«Росизо» становится единым государственным центром поддержки современного искусства


26 мая 2016   //   Культура

С 25 мая 2016 года на базе Государственного музейно-выставочного центра «Росизо» создается единая государственная структура по поддержке современного искусства. Об этом сообщил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Возглавит ее руководитель «Росизо» Сергей Перов.

С 25 мая «Росизо» становится единым государственным центром сотрудничества с современным искусством. Помимо изобразительного искусства «Росизо» будет курировать также это направление в музыке, мультимедиа, кино, современном театре и литературе.

Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) войдет в состав Государственного музейно-выставочного центра «Росизо» и станет его структурным подразделением. Все полномочия по проведению премии «Инновация», «Московской международной биеннале молодого искусства» и курирование павильона России на «Венецианской биеннале», Министерство культуры передает «Росизо».

Министр культуры Владимир Мединский 25 мая сообщил журналистам, что в России есть несколько крупных центров классического искусства и лишь несколько из них посвящены современному искусству. Министр отметил, что «Росизо» и ГЦСИ имеют сходные задачи — они представляют современное искусство в России и за рубежом, сотрудничают с музеями и критиками, поэтому логично было создать единый центр поддержки современного искусства.

«Росизо» с 1959 года занимается масштабной выставочной деятельностью, и в наших фондах около 40 000 произведений искусства ХХ века. ГЦСИ — это государственная институция с семью филиалами в крупных региональных центрах страны и коллекцией современного искусства, насчитывающей более 4 700 единиц. «Росизо» и ГСЦИ — государственные многопрофильные институции, задачи которых сходны — реализация масштабных выставочных проектов в партнерстве с ведущими мировыми культурными учреждениями, интеграция российского искусства в международный культурный контекст, сотрудничество с российскими и международными институциями, художниками, кураторами, теоретиками и критиками в сфере современного искусства, в том числе медиаискусства, осуществление собственных образовательных и издательских программ. Объединение усилий «Росизо» и ГЦСИ очевидно позволит реализовать эти задачи художественно полней, организационно масштабней и экономически выгодней для страны. Новое «Росизо» становится единым центром сотрудничества с современным искусством всех видов. Центр, который осуществляет партнерство с проектами в области современного искусства: фестивалями, культурными форумами, биеннале», — сообщил Сергей Перов.

Подробнее — на сайте www.rosizo.ru и в аккаунтах социальных сетей.