Наталья Новикова: «Без ярких вещей с нами может «приключиться» депрессия»


02 октября 2013   //   Статьи

После того как произошло грехопадение человека, одежда стала его «второй кожей». И если поначалу главной задачей одежды являлась защита от неблагоприятный погодных явлений и попросту прикрытие наготы, то в дальнейшем этот функционал значительно расширился. Одежда стала указывать на многие факторы жизни человека, например, на социальную принадлежность (одежда простолюдин, бояр, царей, священников), на профессиональную принадлежность (одежда рабочих, парикмахеров, врачей, спецодежда), на статус.

Что же такое одеждотерапия? Это метод, позволяющий при помощи одежды, как инструмента, улучшить свое самочувствие и добиться определенных жизненных целей. Чтобы все это осуществить, нужно само понятие одеждотерапии разделить на некоторые качественные составляющие:

Цвет. Цвета по-разному влияют на человека, на его мироощущение и восприятие окружающей действительности в целом. Сознательное использование определенных цветов в одежде помогает добиться различных социальных целей. Например, синий – это цвет профессионализма и консерватизма, голубой и салатовый вызывают подсознательно доверие людей, поэтому их часто используют в своей одежде и компаниях политики. Белый и голубой – цвета чистоты и невинности. Красный, оранжевый и бирюзовый дадут вам мощный заряд энергии, сиреневый и розовый настроят на романтический лад.

Ткань. Различные виды тканей вызывают разные тактильные ощущения и могут влиять на наш настрой и самочувствие. Например, когда нам холодно, или мы болеем, хочется закутаться в теплый вязаный свитер, желательно теплых цветов, и нас совершенно не будет смущать легкое покалывание шерсти. Наоборот, оно вызовет правильный кровоток, потому что шерсть имеет необыкновенную структуру, излучающую энергию и несущую в себе все положительные качества меха домашних животных. Чем толще и грубее шерстяная ткань, тем больший запас жизненной энергии она в себе хранит. Поэтому она хороша для людей скромных и застенчивых, являясь для них источником естественной подпитки организма энергией.

Хлопок хорошо снимает стрессы, помогает при неврозах. Чем тоньше выделка материала, тем сильнее проявляются его свойства. Активным людям одежда из хлопчатобумажной ткани позволяет легче выходить из состояния перегрузки, перенапряжения.

Лен создает ощущение прохлады. Основное свойство его энергетики — пробуждать в человеке чувство спокойной собранности. Это самый подходящий материал для активно работающих людей, которым он не позволяет бесцельно растрачивать энергию и помогает направить ее в нужное русло, сосредоточившись на конкретном деле. Замкнутым людям, которые быстро устают от общения, лен дает возможность снять внутреннее напряжение, защититься от постороннего влияния.

Шелк несет в себе заряд эротической энергии. Сила его воздействия тем больше, чем тоньше ткань, особенно окрашенная в черный, красный, белый и серый цвета. Разноцветный пестрый шелк заметно теряет свои энергетические свойства».

Стиль (образ). Рекомендую экспериментировать со своим стилем, это позволяет примерить на себя новый образ, и, соответственно, добиться новых результатов в жизни. На эту тему сейчас снимается много передач и она хорошо освещена в прессе.

Незаслуженно игнорируется одежда в народном стиле – она несет в себе максимум энергии, потому что цвет, орнамент, крой одежды – все было продумано нашими предками до мелочей.

Дополню это утверждение другим фактом: в России всегда был культ одежды. От простых крестьян до бояр, каждый имел красивую праздничную одежду. На Руси всегда было принято одеваться красиво и ярко. У нас это в крови, в нашем менталитете, русским обязательно нужны яркие вещи, без них у нас может «приключиться» депрессия.

И еще:
Ни в коем случае нельзя допускать небрежности в одежде – это признак личности потерянной, опустившейся, отражение беспорядка в душе. Следите за модой, и вы не потеряете контакта с миром и временем.

Но не забывайте и об индивидуальном стиле, иначе вы потеряете себя в толпе.

Наличие текстов, рисунков, слоганов. Очень мощно работает прямой посыл миру о том, что вы думаете в виде текстов и изображений. Это раскрепощает, помогает в коммуникациях. Наш хит продаж – это футболки и платья со слоганами «Сегодня я Фея!». «Я – то, что надо!» и т.д. Еще один пример надписи: «Сделано с любовью!» на одежде для беременных.

Совет: напишите свою мечту на одежде и носите ее.

Кто производитель. Бабушка, Китай или первая линия Франции, или может быть сделанное своими руками. Согласитесь, носки, связанные родной бабушкой, будут греть всегда больше, чем купленные в магазине.

Цена одежды, ее статусность.
«Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого» – Марк Твен

Не будем забывать, что в нашем обществе до сих пор в полной мере бытует мнение, что «встречают по одежке», поэтому зачастую человеку, чтобы донести до определенного окружения свои предложения и взгляды, нужно выглядеть и позиционировать себя согласно этому окружению.

И еще парочка советов
Например, если вы хотите похудеть, купите очень красивое платье на один или два размера меньше, и повесьте его на видное место.
Визуализируйте свои мечты через одежду, например, сшейте платье для свидания или даже свадебное.

Поиграйте в театр, переоденьтесь, примерьте на себя другие роли. Это очень помогает улучшить жизненный настрой. Ведь невозможно достигнуть другого уровня в жизни, ничего в себе не меняя.

Если вам не хватает энергии – наденьте любимый теплый свитер, джинсы и идите гулять в парк.

И, в конце концов, красное платье и высокие каблуки еще никто не отменял.

Поэтому переодевайтесь, не зацикливайтесь на одном цвете, меняйтесь и экспериментируйте! Ведь одежда была, есть и будет неотъемлемой частью нашей жизни!

(В статье использованы выдержки из книги «Помоги себе сам», 2005 г.)

 

О Наталье Новиковой:

Имя Натальи Новиковой уже более 15 лет хорошо известно в мире современной российской моды.

Главное в одежде, создаваемой Натальей Новиковой – это не суперконструкции, а именно идея, позыв к счастью, который создается за счет декоративных элементов, принтов, рисунков, яркого цвета. Дизайнеру всегда были интересны эксперименты. Сначала батик, эксперименты на шелке, потом новый взгляд, новые идеи и как результат – новые инновационные способы нанесения рисунка на ткань, многие из которых не имеют аналогов в мире. Технологии Натальи Новиковой используются не только в ее собственных коллекциях, но и в коллекциях мировых модных домов.

«Для меня все мое творчество олицетворяет мир позитива, желание сделать жизнь свою и людей более счастливыми. Мои идеи всегда шли параллельно с изменениями моей жизни, если мне хотелось хорошего настроения, я придумывала все новые и новые принты на свою одежду. Яркие вещи, веселые принты и «говорящие» о счастье слоганы, все это создает отличное настроение и меняет жизнь к лучшему», – говорит Наталья Новикова.

Еще одна важная часть творчества Натальи Новиковой – психология моды. Она является автором уникальной методики Одеждотерапия.
Одеждотерапия – возможность корректировать свою жизнь посредством одежды. Цвет, слоган, стиль, весь образ в целом способен дать правильный настрой и улучшить настроение. Придать уверенности в себе и понимание «Я все могу, у меня все получится».

«Я не люблю делать просто одежду, я делаю одежду, несущую состояние… радости, агрессии, кокетства, романтики, роскоши, с жизнеутверждающими слоганами или просто с юмором. Мысль материальна, и каждый раз, надевая топ с надписью «Счастье есть!», платье «Сегодня я Фея!» или черную тунику с роскошными желтыми мальвами, вы начинаете жить в том состоянии, которое выбрали. Подобное притягивается подобным и «Мечты сбываются!», – признается дизайнер.

Успешно занимаясь дизайном и психологией, Наталья Новикова успевает быть идеальной мамой и женой. Она воспитывает четверых сыновей разных возрастов. В сфере ее интересов – абсолютно все области современной жизни.