20 апреля отмечается Национальный день донора крови


20 апреля 2019   //   Календарь событий

20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. Праздник посвящен донорам, безвозмездно сдающим кровь ради жизни других людей. Также этот день посвящен врачам-трансфузиологам и всем медицинским специалистам станций переливания и центров крови.

Национальный день донора в России учредили 20 февраля 2007 года участники круглого стола по проблемам донорства и службы крови, который проходил в Государственной Думе РФ. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф. В этот день он принимал роды. Внезапно состояние роженицы резко ухудшилось. У нее началось кровотечение. Тогда врач решил перелить женщине кровь ее мужа. Это спасло жизнь пациентки.

Сегодня в России функционируют 101 станция переливания крови (центров крови) и 231 отделение переливания крови в регионах, а также 4 федеральных станции переливания крови и 46 отделений переливания крови в федеральных учреждениях.

В 2018 году донорами крови стали более 1,283 млн человек, при этом они совершили 2,5 миллиона донаций, 96,5% произведено безвозмездно. Безвозмездное донорство крови и её компонентов в настоящее время является одной из ведущих социальных активностей в Российской Федерации, которая позволяет не только вовлекать граждан в системную добровольческую деятельность и пополнять региональные банки крови, но и мотивирует вести здоровый образ жизни.

Интересные факты:

  • Люди, которые сдали кровь 40 раз или пожертвовали плазму 60 раз, становятся Почетными донорами России.
  • По данным Всемирной организации здравоохранения, люди, которые регулярно сдают кровь, живут на 5 лет дольше среднестатистического человека.
  • Регулярные кроводачи не заставляют организм «вырабатывать больше крови», зато приучают его быстрее восстанавливаться после кровопотери.

Фотографии из фотобанка Службы крови.