Динара Алиева подарит москвичам "Иоланту"


17 сентября 2015   //   Культура

Московская областная филармония открывает новый сезон яркой премьерой. 4 октября в 19:00 в Большом зале консерватории столичным слушателям, не избалованным постановками «Иоланты», представится возможность услышать последнюю оперу П.И. Чайковского в уникальном концертном исполнении. Концерт состоится в рамках I Международного фестиваля оперной музыки Динары Алиевой «OPERA ART», который пройдёт с 4 октября по 12 декабря в БЗК.

«Иоланта» – лирическая опера, ставшая одним из самых светлых и жизнеутверждающих произведений Чайковского. История слепой дочери короля, которая прозрела, встретив любовь, дарит слушателям надежду и веру в прекрасное. Это настоящая ода жизни и радости. В 1884 году Петр Ильич знакомится с переводом одноактной драмы в стихах Генрика Герца «Дочь короля Рене». Брату композитора Модесту Ильичу было заказано либретто по произведению. Но до премьеры оперы «Иоланта» оставалось ещё почти 10 лет.

4 октября ведущие партии в «Иоланте» исполнят настоящие звёзды оперной сцены, прославленные исполнители: солистка Большого театра Динара Алиева (Иоланта), ведущий солист театра «Новая опера», приглашённый солист Большого театра Василий Ладюк (Роберт, герцог Бургундский) и приглашённый солист Большого театра Николай Диденко (Рене, король Прованса). Для Динары Алиевой исполнение партии Иоланты станет дебютом. Ариозо из оперы она впервые исполнила 1 июня 2015 года на концерте, посвящённом П.И. Чайковскому. 4 октября состоится премьера полной партии в исполнении певицы.

«Образ Иоланты сложен драматически, – говорит Динара, – но музыка Чайковского очень сильна и помогает исполнителю проникнуться ролью. На концерте 1 июня я попробовала представить себе, что могла бы ощущать моя героиня, и вдруг я перестала видеть зал, всё сместилось и поплыло у меня перед глазами. С нетерпением жду возможности исполнить это великое произведение».

Концерт пройдёт в сопровождении оркестра Московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова под управлением дирижёра Мариинского театра, художественного руководителя Камерного оркестра «Инструментальная капелла» Московской областной филармонии, Заслуженного деятеля искусств России Андрея Петренко. Именно в Мариинке состоялась премьера «Иоланты» в 1892 году. Динара Алиева неоднократно выходила на сцену вместе с Николаем Диденко и Василием Ладюком, а вот работать с Андреем Петренко будет впервые. Это сотрудничество станет ещё одним дебютом и особенностью концерта.

«Комментировать музыку – дело неблагодарное,– говорит Андрей Петренко, – в «Иоланте», как в любой классике, заложено множество смыслов. Слепота главной героини – это очень сильная метафора. Отсутствие в сегодняшней жизни любви к кому бы то ни было и к чему бы то ни было – тревожный признак, ибо только любовь даёт нам прозрение и шанс увидеть мир в его многообразии».

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Динара АЛИЕВА – Иоланта, дочь короля Рене (слепая)

Василий ЛАДЮК – Роберт, герцог Бургундский

Николай ДИДЕНКО – Рене, король Прованса

Сергей СКОРОХОДОВ (солист Мариинского театра) – Водемон, граф, бургундский рыцарь

Игорь ТАРАСОВ (солист театра «Геликон-опера») – Эбн-Хакиа, мавританский врач

Василий ГУРЫЛЕВ – Альмерик, оруженосец короля Рене

Родион ВАСЕНЬКИН – Бертран, привратник дворца

Валентина ГОФЕР – Марта, жена Бертрана, кормилица Иоланты

Подруги Иоланты:

Анастасия БЕЛУКОВА (солистка театра «Новая опера») – Бригитта

Полина ШАМАЕВА – Лаура

Государственный академический Московский областной хор имени А.Д. Кожевникова Московской областной филармонии

Оркестр Московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова

Дирижёр – Заслуженный деятель искусств Андрей ПЕТРЕНКО