Фестиваль «Интермузей 2017» открывается 25 мая в ЦВЗ «Манеж»


24 мая 2017   //   Календарь событий

25-29 мая в ЦВЗ «Манеж» состоится главное музейное событие года XIX Международный фестиваль музеев «ИНТЕРМУЗЕЙ 2017».

В Международном фестивале участвует более 300 музеев. Данное мероприятие является уникальной площадкой не только для специалистов, но и для широкого круга посетителей. Тема Фестиваля – «Музей  будущего» – найдет свое отражение в экспозициях на стендах музеев-участников и в 350 мероприятиях деловой и культурной программ. Впервые на время проведения «Интермузея» городское пространство вокруг основной площадки – ЦВЗ «Манеж» – превратится в фестивально-музейный кластер. Публичные лекции, конференции, мультимедийные вечера, концерты, выставки, перформансы, творческие лаборатории, детские мастер-классы и квесты, пройдут в Манеже, а также в близлежащих музеях-партнерах фестиваля – Государственном Историческом музее, Музеях Московского Кремля и Музее архитектуры им. А. В. Щусева.

Участники официальной церемонии открытия 25 мая

Торжественное открытие фестиваля состоится 25 мая с 9.00 до 10.00. Планируется, что в церемонии примут участие: заместители Председателя Правительства РФ Ольга Голодец и Дмитрий Козак, министр культуры Владимир Мединский, министр образования и наукиОльга Васильева, губернатор Московской области Андрей Воробьев, руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин, заместитель Председателя комитета по культуре Государственной Думы Александр Шолохов, министр культуры Правительства МосквыАлександр Кибовский, министр культуры Московской области Оксана Косарева, а также члены Оргкомитета фестиваля, директора крупнейших музеев страны, кураторы специальных проектов, международные участники.

В день открытия фестиваля также состоится церемония передачи культурных ценностей, задержанных таможенными органами РФ и обращенных в доход государства, в Музейный фонд Российской Федерации.

«Интермузей 2017» станет интеллектуальной платформой музейной отрасли, где рождаются новые идеи и смыслы. Программа фестиваля традиционно включает деловую, культурно-образовательную части, а также интересные мероприятия для детей. В рамках деловой программы в пространствах 5-ти конференц-залов в Манеже, а также на площадках музеев-партнёров фестиваля пройдут конференции, панельные дискуссии, круглые столы, лекции и др. В обсуждении актуальных вопросов музейной отрасли примет рекордное число участников – более 3000 специалистов.

Фестиваль значительно укрепляет свой международный статус: участие в фестивале в этом году подтвердили эксперты и делегации из 25 стран мира. Четырнадцать иностранных участников из 10 стран представят свои экспозиции на стендах в Манеже. Всего для участия в фестивале было зарегистрировано 348 российских и зарубежных музеев.

В этом году на конкурс было подано 414 проектов от 265 институций. 151 музей прошел во второй этап. Финалистами основных номинаций конкурса стали 20 музеев. Им предстоит защищать свои проекты перед комиссией из 16 членов жюри, возглавляемого в этом году директором Исторического музея А.Левыкиным.

Гран-при и награды по всем номинациям конкурса: лучший научно-исследовательский музейный проект; лучший проект в сфере музейного образования; лучший проект в сфере информационных технологий; лучший проект, направленный на социальное взаимодействие, а также специальным номинациям от партнеров Фестиваля, будут вручены на церемонии награждения победителей конкурсной программы XIX Международного фестиваля музеев «Интермузей 2017». 29 мая (15.30–17.00) на главной сцене в ЦВЗ «Манеж».

Место проведения: ЦВЗ «Манеж», Манежная площадь, 1

Время работы центральной фестивальной площадки в «Манеже»:

25 мая 10.00 – 17.00; 26 мая 10.00 – 20.00; 27 мая 10.00 – 20.00; 28 мая 10.00 – 21.00; 29 мая 10.00 – 14.00. Вход – свободный!