Неделя франкофонии пройдет в музее-заповеднике Василия Поленова


02 июня 2016   //   Культура

19-26 июня в Государственном мемориальном историко-художественном и природном музее-заповеднике В.Д. Поленова (Заокский район Тульской области) пройдет Неделя франкофонии, приуроченная к российско-французскому Году культурного туризма. Неделю франкофонии музей-заповедник представляет совместно с Ассоциацией Василия Поленова, созданной в Париже в 2007 году, целью которой является знакомство зарубежной публики с наследием Василия Поленова и с творчеством других русских художников, организация научного и культурного обмена между Россией и Францией. Куратор проекта - Наталья Поленова, директор музея-заповедника В.Д. Поленова.

Вниманию гостей будет представлена разнообразная программа: от литературных встреч до концертов французской рок-группы. А в ресторане "Марк и Лев" всю неделю будут продаваться фермерские продукты с французским акцентом:сорбеты, лимонады, киши, фланы, фруктовые тарталетки.

Главное событие Недели франкофонии - открытие выставки «Василий Поленов и Франция». Живопись и графика из фондов музея. Произведения Василия Поленова, созданные им непосредственно во Франции или навеянные мечтами или путешествиями по этой прекрасной стране. Этюды и зарисовки природы, архитектуры, людей в национальных костюмах, жанровых сценок - большинство работ впервые покинут запасники музея и будут представлены широкой публике. Открывать выставку приедет г-н Жан-Клод Клэр - мэр города Вёль-ле-Роз, где в июле прошлого года появился Сквер имени Василия Поленова.

 

Расписание мероприятий Недели франкофонии

19 июня, воскресенье, 16:00

Концерт-фантазия «Шопен. Жорж Санд» в исполнении Басинии Шульман и Йосси Тавора

21 июня, вторник, 20:00-0:00

Праздник Музыки

Концерт и встреча с группой «СТЭМП» (Франция)

22 июня, среда, 18:00

Литературная встреча-дискуссия с писателем Оливье Блейзом

23 июня, четверг, 14:00

Литературный мастер-класс Оливье Блейза*

22, 23, 24 и 25 июня, 18:00

Концерты группы«СТЭМП»

25 июня, суббота, 14:00

Открытие выставки «Василий Поленов и Франция»

26 июня, воскресенье, 14:00

Литературная встреча с писателем Оливье Блейзом

26 июня, воскресенье, 16:00

Программа Павла Крючкова: «Звучащая литература: французский акцент»

Подробная программа на сайте http://www.vassilypolenov.com