Выставочный проект «Тренды» в «Новом крыле» Дома Гоголя


13 октября 2015   //   Культура

Даты проведения: 30 октября - 29 ноября 2015
Кураторы: Антонина Баевер, Роман Минаев
Участники: Эрвин Вурм, Анна Ермолаева, Сан Келлер, Йонатан Меезе, Деймантас Наркевичус, Рое Розен, Боряна Росса, Авдей Тер¬Оганьян, Кристиан Янковски.
Место проведения выставки: «Новое крыло» Дома Гоголя, Никитский бульвар, 7 (м. «Арбатская»)

«Новое крыло» Дома Гоголя в рамках программы Специального проекта 6 Московской биеннале современного искусства представляет выставочный проект «Тренды» – исследование эстетического потенциала современной фотографии как средства глобального распространения визуальной информации. Кураторы выставки, Антонина Баевер и Роман Минаев, задались целью подготовить экспозицию, состоящую из самых актуальных, еще не представленных публике произведений звезд мирового искусства.

Антонина Баевер и Роман Минаев, кураторы выставки «Тренды»:
«Существует несколько версий одной забавной истории о том, как сто лет назад Владимир Татлин, оказавшись волей судьбы в Париже, всеми правдами и неправдами пытался пробраться в мастерскую Пикассо, дабы выведать тайны трендов грядущего сезона. План ему в конце концов удался, несмотря на то, что русского авангардиста застукали на месте преступления и выставили за дверь. Говорят, что зрелище, открывшееся в мастерской Пикассо, настолько поразило Татлина, что он бросил писать картины и разговаривать с Малевичем».

Сегодняшнему искушенному зрителю достаточно взглянуть на цифровую фотографию произведения современного искусства, чтобы составить о нем свое впечатление.

Посетителей «Нового Крыла» Дома Гоголя встречает макет выставочного пространства, в котором размещены точные копии художественных произведений в масштабе 1:20. В реальном же пространстве выставки представлены работы фотографов, ставших полноправными участниками проекта. На фотографиях запечатлены те же, ни разу не выставлявшиеся, произведения. Оригиналы этих работ по-прежнему остаются в мастерских художников. По мнению кураторов проекта, подобная подмена работ художников фотографическими образами позволяет переосмыслить акт признания произведения современного искусства в момент его репрезентации в выставочном пространстве.

У посетителей выставки есть уникальная возможность заглянуть в мастерские одних из самых известных и востребованных современных художников России и Европы. Зрители увидят объект австрийского художника, режиссера и скульптора Эрвина Вурма, документацию перформанса швейцарца Сана Келлера, реди-мейды Авдея Тер-Оганьяна, инсталляцию Анны Ермолаевой и живописную работу немецкого художника и провокатора Йонатана Меезе.

Выставочный проект «Тренды» проходит на площадке «Нового Крыла» Дома Гоголя на Никитском бульваре с 30 октября по 29 ноября в рамках программы Специальных проектов 6 Московской биеннале современного искусства.

Информация о кураторах

Антонина Баевер

Родилась в Москве в 1989г. Училась в МГУКИ и в Московской школе фотографии и мультимедиа им.Родченко (отделение «Новые медиа», мастерская Кирилла Преображенского). Участник фестивалей видеоарта в Оребро (Швеция) и Кельне (Германия), 35 ММКФ, XII Канского видеофестиваля, победитель фестиваля ESF’13 (Москва). Избранные выставки: «Добираясь вместе» (галерея Триумф, Москва), Бергенская ассамблея «Понедельник начинается в субботу» (Берген, Норвегия), Времени больше не будет(ЦВЗ Манеж, Москва)

Роман Минаев

Художник, куратор. Изучал печатную графику на факультете свободного искусства в Академии Мутезиус в Киле (Германия), китайскую каллиграфию на факультете традиционной китайской живописи в China Academy of Art, учился на факультете «Искусство в Контексте» (Kunst im Kontext) Берлинского университета искусств (Universität der Künste Berlin). Участник многих международных выставок и фестивалей медиа-арта. Преподает в Школе «Свободные мастерские» ведет Мастерскую медиа-проекта. Живет и работает в Москве и Берлине.

Информация о художниках

Кристиан Янковски

Немецкий художник-концептуалист, автор видео, фильмов, фотографий, инсталляций и инсценировок. Автор телевизионных передач об искусстве на телеканале ZDF. Преподает скульптуру, инсталляцию, перформанс и видео в Государственной академии изобразительных искусств в Штутгарте. Живет и работает в Берлине, Гамбурге и Нью-Йорке. Куратор Манифесты 11, которая пройдет в 2017 году в Цюрихе.

Сан Келлер

Работает в жанре перформанса и эфемерного искусства. Основная тема творчества Сана Келлера - концептуальный и не всегда серьезный анализ отношений между искусством и жизнью. Работы Сана Келлера можно увидеть в Нью-Йорке, Лондоне, Токио, Берлине, а так же в Цюрихе, где художник живет и работает.

Деймантас Наркевичус

Художник-концептуалист, режиссер, критик, куратор выставок. Родился в 1964 году в городе Утена (Литва). Живет и работает в Вильнюсе. Он является одним из наиболее известных и признанных литовских художников на международной художественной сцене. С 1992 года работы Наркевичуса участвовали в выставках по всему миру: в Люксембурге, Лондоне, Париже, Брюсселе, Вильнюсе, Манчестере, Дублине, Вене, Брюсселе, Хельсинки, Стокгольме, Цюрихе, Роттердаме, Мельбурне и т.д. Также он представлял свою страну на 49-й Венецианской Биеннале в 2001 году.

Авдей Тер­Оганьян

Российский художник, основатель товарищества «Искусство или смерть» и «Тверская, 13», галереи в Трёхпрудном переулке, галереи «Вперед!». Один из ярких представителей Московского акционизма. В настоящее время живёт и работает в Праге.

Йонатан Меезе

Современный немецкий художник, живописец и скульптор. Известен своими акциями, использующими фашистскую символику. Живет и работает в Берлине и Гамбурге.

Боряна Росса

Работая как художник в области перформанса, кино, фотографии, дигитального искусства, Росса также занимается кураторской деятельностью. Живет и работает в Софии и Нью-Йорке.

Рое Розен

Художник, писатель, режиссер и теоретик искусства. Один из самых важных современных художников, работающих в Израиле. Розен в своем творчестве поднимает вопросы идентичности, размытия границы между автором и персонажем, исследует интеллектуальный потенциал преступления и жеста иконоборчества. Художник живет и работает в Тель-Авиве.

Эрвин Вурм

Один из самых известных современных художников. Он создавал одноминутные и пьющие скульптуры, посвятил целую серию работ свитеру, делал толстые дома и толстые машины. Но никогда не хотел тем самым кого-то насмешить. Работы Вурма — это история про общество потребления, глобализацию, глянец, но главный объект его творческих исследований — это свойства формы.

Анна Ермолаева

Австрийский медиа-художник русского происхождения Анна Ермолаева родилась в Ленинграде в 1970 году. В 1992-м она окончила факультет истории искусств Венского университета. В 1999 году прославилась на Венецианской биеннале глубокомысленной работой «Куриный триптих». Ермолаева принимает участие в крупных проектах по всему миру, она участница 1-ой Московской международной биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?» (2005), 4-ой Международной биеннале видео-арта в Израиле (2008), Триеннале Линц (2010), 4-ой Пекинской международной биеннале искусства (2010), VİDEFESTA'10 (Анкара, 2010), 7-ой Берлин-Биеннале KW (2010), 2-ой Уральской биеннале (Екатеринбург, 2010) и других форумов искусства.

 


 «Новое крыло» Дома Гоголя - выставочная площадка библиотеки и мемориального музея «Дом Гоголя». «Новое крыло» – это небольшой музей современного искусства новой генерации, задуманный как логическое продолжение мультифункционального культурного комплекса «Дом Гоголя». Основное направление работы «Нового крыла» – регулярно сменяемые выставки на разные культурологические темы, прямо или косвенно исследующие наследие Н. В. Гоголя в контексте современных культурных процессов.

http://www.domgogolya.ru/

https://www.facebook.com/novoekrilo

Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина, созданный в 2008 году всегда открыт для художников, создающих свои произведения вне рамок, границ и условностей. Миссия фонда заключается в продвижении молодых российских художников, а также в помощи реализации их творческих идей. В 2011 году у Фонда появились собственные мастерские. Бывшее заводское помещение стало местом воплощения творческих планов художников – сегодня здесь рождаются и реализуются идеи современных авторов, создаются работы для проектов Фонда. С каждым новым проектом крепнут возможности Фонда, направленные на реализацию его миссии. Расширяется география участников, формируются новые партнерские отношения. Зарубежные проекты привлекают все большее внимание общественности и представителей мира современного искусства.

www.smirnovartsorokin.com

https://www.facebook.com/smirnovartsorokin/timeline/