — такими как Натали Портман, Шайа ЛаБаф и Дженнифер Лоуренс. («ЛаБаф, — тут же добавляет Гомес, — как и я, начинал на канале Disney».)

Вот она сидит передо мной — идеально прямая спина, одна нога закинута на другую, — выглядит старше своих двадцати, и в этой горделивой позе, в этой осанке нет, кажется, и следа от ее далекого техасского детства. Девочка родилась у очень молодых родителей, которые вскоре развелись. Сейчас Селена живет с мамой и «лучшим отчимом на свете» в «классическом сельском доме», как она его называет, в той части Лос-Анджелеса, которая находится в долине Сан-Фернандо. Ее биологический отец и его жена тоже присутствуют в ее жизни, но они живут в Техасе.

Гомес считает отношения мамы и отчима «достойным примером для подражания», но добавляет, что она совсем не стремится снова завести роман. И тут же разбавляет опасную тему шуткой: «Я из Техаса, по идее у меня уже должны быть муж и пара детишек. А если серьезно, то я влюблена в саму любовь и очень верю в брак, просто сейчас это не входит в мои планы. Не хочу тратить свою энергию на свидания».

И ее можно понять. Встречаться и выходить в свет с Бибером, который в свои 19 является одной из самых узнаваемых поп-звезд в мире, было «просто сумасшествием», признается Селена. «Это ужасно некомфортная ситуация: куда бы я ни пошла, об этом знало огромное количество людей», — произнося это, девушка как-то съеживается, и на секунду ее глаза принимают отсутствующее выражение. «Мне это не нравится. Но ни Джастин, ни я на самом деле никогда не зацикливались на всеобщем ажиотаже». Разрыв также оказался тяжелым испытанием, и то, что история еще явно не закончена, еще больше усиливает давление. «Я не могу зарекаться или, наоборот, говорить, что хочу испытать это снова. Я не знаю. Я молода, и расставание в моем возрасте — это абсолютно нормально. Мне нужно отбросить эмоции и понять, что я на самом деле чувствую. А пока я занимаюсь карьерой, встречаюсь с друзьями, и Джастин делает то же самое».

Я спрашиваю у Селены, что она прежде всего ищет в будущем избраннике, и она тут же отвечает: «Честность. Если живешь и работаешь в жестком «звездном» режиме, надо быть прежде всего честным. Часто ты разделен со своей половиной огромными расстояниями, и поэтому нужно быть суперчестным и открытым. Это ключ к успешным отношениям».

Чтобы отдохнуть от трудностей звездной жизни и шумихи вокруг жизни личной, Селена не теряет связи со старыми приятелями. Она сравнивает их с шайкой-лейкой из сериала «Друзья», а себя считает очень похожей на Рейчел. Компания Гомес часто собирается вместе в танцевальной студии, где все по очереди пляшут под поп-хиты, а затем выкладывают свои номера на YouTube. (Эти видео регулярно набирают миллионы просмотров. Поищите «Selena Gomez Everebody Knows», это ролик под композицию с довольно резкой лексикой — не пожалеете.)

Еще одна близкая подруга Селены — кантри-певица Тейлор Свифт: «Она мне как сестра. Мы одновременно встречались с ребятами из бойз-бенда Jonas Brothers, с ними у нас ничего не вышло, зато мы с Тейлор стали лучшими подругами. Она единственный человек, кому я звоню, когда мне плохо». Свифт, в свою очередь, гордится тем, что ее подруга одинаково здорово справляется и с моментами триумфа, и с чередой неприятностей: «Я знаю Селену очень давно. Я видела, как она растет и меняется, несмотря на колоссальное давление. Селена научилась создавать свои собственные правила и жить по ним. Она знает, когда стоит взяться за рискованный проект и выйти за рамки своего привычного амплуа, а когда нужно просто развернуться и уйти».

Благодаря такой цельности натуры самые разные начинания Гомес становятся успешными. Например, она создала популярную линию одежды для Kmart — Dream Out Loud by Selena Gomez. «Мои одноклассники носили свитера по 40 долларов, которые были мне не по карману, — вспоминает Селена. — Поэтому я хотела создать линию одежды, которая была бы очень симпатичной, но доступной. Это вещи, которые подойдут и двенадцатилетним, и мне самой». Кроме того, Гомес работает приглашенным дизайнером спортивной линии Adidas Neo Label.

Когда Селена не создает одежду, она экспериментирует с ней на красной ковровой дорожке. Хотя с 15 лет Гомес работает с одним и тем же стилистом — Басей Ричард, ее стиль за это время сильно повзрослел. В последнее время она отдает предпочтение Dolce&Gabbana и Versace. «Корсеты в платьях от Dolce&Gabbana восхитительны! А Versace лидируют по части архитектурности и смелости, — говорит актриса. — Но я также люблю мягкие милые вещи, вроде платьев Marchesa и Christian Cota». Гомес умеет удивить публику нарядом с открытой спиной или глубоким вырезом: «Я люблю показать немного тела, но осторожно, не впадая в пошлость». На немецкой премьере «Отвязных каникул» Селена покорила всех, появившись в футуристичном брючном костюме Atelier Versace с золотыми деталями. А когда звезда хочет расслабиться, она надевает рубашку оверсайз, легинсы и армейские ботинки.

В конечном счете в душе Селена Гомес — все та же простая девушка из Техаса, неприхотливая поклонница демократичных марок и товаров вроде свечек Yankee Candle, масла Olay и спреев для тела от Victoria's Secret. Да и зачем ей серьезная косметика? При такой божественно идеальной коже она может есть жирные чипсы, сколько влезет, да и деньги на дорогие кремы тратить незачем — все, что нужно, можно всегда одолжить у гримеров. Вне работы ее макияж минимален или вообще отсутствует как таковой. «Наверное, мне все же следует поближе познакомиться с косметикой», — не очень уверенно произносит Гомес.

В дверях появляется голова работника студии: «Я думаю, вы моя самая любимая звезда из всех, с кем я работал!» Селена благодарит: «О, это так мило с вашей стороны. Спасибо!» Парень улыбается. «Я часто вспоминаю Будапешт...» — продолжает он. «О боже, я даже не помню, была ли я в Будапеште! — отвечает Селена. — Но это все равно очень мило, спасибо вам большое!»

В этом вся Гомес — откровенная и прямая: если от бесконечных путешествий по миру Будапешт стерся у нее из памяти, она не станет врать, даже чтобы сделать кому-то приятное.

«Я люблю черный и красный. Мне нравятся и цветные вещи, например, синие и зеленые, но их я ношу только вместе с хорошим загаром».

Купальник из нейлона со спандексом, Fendi; сумка из пальмового волокна и кожи, туфли из парусины и кожи, все —Dolce&Gabbana; ожерелье, стекло, позолота, Etro.

ВОЛОСЫ: ДЭВИД ФОН КЭННОН
МАКИЯЖ: ЛИЗА ХОУТОН



Локоны, пучок, челка, накладные пряди — безусловно, Селена Гомес не боится менять прическу ?и делает это весьма удачно. У нас только один вопрос — что будет дальше?