Школа творческих профессий откроется в ЦДМ на Лубянке


18 июля 2017   //   Календарь событий

С 28 июля по 27 августа в Центральном детском магазине на Лубянке будет работать летняя «Школа творческих профессий ЦДМ» для подростков от 9 до 14 лет.

Дебютный образовательный проект "Школа творческих профессий ЦДМ" будет реализован при поддержке центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Проектные мастерские» компании FRESHBLOOD и объединит в одном пространстве теорию и практику, технологию и инновации. Программа «Школы творческих профессий ЦДМ» включает в себя пятидневный образовательный курс, мастер-классы и лекции.

В рамках образовательной программы с 31 июля по 4 августа на 3 этаже Центрального детского магазина будут проводиться краткосрочные учебные курсы для школьников средних и старших классов по нескольким направлениям: «Дизайн одежды», «Архитектура и урбанистика», «Иллюстрация и скульптура», «Промышленный дизайн», «Технологии и конструирование одежды». Среди преподавателей: куратор дизайн-проектов Владимир Тилинин, дизайнер марки одежды MAROUMOTO Мария Русинова, конструктор одежды Василиса Казачкова, иллюстраторы Анастасия Булавкина и Александра Лаконкина.

«Школа творческих профессий ЦДМ» – это экспериментальное пространство, где ученики смогут попробовать себя в каждом из предложенных направлений и выбрать наиболее интересную сферу, в которой они хотели бы продолжить обучение. Длительность одной смены составит пять рабочих дней, именно за такой срок можно полностью погрузиться в творческий процесс. Количество детей в группе не превысит 20 человек, поэтому преподаватели смогут внимательно следить за индивидуальным прогрессом каждого ученика.

Время работы школы – по будням с 11.00 до 17.00. Стоимость обучения составит 10 000 рублей, все расходные материалы и питание включены. 

Каждые выходные дни августа в «Школе творческих профессий ЦДМ» также будут проводиться однодневные мастер-классы. Интерактивные занятия по архитектуре и урбанистике покажут посетителям, с какими задачами сталкиваются архитекторы, а также позволят попробовать себя в планировке городского пространства. Обучающие практики по направлению «Дизайн одежды» раскроют секреты моделирования, покажут возможности fashion скетчинга и дадут возможность поработать с профессиональным швейным оборудованием. Вести занятия будут специалисты Центра, кураторы учебных модулей «Проектных мастерских». Стоимость одного мастер-класса - 2 000 руб.

Открытие «Школы творческих профессий» состоится 28 июля - в первый день работы главного школьного маркета ЦДМ «Большая перемена». В этот день на площадке школы будет проведена лекция «Профессии будущего и образовательные тренды». Педагоги посвятят школьников, студентов и их родителей в актуальные образовательные тренды, а также расскажут, как выбрать профессию для своего ребенка и начать планомерную подготовку к поступлению в ВУЗ, как узнать способности ребенка и бережно их развивать, какие профессии будут актуальными через 20 лет.