Cosmo становится феминистским


22 июля 2013   //   Статьи

Шеф-редактор Elle Робби Майерс написала ответ в защиту женской журналистики в августовском номере, в письме редактора. В разгаре дискуссии редактор Cosmopolitan Джоанна Коулс объявила о том, что в планы издания входит увеличение количества статей на политические темы. Новый номер Cosmo слегка коснулся провозглашенных принципов и даже внес небольшие изменения в концепцию обложки.

Деми Ловато – девушка с обложки августовского номера Cosmo. Появление ее фотографии на обложке июльского номера 2012 было встречено критикой за чрезмерное использование фотошопа, «скинувшего» девушке несколько лишних килограммов.

Но уже через год, на августовской обложке 2013, линии фигуры Деми остались нетронутыми графическим редактором. Другим отличием от прошлогоднего номера стало расширение круга тем, анонсы которых выведены на обложку. Несмотря на то, что слово «Секс» встречается дважды в заголовках обеих номеров, в последнем появляется и ряд других тем. Одна из которых даже освещает вопросы карьеры.

Листая номер далее, становится понятно, что тема макияжа осталась за пределами журнала. Интервью с Деми обходит стороной типичные вопросы о красоте и включает лишь небольшой параграф о личных отношениях. Остальная часть повествования посвящена борьбе девушки с лишним весом.

В журнале появилось также несколько новых рубрик. Так, например, раздел «Что у тебя на уме» включает интервью женщин о том, что им сегодня интересно. Большинство ответов касаются вопросов политики и карьеры, а одна 18-летняя особа рассказывает о своем двухлетнем сыне.

Рубрика «Бесстрашные женщины» рассказывает о женщинах-изобретателях, политических активистках, а также о тех, кто уцелел при взрыве во время Бостонского марафона.

Многие разделы журнала также претерпели видоизменения. В рубрике «Исповедь» ("Confessions") материал о семейной паре разных рас. Раздел "Summer Lovin" демонстрирует коллекцию фотографий звездных пар, среди которых пара лесбиянок Ellen DeGeneres и Portia De Rossi.

В разделе о моде вы найдете рассказ об успешных fashion-блоггерах и о работе студентов колледжа в качестве моделей. Заметно расширился сектор о работе и карьере. И ни одна из статей этого раздела не включает тему об одежде. Даже статьи, посвященные сексу, рассматривают данный вопрос с точки зрения получения удовольствия женщиной, а не мужчиной.

Статья «21 вещь, которую нужно сделать в этом месяце» рассказывает о трех новых фильмах, где главные роли исполняют женщины, и о трех вышедших романах, написанных авторами-женщинами.

Еще одна статья выглядит откровенно прогрессивно. Она поднимает тему секса на первом свидании и больше похожа на манифест феминисток, чем на совет. Статья напрямую критикует существующие двойные стандарты между мужчинами и женщинами.

Другая статья в том же духе: «Станет ли ваш парень менять свою фамилию при вступлении в брак?». Она раскрывает тему о мужчинах, преданных идее равноправия.

Конечно, этого может быть недостаточно, чтобы признать Cosmo журналом с «серьезной журналистикой», но зато данное издание явно встало на путь «феминистской журналистики». Для трех миллионов подписчиков уклон в эту сторону отнюдь не является предметом для насмешек. Это изменение говорит только об улучшении всего жанра издания в целом. И теперь, возможно, после прочтения глянцевых журналов женщины, наконец, перестанут ощущать себя слабыми и беспомощными, и почувствуют себя более уверенными.

Перевод Елена Шергина, GLOSSY.RU

Источник: www.policymic.com