Российские фильмы в конкурсе Cinéfondation 68-го Каннского международного фестиваля


17 апреля 2015   //   Культура

Фильм «14 шагов», режиссера Максима Шавкина стал участником программы Cinéfondation 68-го Каннского кинофестиваля.

Максим Шавкин – выпускник Дмитрия Куповых (киношкола Арткино - режиссерский курс, киношкола "Свободное кино" - курс "Анализ фильма"), студент МШНК. Его фильм "14 шагов" получил приз в конкурсе короткометражного кино на 36-ом Московском Международном кинофестивале.
Также в конкурсе Cinéfondation участвует фильм студентки Высших курсов сценаристов и режиссеров Марии Гуськовой - «Возврашение Эркина».

Фильм «14 шагов», реж. Максим Шавкин

Молодая девушка Анна уже несколько лет учится в Москве и живет в общежитии. Она уже давно не приезжает в свой родной город, где находятся ее родители и сестра с семьей. Она научилась жить в большом городе и собирается переезжать к своему молодому человеку в московскую квартиру. Кажется, что она уверенно вычеркнула прошлое из своей жизни. Но ее планы нарушает вторжение в ее жизнь другого мужчины… мужчины, которого она хорошо помнит.

Продюсер Анна Алешковская
Режиссер Максим Шавкин
Оператор Антон Громов
Художник Дарья Шестакова
Актеры Ксения Зуева, Дмитрий Кубасов, Алексей Маслодудов, Елена Чекмазова, Наташа Борисова, Анна Наничкина, Александр Кудрявцев

Максим Шавкин: "Это конкретно взятая история о девушке, которая решила наладить свою жизнь в большом городе, вытесняя свое прошлое. Но встреча с прошлым все равно наступает. Далее мы видим, как она решает эту проблему, но не знаем, решила она ее в результате или нет. Я считаю, что однозначного ответа быть не должно. Для меня важно ее состояние, ее пластика. То как ее мир рушат ее чувства".